Современная экономика это управление

341 просмотр
16 комментариев

Вообще-то слово «экономика» плохое слово, в переводе на человеческий язык оно означает «жадность», поэтому мы и живём в мире, где правят жадные люди, а не щедрые.

Жадность синоним глупости.

Примерно 90% населения земного шара из числа тех, кто ходит на работу никакой пользы обществу не приносит. Полезным трудом занимается лишь 10%. Это означает, что если 100% трудоспособного населения будут заниматься полезной для общества деятельностью, то работая в 2 раза меньше, каждый из нас бы получал зарплату в среднем в 5 раз больше. При этом никакой инфляции не наступит, так как инфляция возникает при дефиците, а в нашем случае товаров будет в 5 раз больше. Теперь умножьте свою зарплату в 5 раз и посчитайте, как вы могли бы жить, работая в 2 раза меньше.

 Эффективность труда тех, кто в настоящее время производят материальные блага можно, благодаря автоматизации и роботизации производства, повысить в десятки, а кое-где и в сотни раз. Для этого потребуются лишь грамотные инженера и программисты.

 На оплату «труда» так называемых управленцев и чиновников, которые под себя сами пишут законы, уходит до 50% и более поступающих в бюджет доходов. Ещё большие потери несёт общество от их действий, связанных с казнокрадством, вымогательством взяток, бюрократической волокитой. Чиновники самый главный барьер на пути к процветанию и прогрессу.

 Львиная доля прибыли с продажи природных ресурсов, которые являются собственностью всего народа, почему-то поступает в карманы олигархов и тех, кто их крышует в органах власти.

 Громадные потери эффективности производства связаны с умышленным занижением качества оборудования и товаров потребления. Если производитель будет делать свои товары качественными, то очень быстро наступит перенасыщение рынка, поэтому производителю выгоднее тратить до 50% от своего дохода на научную деятельность, связанную с целенаправленными действиями для понижения износостойкости и уменьшения сроков гарантии на продукцию. Пример: есть электрические лампочки, которыми ежедневно пользуются уже более ста лет и они не перегорают, а не перегорают они по одной простой причине — производитель заведомо не занижал их качество.

Если мы суммируем все потери, то окажется, что люди могли бы в среднем, работая в 5 раз меньше получать доходы в 200 и более раз больше, чем они имеют сейчас. Представьте себе 3-х дневную рабочую неделю по 4 часа в день, четыре месячных отпуска в году, по одному на каждый сезон, и даже один годовой отпуск раз в 5 лет, при этом ваш ежедневный заработок превысит ваш нынешний доход за год. Как вам это нравится?

Как же создать такую модель общества, в которой бы всё функционировало во благо общества, а не во благо отдельных, далеко не самых лучших, его представителей? Нам для этого потребуется по-настоящему сильная, умная и справедливая власть.

16 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий Олегович
Подписчиков 473
31.03.2023, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.5к
Существует ли эликсир вечной молодости? Этот вопрос задается людьми на протяжении многих столетий.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Левашов Сергей Юрьевич - копирайтер
Подписчиков 942
27.01.2023, 05:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг326.5к
Один из ведущих специалистов МФТИ, Максим Никитин - курирующий направление ...
Подробнее
Неинтересно
-1
16
Sergey
Подписчиков 1462
08.05.2022, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.7к
Фекальные трансплантаты уже используются у людей для лечения инфекций, вызванных C. difficile,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Наталья
Подписчиков 5734
08.11.2020, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг722.8к
Начну издалека). С того, как я пыталась создать средство для похудения), чисто ...
Подробнее
Неинтересно
-2
63