Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324557

Зюганов призвал распустить ЦИК из-за отказа передать Грудинину мандат депутата

5 412 просмотров
307 комментариев

Отказ ЦИК России передать экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину мандат депутата Госдумы является грубейшим нарушением. Такое мнение высказал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, добавив, что он призывает распустить комиссию, пишут Известия.

По его словам, Центризбирком «не имеет права никого предлагать и не имеет права никого «зарубать». «Такой ЦИК должен быть распущен», - заявил лидер партии.

Он добавил, что данная ситуация будет вынесена на обсуждение на площадке Госдумы. По его мнению, таким образом у партии отнимают право выдвигать своего кандидата. Завтра подобное может случиться и с любой другой партией, отметил Зюганов.

Лидер КПРФ выразил удивление, что на выборы президента Грудину можно было идти, а в Думу перейти невозможно. Он напомнил, что свои голоса за претендента от коммунистов отдали 9 млн российских избирателей.

Напомним, что 21 марта ЦИК отказалась передать Грудинину мандат депутата Госдумы, который ранее принадлежал скончавшемуся 1 марта Жоресу Алферову. Причиной отказа стало наличие у Грудинина незакрытых на момент регистрации в качестве кандидата от партии счетов за границей, поскольку это противоречит действующему законодательству.

22 марта КПРФ данное решение обжаловала Верховном суде РФ, но иск вернули без рассмотрения, а Мещанский суд столицы отменил решение президиума ЦК КПРФ о передаче мандата Грудинину.

307 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 307
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые