Четыре очень дорогих продукта, которые мы покупаем, не замечая их высокую стоимость

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Когда ходишь по магазинам, постоянно видишь огромное разнообразие продуктов, не то что раньше. Иногда от увиденного просто разбегаются глаза, все хочется посмотреть и все хочется попробовать. Сейчас столько оригинальных продуктов, что иногда очень трудно заметить их реальную стоимость, поэтому мы можем переплатить, совершенно этого не замечая. Маркетологи тоже знают свою работу, и их цель сделать так, чтобы покупатель купил товар, при этом не заметил, что он за него переплатил в несколько раз. Я хотела рассказать об основных товарах, за которые мы можем значительно переплатить, не заметив этого.
1. Шоколадные яйца
Дети очень любят киндер-сюрприз, я и сама всегда своим внукам его покупаю. Но все же стоит признать, стоимость его достаточно высокая, соответственно и переплата огромная. Сейчас у нас в «Пятерочке» стандартный киндер-сюрприз стоит 82 руб., учитывая, что вес шоколада всего 20 грамм, то 100 грамм шоколада стоят 410 руб., а килограмм – 4100 руб. Еще, конечно, там есть игрушка, но себестоимость ее очень низкая.
Справедливости ради, можно отметить, что ребенку важен сам процесс, открыть, собрать игрушку и съесть шоколад, но все-таки стоимость шоколадных яиц сильно завышена.

2. Нарезанные колбасы
Сейчас популярно продавать колбасу, ветчину и т. п. в специальной упаковке, где она уже нарезана. Это удобно, нужно просто вскрыть упаковку и положить продукт на хлеб. Если посмотреть на стоимость, то выглядит все не так страшно, в среднем 200–250 руб. Но при этом мы не замечаем вес, где может быть указано 90 или даже 70 грамм. Получается, если перевести в килограммы, то стоимость таких продуктов может достигать 2500–3000 руб. за килограмм, что в 4–5 раз дороже, если брать просто колбасу или ветчина на развес.

3. Сухари из ягод
Мои дети иногда привозят мне сухари из ягод, действительно необычно и интересно, но я решила узнать их стоимость. Как мне сказали, стоят они копейки, всего лишь 60 рублей за пачку. Но в самой пачке 20 граммов, т. е. их достаточно мало.
Получается, что за 100 граммов нужно заплатить 300 руб., а за килограмм – 3000 руб. Конечно, некорректно их сравнивать со свежими продуктами, но за эти деньги можно купить более 30 килограммов бананов, 40 килограммов яблок, а летом 15 килограммов черешни или клубники.
С другой стороны, килограмм ягодных сухариков покупать не будешь, их и 20 граммов достаточно, но цифры – вещь упрямая, переплачиваем мы достаточно много.

4. Мясные чипсы
Еще одним интересным продуктом являются мясные чипсы. Я как-то раз попробовала, но по вкусу не не очень понравилось, говорят, они хорошо подходят к пиву. Но самое главное, стоимость такого продукта достаточно высокая. У нас я видела пачку сушеного мяса за 100 руб., где было всего 50 граммов. Т. е. килограмм стоит примерно 2000 руб., и это было мясо из курицы. Т. е. стоимость примерно в 10 раз дороже, чем стоит обычное мясо. Правда, при сушке часть массы теряется, но не более чем наполовину, поэтому если учесть потерю веса, то все равно переплата будет в 5 раз, что тоже немало.

Вот так мы переплачиваем и совершенно этого не замечаем.
Всем спасибо, кто дочитал.
Всех обнимаю!
Проголосуйте, чтобы увидеть результаты
Ни ягодные сухарики, ни мясные чипсы ни разу не покупала и не стану, сколько бы они ни стоили. Шоколадные яйца для малышни брали и будем брать: детям не интересно, сколько весит шоколад, игрушка - вот самый смак! По мясной и колбасной нарезке держите мой совет бесплатно! Прошу взвесить 200 грамм чего-либо и тут же прошу нарезать: никакой переплаты!
Прямо с языка сняли. Поддерживаю.
В супермаркете? Ну ну...
Автор использует слово "переплачиваем", что ни разу не так.
Покупатели просто платят за определённый продукт глубокой переработки.
Можете сами сделать шоколадное яйцо с игрушкой?
Нет?
При чём тогда сравнение "Киндер-Сюрприза" с килограммом исходного сырья - шоколада?
Это стоимость конкретного изделия из него.
Так же некорректно было бы сравнивать цены на картофельные чипсы и цену исходного сырья - картофельного крахмала.
И так далее по тексту.
Это примерно также (про киндер), как если купить торт. Сам торт стоит, к примеру 500 рублей, а ингредиенты - всего 200.
Точно! Как можно сравнивать, на пример, стоимость одного литра нефти в России со стоимостью одного литра бензина! Это же стоимость конкретного изделия из неё! Странные люди казахи, из нашей нефти, делают и продают бензин гораздо дешевле нашего, видимо, не знают основ российской рыночной экономики!
Переработка нефти не ограничивается выделением из неё лёгких фракций углеводородов.
Так что сравнение с процессом формовки из шоколада шоколадных яиц, а равно и прочих фигурок неуместно.
Комментариев, конечно, пока мало, но даже в них так никто и не обратил внимание на самое главное в этой публикации.
Лидия Васильевна буквально "кричит" об этом в каждом абзаце: пересчёт стоимости на килограмм!
Мои "старики" тоже, к сожалению, мало об этом задумываются.
Вот недавний пример: купил конфеты (дорого, но прикинул, что сейчас цена такая, примерно, и есть). От маман "получил" нагоняй (мне, в принципе, на семью денег не жалко; ну нравятся они ей, почему бы и не купить гостинец).
Так через месяц, примерно, она покупает такие же, но в упакове 250 гр. ("так дёшево ж!"). Поинтересовавшись "дешёвой" ценой, спрашиваю: ну, и сколько тогда за килограмм получается? Она бухгалтер, посчитала быстро...
Её реакцию можно обрисовать таким смайлом -
. Цена "её" килограмма недалеко ушла от "моего".
Лидия Васильевна! «Respect и Уважуха»!
Специалист IT, с темы не съезжайте-речь не о цене одного и того же продукта в различной развесовке, а о цене "за фишку" (шоколадные яйца) и за добавку к цене продукта стоимости переработки продукта-так даже порезать колбасу тоненько тоже денег стоит!
Михаил, с темы и не съезжаю, как может показаться при поверхностном взгляде и чтении по диагонали, а пытаюсь смотреть на проблему объёмно и более масштабно. Вы, сейчас сидя за компьютером, читаете текст, просматриваете фото, видео, слушаете музыку. А ведь это кучаБайты разнообразной (!) информации! Не так ли?! Вот только кодируется она лишь двумя числами: 0 и 1 (биты называются). Так что не всё так просто в этом сложном мире! Увы и ах!..
Да, магазины за порезку и фасовку накручивают. Тут также возникает вопрос качества такой продукции. На заводской упаковке хотя бы дата производства, проставленная заводским способом. А на фасовке? Магазин написал? Я как-то не очень доверяю таким надписям.
Производитель накручивает? Так я про то и написал в своём предыдущем комментарии. Достаточно даже не цены магазина посмотреть, а самого производителя. Благо интернет сейчас развит, а некоторые производители выкладывают прайсы в открытый доступ.
Если Вы не умеете пользоваться поиском или просто недостаточно аналитических способностей, чтобы профиль автора статьи посмотреть, то подскажу: автор - пенсионер. Как говорится, из социально уязвимой группы. А именно такие люди (а таких среди моих знакомых также предостаточно) пытаются сэкономить, покупая "дешёвое" (как им кажется), которое на поверку (напр., достаточно того же перерасчёта на килограмм, так сказать "нормализовать" вес) оказывается "дорогим".
Вот о чём мои мысли...
При чём в сторону увеличения цены "её" килограмма!
Перечисленные продукты состоят с химии я всякое дерьмо не покупаю и есть не желаю, такую муть жрут только невменяемые или потерявшие рассудок.
Как то не очень лестно вы отозвались о детях, которые действительно любят "Киндер-сюрпризы", там действительно вкусный шоколад, а главное интрига - какая игрушка будет внутри. Но, видимо, сюрпризы не ваше кредо и вам ни когда не хотелось порадовать женщину или ребёнка.
В магазинах уже давно никто ничего не берёт. А вы говорите о каких-то дорогих продуктов. Даже дешёвые и то купить не за что!
Если бы не брали - то и не продавали б. В убыток себе никто производить-продавать не будет. А раз продают, значит находятся покупатели. А что в магазинах уже давно никто ничего не берёт - так вы, наверное, туда не ходите. Перед майскими в гипермаркетах на кассах очереди с тележками, где продукты навалены в упаковках из нескольких единиц, а не по одному. И красная икра перед новым годом раскупалась неплохо при её-то цене.