Современное состояние охраны окружающей среды в Российской Федерации

1 516 просмотров
9 дочитываний
23 комментария

Мировая роль страны

Россия обладает природными богатствами, составляющими величайшее наследие планеты. Благодаря размерам России (крупнейшее государство в мире по площади, охватывающее одиннадцать часовых поясов), ее биологическому разнообразию, страна оказывает влияние на состояние окружающей среды в мире. Россия играет глобально важную роль в смягчении последствий изменения климата, а также в обеспечении функционирования экосистем в целом.

Между тем, неоспоримым фактом является то, что на протяжении веков экономика России сильно зависела от природных ресурсов. В эпоху Петра Великого Сибирь и Дальний Восток стали основным поставщиком сырья для остальной части России. Советская промышленность также продолжала активную добычу драгоценных металлов, полезных ископаемых, вырубку лесов, охоту и рыболовство в целях экспорта. И на сегодняшний день природные ресурсы продолжают составлять основу российской экономики.

Как в советское время, так и в наши дни правовая охрана окружающей среды остается тесно переплетенной с политическими и экономическими факторами. Поэтому, несмотря на комплексное природоохранное законодательство, современная Россия является источником экологических проблем.

Природоохранный аспект

Принятая народом России 12 декабря 1993 года Конституция провозглашает: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (гл. 2, ст. 42). Кроме того, основным правовым регулятором в сфере охраны окружающей среды является федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10. 01.2002 г., действующий в редакции № 39 с изменениями и дополнениями от 29.07.2018 г. Принимая во внимание природоохранное законодательство России, можно утверждать приверженность страны устойчивому развитию и должному правовому вниманию к экологическим отношениям.

К сожалению, существуют противоречия между формальным природоохранным законодательством России и заинтересованностью государственных учреждений в их выполнении. Экологические законы и нормы часто недостаточно конкретны и не имеют механизмов для их реализации, не применяются на практике. Многие программы, предназначенные для достижения устойчивого развития, страдают от неадекватного финансирования и слабой координации. В 2010 году, будучи президентом, Дмитрий Медведев признал, что в России строгие законы об охране окружающей среды часто фрагментированы и противоречивы, что приводит к нерешенным проблемам, невыполненным инструкциям и задачам.

В этом плане показателен анализ экологической политики России Всемирным банком.

Доклад Всемирного банка за 2014 год о природоохранном регулировании до вступления России в ВТО говорит о том, что законодательная система страны включает более 4000 нормативных правовых актов федерального уровня, которым сложно следовать, поскольку многие из них противоречат друг другу (Всемирный банк, 2014. Environmental Perspective of Russia’s Accession to the World Trade Organization).

Наказания за экологические правонарушения и преступления, такие как браконьерство, незаконная заготовка древесины и нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, настолько мягкие, что преступники не боятся быть пойманными.

В настоящее время Министерство природных ресурсов и экологии осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. К другим органам, отвечающим за аспекты охраны окружающей среды, а также осуществляющим надзор, относятся: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и более мелкие агентства, занимающиеся водными, лесными и минеральными ресурсами.

Принципы государственной экологической политики до 2030 года

Следует отметить, что в 2012 году уходящий президент Д. А. Медведев утвердил «Принципы государственной экологической политики до 2030 года». Этот документ устанавливает следующие цели: экологически ориентированный экономический рост; сохранение окружающей среды, биоразнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений; реализация права каждого на благоприятную окружающую среду; укрепление верховенства закона в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Экологи высоко оценили эти цели, но стратегический план подвергли критике за отсутствие конкретных мер для достижения этих целей. Мировые критики заявляют о том, что в России началась эпоха де-экологизма. «Яблоков, являвшийся до смерти одним из ведущих специалистов в экологическом движении, разъясняет: "Логика де-экологизма... заключается в том, что Россия начнет заниматься экологическими проблемами, когда станет богатой"» .

Такое отношение обусловлено зависимостью государства от доходов ресурсодобывающей промышленности, которые могут оказаться под угрозой строгой охраной окружающей среды.

Россия участвует в ряде глобальных конвенций по вопросам окружающей среды. Зарубежные авторы небезосновательно предполагают, что участие России в международных договорах определено российским видением себя в качестве мирового «донора окружающей среды» (Korppoo, Anna, Nina Tynkkynen, and Geir Hønneland. 2015. Russia and the Politics of International Environmental Regimes: Environmental Encounters or Foreign Policy? Northampton, MA: Edward Elgar). Россия использует свое положение в качестве «мягкой силы» влияния на международном уровне. Международные соглашения редко приводят к внутренним правовым изменениям.

Климат

Ратификация Россией Киотского протокола позволила заключить климатическое соглашение, вступившее в силу в 2005 году, однако это не привело к правовым и политическим изменениям внутри страны. В начале переговоров в рамках Киотского соглашения некоторые чиновники утверждали, что общая тенденция к повышению температуры может принести пользу России. В 2003-м, на Всемирной конференции по изменению климата в Москве, президент Владимир Путин признал, что изменение климата является важной проблемой, но затем пошутил: «Повышение на два-три градуса не было бы так плохо для такой северной страны, как Россия. Мы могли бы потратить меньше на шубы, и урожай зерна увеличился бы» .

На Парижском климатическом саммите в 2015 году президент Путин пообещал, что Россия снизит уровень парниковых газов к 2030 году на 70 % с уровня 1990-х годов. При этом эксперты утверждают, что, учитывая постсоветский промышленный крах 1990-х годов, это обещание позволяет России на самом деле увеличить текущие выбросы на 40 %.

Международная политика

Несмотря на правительство, российские компании ищут международных инвесторов и становятся игроками на глобальном рынке, поэтому они все чаще должны соблюдать международные правила. В связи с этим международные экологические организации продвигают глобальные стандарты в России. Например, Всемирный фонд дикой природы (WWF) был основным организатором Лесного попечительского совета (FSC) на территории России. Кроме того, российские компании также разработали внутреннюю корпоративную социальную ответственность (CSR) и участвуют в международных организациях по стандартизации, таких как Глобальная инициатива отчетности (GRI), Международная организация по стандартизации (ИСО) и Глобальный договор ООН. Недавно WWF начал активную деятельность по продвижению более высоких стандартов в нефтегазовом секторе через создание системы оценки экологической ответственности нефтегазовых компаний.

Кроме международных организаций, влияние на решение эколого-правовых проблем оказывает российское гражданское общество. Опрос Фонда общественного мнения 2010 года показал, что 79 % респондентов лично обеспокоены экологической ситуацией в своем регионе. Вопросы, вызывающие наибольшую обеспокоенность у респондентов, включали засоренность территорий мусором, загрязнение воды, загрязнения воздуха, вырубку лесов и потерю зеленых насаждений (FOM 2010).

В рамках российского экологического движения экологические организации можно разделить на: «профессиональные» (WWF и Гринпис) и «непрофессиональные», включающие зеленые клубы и общественные инициативы на местном уровне, основанные исключительно на добровольном труде.

Экологические структуры

Экологические организации работают, чтобы предотвратить символизм существующих законов, требующих оценки воздействия на окружающую среду, искоренить «экспертизу по-русски». «Экспертиза по-русски» – известное во всем мире закрывание глаз правительства на нарушение экологических требований в области строительства. Например, «упрощенный» подход к экологическому регулированию экономически важных проектов, в том числе мегапроекты, такие как зимние Олимпийские игры в Сочи (Беллона 2014).

В последние годы Правительство пыталось более непосредственно регулировать деятельность экологических организаций, проводя проверки и конфискации. Подверглись проверкам EWNC, Baikal Wave и Greenpeace. Критика некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа, привела к принятию Закона об иностранных агентах. Согласно закону, такие организации обязаны зарегистрироваться как «иностранные агенты», оплатить значительные штрафы или прекратить свою деятельность.

В 2015 году Интерфакс сообщил, что число неправительственных организаций в России сократилась на треть всего за 3 года (Интерфакс 2015). В мае 2015 года Министерство юстиции перечислило 127 НПО в своем реестре иностранных агентов, в том числе не менее 20 экологических организаций.

Организация Bellona, базирующаяся в Санкт-Петербурге, иллюстрирует использование правительством метода «кнута и пряника». Bellona была предметом внеплановых проверок. В 2014 году организация объявила, что экологическое движение в России находится под угрозой «агрессивного правительства: тактика угроз, произвольное закрытие некоммерческих организаций, заключение в тюрьму активистов-экологов, запугивание журналистов, цензура, и общая атака на все, что нынешний режим рассматривает как оппозиции» (Bellona 2014). И в 2014 году Bellona получает президентский грант, финансирующий ежегодную конференцию организации по защите экологических прав в России.

Поддерживать научно-практические конференции, не изменяющие российскую реальность, легко. Однако экологические движения, требующие результативных преобразований, встречают правительственный отпор. Начиная с 2008 года движение за защиту Химкинского леса возражало против планов строительства платной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург через заповедный лес, окружающий подмосковный Химки. Активисты собрали около 20 000 подписей за петицию против проекта. Опрос Левада в сентябре 2010 года показал, что 73 % жителей Химок хотели новую дорогу в обход Химкинского леса (Левада 2010).

В результате Химкинские активисты были обречены на тяжелую судьбу: Михаил Бекетов, местный журналист, освещавший дебаты в Химках, был жестоко избит, что привело к повреждению мозга и ампутации его ноги, а в 2013-м к смерти; Евгения Чирикова, активистка движения, покинула Россию в поисках политического убежища в Эстонии.

На сегодняшний день трасса Москва – Санкт-Петербург функционирует, несмотря на протесты граждан. Это заставляет задуматься о бездействии экологических законов.

Таким образом, современная охрана окружающей среды представляется декларативной и не достаточной для государства, которое именуется «великой державой» и на котором лежит весомая доля ответственности за экологию в мире.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17467
23.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
79
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1002
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
68
Алексей
Подписчиков 7
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7080
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
Алексей
Подписчиков 7
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7080
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 275
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.9к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Полтораус Пётр Сергеевич
Подписчиков 41
вчера, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.9к
Недавно проблема загрязнения окружающей среды стала одной из самых актуальных и обсуждаемых тем в мире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Максим
Подписчиков 741
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
3