Геополитический вопрос: Бегемот versus Левиафана

473 просмотрa
70 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Карл Шмитт, немецкий политолог и правовед, в своей книге "Море и Суша" (1942) обосновывал идею, что континентальные и морское державы НЕСПОСОБНЫ понять друг друга.

Вспомним, кто такой Левиафан: это морское чудовище.

В Библии несколько раз упоминается Левиафан:

" Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана!" Где в Библии описание левиафана до Книги Иова? Отвечу сразу - все опять движется к Книге Еноха, в которой написано: "7. И разделились в тот день два чудовища, одно из них было женского рода именем Левиафан, чтобы обитать в 8 пучине морской в толщах вод. И чудовище мужского рода, именем Бегемот, занимавшее грудью своей незаселенную пустыню, называемую Дуйдайн на востоке сада, где обитают избранные и праведные, откуда был удален мой дед, седьмой от Адама, первого человека, сотворенного Господом Духов". (из блога Алексея Петрова).

Как иллюстрацию привожу картину английского художника Уильяма Блэйка "Бегемот и Левиафан":

Борьба менталитетов по Карлу Шмитту

У Карла Шмитта "Левиафан"-это морское чудовище. Подразумеваются государство, основывающее господство на захвате и контроле морских путей, флибустьерство. Это в древности Финикиянина, Крит, в Новое и Новейшее Великобритания, США, Япония.

Менталитет "ЛЕВИАФАНА" - быстрые надстройка и перестройка, дух свободного предпринимательства.

БЕГЕМОТ - не менее ужасный чудовище и демон! (-но иногда бывает очень симпатичный, вспомните булгаковского Бегемота).

Под "Бегемотом" подразумеваются те государства, которые контролируют сухопутные пути.

Классическим примером, известным ещё с античности, выступает Китай и его знаменитый "Шелковый путь".

В Новое и Новейшее время странами с менталитетом "Бегемота" становятся Германия и Россия. Менталитетом и той и другой страны являются или чёткая структура (Германия) и/или сильный бюрократический аппарат (Германия и Россия).

Вы не задумывались, почему, сколько бы Россия и Германия ни воевали, они исторически и культурно тесно связаны друг с другом? Потому что взаимопонимание лучше, чем, например, у России с Францией или Великобританией.

Далее дадим краткие определения терминов "талассократия" и "теллурократия", которые воодит Карл Шмитт:

Определение талассократии и теллурократии.

Талассокра́тия, талассакратия (от др.-греч. θάλασσα «море» и κράτος «власть») — подтип государства (античного, средневекового или современного), вся экономическая, политическая и культурная жизнь которого, вследствие недостатка земельных ресурсов или особого географического положения, сосредотачивается на деятельности так или иначе связанной с морем, морским судоходством, и контролем морских пространств и/или прибрежных регионов.

Талассократия и империя. Талассократия может выступать как первый этап на пути становления империи, например Британской, Португальской. Главным отличием талассократии от империи служит то, что талассократия, как правило не контролирует сколько-нибудь значительных земельных пространств при удалении от моря вглубь континента.

Талассократия в основном строится на линейных цепочках прибрежных городов-портов, в которых проживают или которые контролируют выходцы из главного города (метрополии). Теллурократия (греч. Теллурос «суша» и «кратос» власть, то есть «сухопутное могущество») — тип цивилизации или государственного устройства, который связан с чётко освоением материковых пространств, стремлением к аннексии и/или колонизации обширных сухопутных регионов, последовательным проникновением вглубь материкового пространства. Теллурократические государства имееют устойчивостью ориентацию и чёткое этническое ядро, вокруг которого и происходит дальнейшая аннексия. Классическим антонимом теллурократии является талласократия (контроль над водными пространствами), хотя в реальной жизни чистый тип того или иного государства наблюдается редко. Обычно имеет место сочетание теллурократических характеристик с талласократическими. В политической географии, геополитике и геоэкономике термин используется для объяснения могущества страны посредством её контроля над сушей. Теллурокатию также часто ассоциируют с понятием евразийство, а талласократию — с концепцией атлантизма.

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Виталий Борисович
Подписчиков 868
22.04.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
1
Dascha
Подписчиков 30
17.04.2024, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1к
Подробнее
Неинтересно
00:41
Поделитесь этим видео
0
0
Ольга Ш.
Подписчиков 3609
21.03.2024, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
😍В Афинах впервые за 10 лет родился, находящийся под угрозой исчезновения, карликовый бегемот,...
Подробнее
Неинтересно
00:49
Поделитесь этим видео
0
6
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5160
11.10.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
От, казалось бы, безобидного комара до мощного морского крокодила, вот более ...
Подробнее
Неинтересно
-2
115
Сергей
Подписчиков 25
21.11.2021, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1865
Скончавшийся в Москве актер Игорь Савочкин тяжело болел перед смертью. Звезде фильмов «Адмирал»,...
Подробнее
Неинтересно
0
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
08.07.2021, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
https://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
2