Абаева Марьяна Николаевна
Абаева М.Н.Подписчиков: 35992
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Как стать немного счастливее

813 просмотров
128 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 12,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На Земле воцарился мир и всеобщее благоденствие; улицы пестрят от улыбок, а полки аптек опустели — ведь счастье отражает инфекцию, предотвращает инфаркты, улучшает память, уменьшает боль...

Так вот, до этих светлых времен мы еще не доросли. Но до понимания, что «уровень счастья» в организме можно повысить с помощью нехитрых приемов и знания собственной психики, — да, уже доросли. Вот, почитай — и с тебя по одной улыбке за каждый полезный совет.

01. ФАНТАЗИРУЙ...

…о себе. Есть такое психотерапевтическое упражнение «Лучшая версия себя». Наметь точку в своем будущем (через год, через пять лет — выбирай сам) и представь себя в тот момент — не таким, как сейчас, а каким хочешь быть (в пределах возможного). Ты избавился от лишнего, ты добился всего, что наметил, — как тебе там, в твоем новом качестве? Запомни свои впечатления, а лучше запиши. Эта техника повышает мотивацию, а значит, и уровень довольства жизнью — ведь всегда веселее идти, если знаешь, куда и зачем ты идешь.

02. НЕ ЗАЦИКЛИВАЙСЯ НА ДЕНЬГАХ

Профессор экономики из Университета Южной Кали­форнии Ричард Истерли­н доказал русскую народную пословицу «Не в деньгах счастье»: действительно, чем больше у человека зарплата, тем меньше удовлетворения приносят вещи, которые можно купить на эти мегарубли. Если начальство в очередной раз предлагает повысить тебе ставку — откажись. А лучше попроси в награду то, что и правда улучшит твою жизнь. Например, возможность работать по свободному графику, а не каждый день таскаться в контору. Яйцеголовые сотрудники Стэнфордского университета (США) предъявляют результаты исследований: такой график принесет тебе больше счастья, чем очередные 10 000 рублей.

4 способа распорядиться деньгами так, чтобы было тебе счастье

4 способа распорядиться деньгами так, чтобы было тебе счастье

03. КРУТИ ПЕДАЛИ

Мы много раз писали о «кайфе бегуна». Но скрывали, что существует также «кайф человека, взгромоздившегося на велотренажер» (просто это не так красиво звучит). Итак: ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что если крутить педали тренажера в темпе 50 об/мин не менее 15 минут, настроение повысится на 19%. Пока точно не установлено, какой механизм тут действует: то ли это выброс эндорфинов (помогающий тебе продержаться на тренажере подольше), то ли ускоряется производство в организме полезного белка под названием «нейротропный фактор мозга», то ли все вместе — не забивай голову. Главное, что это работает.

СЛУШАЯ НАШЕ ДЫХАНЬЕ

Бессмысленно ждать приливов счастья, если башка переполнена мелкими неприятными мыслями и тревогами — и они копошатся, копошатся... Чтобы очистить мозг от этого мусора, поклонники медита­тивных практик предлагают упражнение «Осознанное дыхание». Сядь в тишине, закрой глаза и сосредоточь все внимание на том, как ты вдыхаешь, как воздух проникает в легкие и стремится все ниже, как он возвращается... Забери все закоулки мозга под эту работу, вытеснив все прочие мысли.

10 минут осознанного дыхания значительно эффективнее успокаивают нервную систему и тормозят центры тревоги в мозге, чем «просто полежать в тишине, позволяя мыслям течь свободно», — утверждает научное издание Journal of Research in Personality.

Подышал? Очистил мозг? Глубоко выдохни, подумай о чем-нибудь глубоко приятном и спокойном — океане, любимой женщине, сосисках с горчицей и квашеной капустой. А теперь открывай глаза и ступай дальше делать свой день.

04. ГОВОРИ СПАСИБО

Еще один эксперимент журнала Emotion: люди, которые писали кому-либо хотя бы одно благодарственное письмо в неделю (спасибо за помощь, за работу, за подарок — неважно), спустя какое-то время такой практики начали говорить, что чувствуют себя более счастливыми — и вообще, жизнь как-то пошла на лад. Представители контрольной группы эксперимента, которые просто описывали на бумаге события прошедшей недели, такого прилива счастья не ощутили (то есть дело не в самом процессе чистописания). А главный фокус — благодарственное письмо даже не нужно отправлять адресату, на эффект опыта это не влияет.

05. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ В РАМКИ

Имеют значение и стоят беспокойства только реальные и окончательные сроки исполнения работ, которые тебе установило начальство. А расписывать день по часам по своей воле значит вводить себя в искусственный ажиотаж. Journal of Personality & Social Psychology публикует исследование: сотрудники некоего учреждения, которые всегда устанавливали себе жесткие промежуточные дедлайны («Я могу провернуть это через менее чем два часа») в среднем были менее счастливы, чем люди, которые так не делали («Я буду работать над этим проектом, пока не останусь доволен результатом»). Временные рамки негативно влияют на твою креативность и на способность наслаждаться жизнью, но главное — это как-то глупо: ты Сам назначаешь себе дедлайн, Сам же его срываешь, и Сам от этого сидишь в депрессии.

06. ПРОБУЙ НОВОЕ

Ученые утверждают, что любое удовольствие приедается и любая радость со временем становится не такой острой (для описания этого феномена даже придумали термин hedonic adaptation). По опыту скажем: так и есть. Каждую неделю пробуй что-нибудь новое — продукт, кино. Сойдет даже новое упражнение, которое ты до этого ни разу не делал.

07. ЕШЬ РАДОСТЬ

Да, мы много раз об этом писали. Но без этого ингредиента рецепт счастья будет неполон. Итак: в жирной рыбе много омега-3 кис­лот, снижающих стресс; в орехах — повышающий настроение магний; в индейке, горохе и жирной свинине — успокаивающий триптофан. Ты видел когда-нибудь унылого итальянца или греческий фильм ужасов? Нет! А все потому, что средизем­номорская диета творит чудеса.

Азбука несчастного человека: измени свою жизнь к лучшему!

Азбука несчастного человека: измени свою жизнь к лучшему!

08. БУДЬ НА СВЕТУ

Утром ты мятый и хмурый? Тебе явно не хватает света, чтобы очистить организм от «сонного гормона» мелатонина. Раскрой шторы, позавтракай у окна. Ты живешь в Москве, и осенью за твоим окном светит только Луна? Поставь в квартире побольше источников света и используй лампы с цветовой температурой 6500 K — это наиболее близкий к оригиналу искусственный аналог полуденного солнечного света.

09. НАСЛАЖДАЙСЯ МОМЕНТОМ

Попробуй вот что: в следующий раз, когда выйдешь на улицу, отмечай все приятное вокруг — виды, звуки, запахи (бегущая девушка сойдет за «приятный вид»). Выброси из головы всю рабочую труху и стрессовые моменты — наслаждайся окружающим. Краткосрочные позитивные эмоции повышают настроение и удовлетворение жизнью в целом.

18 способов сделать жизнь счастливее

10. БЕРЕГИ ДРУЖБУ

Журнал Emotion провел эксперимент: группа подопытных товарищей пробовала разные (научно обоснованные!) способы повысить свой уровень счастья и ставила им оценки. Так вот, на первое место в рейтинге (как самый действенный и мощный) вырвался такой метод: восстановление и укрепление связей со старыми друзьями. Важные детали: оценившие пользу старых связей встречались с приятелями лично (а не в соцсетях), часто (а не раз в год на юбилее школы) и проводили в этой компании много времени (от 40 минут).

11. ТАНЦУЙ

Два притопа, три прихлопа — и ты уже улыбаешься! Как утверждают британские ученые, люди, которые танцевали всего пять минут, были потом на 16% более счастливы. Сочетание движений и музыки вызывает прилив эндорфинов. Не можешь пуститься в пляс прямо сейчас? В исследовании также говорится, что настроение можно улучшить простым прослушиванием музыки с быстрым темпом (ну можно еще подергивать плечиками, щелкать пальцами и топать ножкой под столом).

4 способа распорядиться деньгами так, чтобы было тебе счастье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

4 способа распорядиться деньгами так, чтобы было тебе счастье

12. ВЫЙДИ НА ПРИРОДУ

Если твой рабочий день длится от рассвета и до рассвета — плюнь, порви бумаги, запусти компьютер в голову начальнику и отправляйся на пикник. «Все знают, что прогулки за городом или просто в парках — это «очень полезно», — говорит Элизабет Нисбет, доцент психологии в Trent University (Канада). — Но мало кто пони­мает, что трекинг в лесу или горах реально заменяет антидепрессанты». А если ты по объективным причинам не можешь вырваться на свободу, хотя бы заведи растительность в офисе и дома — доказано, что окруженные цветами и фикусами сослуживцы (и домочадцы) гораздо милее и спокойнее, чем обитатели голых помещений.

Ешь фрукты

13. ЕШЬ ФРУКТЫ

Британские ученые (а кто же еще?) заставили группу испытуемых каждый день есть бананы, яблоки и клементины. Через 10 дней, по результатам теста, подопытные показали рост уровня счастья на 32% — в сравнении с контрольной группой, которая 10 дней пожирала шоколад. Возможно, такой результат объясняется тем, что в указанных фруктах много витамина С, который повышает настроение.

14. НЕ СРАВНИВАЙ

«Счастливые люди не склонны сравнивать себя и свою жизнь с другими, — говорит Соня Любомирски, профессор психологии Калифорнийского университета. — И наоборот, каждый раз, когда ты задумываешься, что вот, у соседа дом лучше, а коллега по отделу зарабатывает больше, — ты чувствуешь себя несчастным». Так что забудь о соседях, коллегах и пр., ну или сравнивай себя только с теми, у кого дела еще хуже, чем у тебя.

15. УЛЫБАЙСЯ

И не важно, если нет повода: все равно улыбайся. В Университете штата Канзас (США) обнаружили, что люди, улыбавшиеся во время сложного теста, были более довольны его результатами. Ну и вообще, давным-давно обнаружена обратная связь между улыбкой и настроением: даже если ты заставишь себя скалиться через силу, через пару-тройку минут настроение мистическим образом улучшится.

Азбука несчастного человека: измени свою жизнь к лучшему!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азбука несчастного человека: измени свою жизнь к лучшему!

16. СЧИТАЙ КОНТАКТЫ

Секс — отличное занятие, повышающее и тонус, и настроение. Но насколько повышающее? Эксперты из Университета Колорадо докладывают результаты исследования: на 44% более вероятно, что люди, которые «делают любовь» хотя бы раз в неделю, будут более счастливы, чем те, кто вынужден обходиться сам собой. Почему эксперты используют такую сложную формулировку? Потому что не в одном только сексе счастье. И даже самому лихому донжуану тяжелая атмосфера в офисе следующим утром может испортить посткоитальное ликование.

17. МЕНЯЙ МАРШРУТЫ

Поездки на работу и с работы — ежедневная выматывающая рутина, им не рад никто. Канадские ученые сообщают: любая дорога продолжительностью в час и дольше неумолимо выводит из себя и портит твое настроение. Если ты не можешь поменять адрес дома или работы — хотя бы время от времени меняй маршрут, по которому ты добираешься до нужного места. Любые перемены в рутине благо­творно сказываются на нашем восприятии этой рутины (даже если тебе в «день перемен» придется встать чуть пораньше).

18. ТЫ ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ!

Ничто не способно так быстро и досуха высосать из тебя всю радость, как листок с текстом «17 дел, которые я ДОЛЖЕН сделать сегодня». Дела никуда не денутся, и мы не будем советовать тебе забить на все и уехать в Ленинград. Единственная для тебя возможность тут — представить, что ты ХОЧЕШЬ сделать эти дела. Всегда употребляй именно это слово («хочу!»), а также представляй, каким довольным ты будешь, закончив этот список, как много пользы себе и другим принесешь. Ну а в том самом списке пунктом 18 можешь написать: «Сделаю все дела — объявлю на завтра выходной». Думай о хорошем, короче.

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Абаева Марьяна Николаевна
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
20