Гусятникова Виктория Владимировна
Гусятникова В.В.Подписчиков: 2234
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.6к

Не можешь прибыть в суд? Воспользуйся видеоконференц-связью!

583 просмотрa
4 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

СодержаниеВидеоконференц-связь при рассмотрении дела в административном судопроизводствеВидеоконференц-связь в уголовном судопроизводстве

Отсутствует возможность явки в суд.? Имеется возможность участия в судебном заседании при отсутствии возможности явки в суд, но желании участия в судебном заседании.

ФЗ РФ от 12.11.2018 № 410-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" дополнил главу 29 КоАП РФ статьей 29.14.

Видеоконференц-связь при рассмотрении дела в административном судопроизводстве

КоАП РФ ввел возможность использования видеоконференц-связи. Объяснения участников на такой записи используются как доказательства при открытом заседании суда.

Если присутствие участника заседания является необходимым, то обеспечить его явку станет возможно посредством видеоконференц-связи. Основанием станет ходатайство заинтересованного лица или инициатива суда. Правила действуют в отношении лица, не имеющего возможность прибыть в зал заседания. Если лицо находится в местах содержания под стражей, лишения свободы, то используются системы видеоконференц-связи соответствующих учреждений.

В соответствии со ст. 29.14 КоАП РФ если судьей признано обязательным присутствие в судебном заседании участника производства по делу об административном правонарушении, который по объективным причинам не имеет такой возможности, судья разрешает вопрос об использовании систем видео-конференц-связи при наличии технической возможности.
Системы видео-конференц-связи судов используются в суде по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения участника производства по делу об административном правонарушении, если его присутствие признано обязательным в судебном заседании, но возможность прибыть в судебное заседание, проводимое судьей, при рассмотрении дела об административном правонарушении отсутствует.
Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при отсутствии технической возможности для участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи; при рассмотрении дела об административном правонарушении в закрытом судебном заседании.

Видеоконференц-связь может использоваться. При рассмотрении судьями жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях при наличии технической возможности.

На использование видеоконференц-связи указано в ст. 142 Кодекса административного судопроизводства. При этом с 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть 4 статьи 142 излагается в новой редакции. Кроме секретаря судебного заседания суда, рассматривающего административное дело, устанавливать связь с судом или учреждением, в которых используются системы видеоконференц-связи, для обеспечения участия в судебном заседании лица, присутствие которого необходимо для правильного рассмотрения административного дела будет помощник судьи.

Видеоконференц-связь в уголовном судопроизводстве

Видеоконференц-связь уже используется в уголовном судопроизводстве..

В соответствии со ст. 278. 1 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение его допроса путем использования систем видеоконференц-связи.
7 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гусятникова Виктория Владимировна
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Полина
Подписчиков 13
03.10.2022, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг749
* К эфиру всё-таки нужно готовиться. Если читается что-то небольшое – стоит учить наизусть.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай Тимофеев
Подписчиков 827
18.08.2020, 12:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг186.9к
То что происходит в Белоруссии, преддверие того что будет в России. В Белоруссии ...
Подробнее
Неинтересно
0
2