Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34982
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М

Как получить звание «Ветеран труда» на основании грамоты?

18 292 просмотрa
67 дочитываний
63 комментария
Эта публикация уже заработала 4,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почетное звание «Ветеран труда» появилось впервые в 70-х годах прошлого века. В современном же российском законодательстве оно было закреплено в 1995 году, когда был принят Федеральный Закон № 5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах». На сегодняшний день это звание является одним из основных способов поддержки граждан за их трудовые заслуги, поскольку оно дает право на льготы и социальные гарантии.

Произошедшие в последние несколько лет изменения в законодательстве значительно усложнили процедуру получения звания «Ветеран труда», в основном из-за нового порядка учета наград: если ранее для получения звания было достаточно любого официального знака поощрения, выданного государственным органом или учреждением, то сейчас далеко не каждая награда дает право на звание «Ветеран труда».

Ни для кого не секрет, что наиболее распространенной наградой является грамота, поэтому нет ничего удивительного в том, что она становится предметом частых споров между органами социальной защиты населения и гражданами, претендующими на звание «Ветеран труда». Далее мы выясним, позволяет ли действующее законодательство получить это почетное звание на основании грамоты.

Федеральный уровень

Присвоение звания «Ветеран труда» осуществляется на основании положений, указанных в статье 7 Федерального Закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах». Это звание дает право пользоваться льготами на территории того региона, в котором постоянно проживает его носитель.

Кроме необходимого минимального стажа (не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин), для получения звания необходимо иметь награды. Так, статус «Ветерана труда» может быть присвоен лицу, награжденному ведомственными грамотами за трудовые заслуги, либо почетной грамотой от Президента России.

Грамота должна быть учреждена федеральным органом власти в качестве основания для получения звания ветерана и входить в перечень наград, дающих право на получение данного звания. Такие грамоты выдаются:

  • Всеми федеральными министерствами;
  • Федеральными службами: ФССП, ФСИН, ФСБ, ФСО и т.д.;
  • Прокуратурой, Следственным комитетом, Росгвардией;
  • Государственными корпорациями («Роскосмос», «Росатом»);
  • Центризбиркомом, Управлением делами Президента, счетной палатой.

Как уже было сказано выше, грамота должна входить в перечень наград, дающих право на звание «Ветеран труда» на момент получения самой грамоты. Однако, основываясь на судебной практике, данное условие можно трактовать более широко в сравнении с позицией органов социальной защиты населения.

В качестве примера мы рассмотрим Определение Верховного суда РФ от 29 октября 2018 года № 58-КГ 18-27, на основании которого был признан неправомерным отказ присвоить звание «Ветеран труда» гражданке, награжденной грамотой Министерства здравоохранения РФ.

Органы социальной защиты населения отказали ей, поскольку в перечень наград, дающих право на получение звания, эта грамота была включена в 2017 году, в то время как гражданка получила ее годом ранее. Отстоять свое право на ветеранское звание гражданке удалось только в Верховном суде.

Суд установил, что на момент получения грамоты Министерства здравоохранения РФ, та находилась в общем списке ведомственных наград, вручаемых медицинским работникам за многолетний труд. Хотя грамота еще не входила в специальный перечень, она все равно являлась ведомственным знаком отличия за трудовые заслуги. Более того, в приказе, включающем эту грамоту в специальный перечень наград, не было указано, что данный приказ распространяется лишь на те грамоты, которые были вручены после его издания. Суд пришел к выводу, что звание «Ветеран труда» может быть присвоено на основании данной грамоты.

Региональный уровень

Во многих субъектах России учреждены региональные звания «Ветеран труда», обладатели которых имеют право пользоваться льготами внутри присвоившего звания субъекта.

Процедура получения такого звания зачастую гораздо легче, чем при получении звания государственного значения, в том числе существуют и свои, расширенные списки наград, дающих право на получение звания. Зачастую в эти списки включены почетные грамоты, врученные главами региона и другими региональными органами власти. У каждого региона имеется свой перечень наград, но грамота обязательно должна быть выдана уполномоченными органами власти или являться ведомственной наградой.

63 комментария
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 63
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорь
Подписчиков 5300
17.04.2024, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Важные изменения в правилах предоставления льгот ветеранам труда в 2024 г.: разберем главные моменты
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 331
13.02.2024, 02:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг471.4к
Буквально, месяц назад писал о том, выдержат ли наши пенсионеры новое повышение тарифов на ЖКХ.
Подробнее
Неинтересно
-17
61
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10644
05.02.2024, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Звание «ветеран труда» существует на Федеральном уровне и его присвоение регулируется законом №5-ФЗ от 12.
Подробнее
Неинтересно
-4
61
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3324553
17.01.2023, 09:25
Здравствуйте!Мне не включают в общий трудовой стаж несколько лет декрета (родила до 2002 года)
Подробнее
Неинтересно
-4
39
Всё и обо всём!
Подписчиков 306
04.12.2022, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.8к
В 2023 году размер пенсионного обеспечения двух категорий российских пенсионеров будет увеличен дважды за год.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Левашов Сергей Юрьевич - копирайтер
Подписчиков 942
29.09.2022, 08:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг326.5к
Мне без пяти минут шестьдесят пять лет. Я дважды пенсионер и ветеран труда. Тем не менее ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Всё и обо всём!
Подписчиков 306
21.06.2022, 17:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.8к
Здравствуйте, дорогие читатели и гости канала! Наш президент дал четкий указ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Всё и обо всём!
Подписчиков 306
18.04.2022, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.8к
Наверное уже все жители Российской Федерации заметили как за последние 2 месяца в магазинах скачут цены.
Подробнее
Неинтересно
-1
0