Быстрыкин по поручению Егоровой зачистит систему от оправдательных приговоров

8 981 просмотр
6 дочитываний
210 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Реакция председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на количество оправдательных приговоров, вынесенных судом присяжных, показательно абсурдна.

Так, анализируя статистику вынесенных судом присяжных оправдательных вердиктов, она сетует на то, что каждый второй из них является оправдательным. При этом ее озаботило не явное несоответствие общей статистике оправдательных приговоров вообще – то есть 0,2% от всего их количества, а только предпосылки вынесения оправдательных приговоров самими присяжными. За которые она перевалила вину на качество следствия.

А Бастрыкин сразу же взял под козырек и распорядился провести дисциплинарную проверку в отношении следователей, которые вели те дела..

Независимость судов

Хотя, учитывая статус Егоровой, ей следовало бы в первую очередь озаботиться именно качеством судебной системы, показатели которой так явно не соответствуют объективно независимой инстанции. Фактически такая кричащая разница в статистике всем нам ярко демонстрирует зависимость судебной системы от следствия, когда суд фактически становится подотделом следственно-правоохранительной структуры, просто-напросто оформляя уже подготовленные ему для этого дела.

В этом откровенно и расписалась сейчас Ольга Егорова, делая такое заявление, говоря не об установленной судами невиновности оправданных, а о том, что следствие не озаботилось должной доказательной базой в отношении них. Отсутствие наказания – не ваша заслуга, а наша недоработка.

Причем, как показывает статистика, подавляющее большинство оправдательных приговоров, выносится по делам небольшой тяжести. По тяжким же и особо тяжким статьям статистика оправдательных приговоров не 0,2%, а 1 на 10 000.

Фактически, председатель Мосгорсуда сейчас расписалась в собственном бессилии и нежелании судебной системы меняться в сторону реальной состязательности процесса и объективности суда. В чем та увидела основную причину вынесения судами присяжными столько высокого количества оправдательных вердиктов.

Объективность следствия

То есть, судя по заявлению Егоровой, никаких перемен нам ожидать в этом плане от самих судов в ближайшей перспективе не стоит. Вопрос тогда к самой следственной структуре, в отношении которой Бастрыкин распорядился ужесточить требования к доказательной базе, то есть – «шить дела» лучше.

Это вроде должно было бы вызвать позитивные ожидания к качеству предварительного следствия, но фактически само следствие идет по тому пути, что возбужденное уже дело в отношении какого-то лица мало когда подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям. Иное бы плохо сказалось на статистике и показателях работы всей правоохранительной структуры.

Поэтому требование к качеству доказательной базы со стороны Бастрыкина совсем не означает требование к объективности расследования, а скорее это будет ужесточение мер по сбору и фиксации доказательств, о методах которых мы часто слышим жуткие истории.
Проголосовали:1 004

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

210 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 210
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23035
позавчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Начало положено, важные изменения.После теракта в «Крокус Сити Холле» власть ...
Подробнее
Неинтересно
-5
186
Law’quest
Подписчиков 40
23.01.2024, 04:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3737
Фармо индустрия и умерщвление социально уязвимых слоёв населения на международном ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Кондаков Михаил Сергеевич
Подписчиков 686
20.10.2023, 10:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.7к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
1
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4564
11.10.2023, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Когда-то я тоже верила. Было это лет двадцать назад. Тогда я, молодая идеалистка, критиковала людей,...
Подробнее
Неинтересно
-3
80
Марина
Подписчиков 4625
07.10.2023, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Этнические анклавы формируются в разных городах и районах. Мигранты, чувствуя безнаказанность,...
Подробнее
Неинтересно
09:28
Поделитесь этим видео
0
1
Владимир Владимиров
Подписчиков 62
28.09.2023, 00:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5324
Это действительно настоящий заговор молчания.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Наталья
Подписчиков 3890
16.01.2023, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Всем прекрасно известно о советском образовании, которое считалось одним из лучших ...
Подробнее
Неинтересно
02:00
Поделитесь этим видео
-6
78