Валова Наталья Геннадьевна
Валова Н. Г.Подписчиков: 627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9513

Как не платить за капитальный ремонт законно: категории домов и граждан

8 469 просмотров
80 дочитываний
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,22 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно требованиям Жилищного кодекса, создаются расчетные счета в управляющих компаниях, на которых копятся средства, поступающие при оплате квитанций по капитальному ремонту. Эти средства при необходимости должны быть направлены на капремонт зданий. Как не платить за капремонт и при этом действовать законно? Этот вопрос волнует многих собственников.

Кто может не платить за капремонт?

Статья расходов «Капитальный ремонт» вполне обоснована и законна. Поскольку основное число зданий имеет значительный физический возраст и требует капитальных изменений, в резерве управляющих компаний должны быть средства на аварийные случаи.

В Жилищном кодексе оговаривается, что плата за капитальный ремонт предусмотрена для всех собственников в многоквартирных домах.

Но существуют отдельные категории граждан, которые освобождаются от расходов такого плана полностью или частично:

1. Если государство предоставляет в пользование гражданину социальное жилье, он освобождается от обязанности оплачивать капремонт, поскольку не является собственником.

2. Могут не платить взносы одинокие пенсионеры, возраст которых превышает 80 лет.

Неработающие пенсионеры могут оформить скидку на данную услугу в размере половины ее суммы.

3. Малоимущие граждане, инвалиды, многодетные могут не платить за капремонт.

4. Семьи, доход которых не превышает прожиточный минимум, могут оформить субсидию.

Обратите внимание, что размер льгот и порядок их получения напрямую зависят от местных законов в каждом конкретном субъекте России.

Для жителей некоторых домов существует возможность не платить за капитальный ремонт:

1. Состояние дома расценивается как аварийное, принято решение о его сносе. Капремонт в данном случае не предполагается, поэтому оплачивать его не нужно.

2. Здание расположено на территории, принадлежащей государству. Впоследствии эта земля может быть передана для муниципальных целей.

3. Согласно ст. 107 Жилищного кодекса существует минимальный уровень средств, составляющих фонд капремонта. Такой фонд не может быть больше половины оценочной стоимости капремонта. Если максимальная сумма уже собрана, собственники имеют право остановить сбор средств в фонд.

4. Если какая-то часть ремонтных работ, включенная в план капитального ремонта, уже выполнена, то они засчитываются как платежи будущих периодов.

Сущность капитального ремонта

Собственников, которые регулярно переводят средства в резерв капитального ремонта и не сомневаются в необходимости этой услуги, может заинтересовать перечень работ, осуществляемых управляющими компаниями за счет собранных средств. К этим работам можно отнести следующее:

• ремонт фасада дома;

• ремонт подвала;

• устранение дефектов кровли, при необходимости – ее замена;

• восстановление фундамента здания;

• замена старых канализационных систем, батарей, труб;

• ремонт лифтов, замена старых кабин.

Список направлений ремонтных работ предполагает, что платить за них должны собственники квартир.

Однако данные требования относятся не только к домам с большим сроком эксплуатации, но и к новостройкам. В данном случае подразумевается перспективный капитальный ремонт.

Именно неопределенность сроков ремонтных работ пугает собственников квартир в недавно построенных домах и нередко приводит к отказу от взносов. Кроме того, нередко первое время собственники добросовестно платят за услугу капремонта, а затем пишут отказы в управляющие компании с целью расторжения договора.

На региональном уровне может быть предусмотрено освобождение от уплаты платежей за капитальный ремонт в новом доме на срок до 5 лет.

Как не платить за капремонт на законных основаниях?

Оплата услуги капремонта является важной составной частью содержания помещения, поэтому нужно рассмотреть вопрос о том, можно ли не платить за капремонт и при этом не нарушать законы.

Существует несколько способов снизить расходы, связанные с оплатой этой услуги:

1. Если собственник сдает свою квартиру в аренду, обязанность оплаты коммунальных услуг может быть возложена на съемщиков. Теряется лишь часть дохода, который мог быть получен от аренды недвижимости.

2. Собственникам не нужно платить за капремонт, если они собираются производить ремонт своими силами. Тогда жильцы нанимают стороннюю ремонтную бригаду и в зависимости от сметы рассчитываются с ней. Сумма этих работ может быть значительно ниже, чем ежемесячные взносы в резерв капитального ремонта. Выгода такого варианта очевидна.

3. Законодательство разрешает делать взносы на капитальный ремонт не только из личных средств собственников, но и с выручки от рекламы, размещенной на фасадах здания. Тогда жильцы несут затраты лишь в размере средств, потраченных на изготовление и установку баннера.

Категоричный отказ от взносов на капитальный ремонт чреват иском в суд со стороны управляющей компании. При большой задолженности суд может принять решение о взыскании средств с должника по исполнительному производству.

Возможные последствия неуплаты взносов на капремонт

Управляющие компании применяют свои методы воздействия на тех, кто считает, что платить за капремонт не нужно:

• высылают повторные квитанции, уведомляя должников о сумме долга;

• выставляют пени за несвоевременную оплату;

• обращаются в суд, если не могут самостоятельно добиться от жильцов оплаты всей суммы. Суд может потребовать от должника объяснения причины, по которой образовалась задолженность.

Если собственник не может подтвердить законность отказа от взносов на капремонт, суд правомочен помимо суммы долга предъявить и расходы по ведению дела.

В любом случае решение о том, как не платить за капремонт – отказаться от оплаты по квитанциям полностью или воспользоваться одним из законных способов сокращения издержек, должен принять сам собственник. Естественно, предпочтительным является второй вариант, так как он не приведет к судебным разбирательствам и не повлечет пеней и издержек на судебное производство.

Понравилась статья?

Нажмите кнопку «Поделиться» под статьей.

Приглашаю на мой телеграмм-канал

Спасибо за внимание!

57 комментариев
Понравилась публикация?
4 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 929
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.2к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 147
вчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг254.6к
Когда меня пытаются переубедить, что перед разного рода службами все равны, в голове ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22