Савостьянова Ксения Вадимовна
Савостьянова К.В.Подписчиков: 9316
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг605.5к

Меры воздействия на судью. История из практики

3 961 просмотр
188 дочитываний
62 комментария
Эта публикация уже заработала 15,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

История хоть вполне и тривиальная, почему-то в изложении получилась весьма объемной...

Буквально на прошлой неделе у меня произошел следующий случай.

Суть истории

Жила-была пара стариков. У нее сын от первого брака, у него дочь от первого брака. Общих детей нет. Жили тихо-мирно, каждый оставил завещание на свое имущество каждый своему ребенку, а вот про денежные средства на банковских счетах упомянуть в завещании забыли.

Умирает бабушка, ее денежные средства на счетах делятся между сыном и дедушкой, как наследниками первой очереди. А про денежные средства на счетах дедушки, как ее супруга, которые также по закону являются совместно нажитыми имуществом, нотариус не знает, да и знать не должен. Они наследованию не подлежат, дедушка-то жив. Сын обращается ко мне с просьбой в судебном порядке произвести выдел доли бабушки из денежных средств, находящихся на счетах, открытых на имя деда, ну и признать за ним на них право собственности в порядке наследования.

Дело обычное, привычное, ничем особым не примечательное.

Опустим моральную сторону вопроса и перейдем сразу к предмету нашей статьи. Сколько конкретно денег на счетах деда, никто не знает, в каких именно банках открыты счета – тоже, снимал ли дед деньги со своих счетов сразу после смерти бабушки – никто не в курсе.

В общем, иск в суд содержит в себе ходатайство об истребовании всех интересующих нас сведений из пяти самых популярных банков России. Цены иска нет, а пошлина уплачена 300 рублей, как за требования нематериального характера.

Действия судьи

И тут, я полагаю, большинство адвокатов и юристов предугадают правильно – судья оставляет иск без движения: нет цены иска, не уплачена госпошлина, не представлены доказательства в обоснование изложенных в иске сведений.

Позвольте, так истец и не может ни цену иска определить, ни доказательства представить, судья вообще иск читала?

А это называется – свинство, точнее нежелание судьи рассматривать иск. Таким образом она пытается его спихнуть. Истец не предоставляет истребуемые судом сведения (объективно он и не может их представить), судья возвращает иск по п. 2 ст. 136 ГПК РФ (выявленные недостатки не устранены).

Более того, несмотря на то что иск был в суд в конце мая, и до конца июня никаких действий по нему судья не проводила, определение об оставлении иска без движения вынесено числом 5 июня, о чем мы с истцом узнаем уже в конце июня. Ну то есть задним числом. И такое тоже довольно часто встречается.

И хоть мне неоднократно доводилось сталкиваться с подобными действиями в судах, даже с такой ярко выраженной несправедливостью, но почему-то именно от данной конкретной ситуации подгорает у меня жутко.

Что было предпринято

Я психую и пишу сразу несколько документов:

  • заявление самой судье со ссылкой на положения федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (что истец самостоятельно получить интересующие суд сведения не может) и просьбой «проявить благоразумие, истребовать данные сведения самостоятельно и принять исковое заявление к производству»;
  • заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение об оставлении иска без движения и саму частную жалобу. Шанс того, что судья «проявит благоразумие» и так примет иск к производству, стремится к нулю, а так восстановим срок и все равно через апелляцию отменим определение. Срок восстановить судья тоже была обязана, поскольку я успела ознакомиться с материалами, сделав в них соответствующую отметку, и убедилась, что сопроводительного письма о том, что определение об оставлении иска без движения было направлено истцу, в них отсутствует. А отметка нужна, чтобы не подсунули;
  • жалобу на действия судьи председателю этого суда с полным описанием всех действий судьи, особенно касательно вынесения определения задним числом, а также с указанием на фактическую невозможность исполнения определения;
  • жалобу в Квалификационную коллегию судей того же содержания, что и жалоба для председателя. Я прекрасно осознаю, что конкретно данная жалоба результата точно никакого не принесет, но жалоба председателю суда и в ККС была оформлена на одном листе специально. Чтобы председатель видел, что и до ККС дойдет все изложенное в жалобе.

При чем за счет эмоций документы вылетают из-под пера за полчаса, такие красивые, ладные, со ссылками на все нормы закона, которые в данном случае применимы, и фразами про справедливость и здравый смысл.

Подаю все документы через экспедицию и про себя думаю, что если срок на подачу частной жалобы не восстановят и этот иск вернут, я подам сразу и новый иск, и частную жалобу на еще не вынесенное определение об оставлении нового иска без движения. Пусть сами выкручиваются как хотят.

Итог

Все документы были поданы в понедельник, 1 июля, и уже 3-го числа звонит мне помощник судьи, просит забрать заявление о восстановлении срока и частную жалобу и сообщает, что иск они и так приняли к производству.

Попрыгав полчасика на кровати, я поспешила в суд. Главное, сперва убедиться, что иск действительно приняли к производству, а потом уже забирать документы. А то кто их знает...

Я понимаю, что такие случаи встречаются редко, и что чаще всего судьи продолжают вставлять палки в колеса, полагаю, мне просто повезло с председателем, который настучал судье по голове.

Мой доверитель очень боялся писать на судью жалобы, спрашивал, не помешает ли это при рассмотрении дела, вдруг судья разозлится или обидится.

А что тут бояться? Во-первых, если не нажаловаться, то самого дела, как такового, точно не будет, очевидно, что судья не хотела рассматривать иск изначально.

Во-вторых, пусть при рассмотрении дела знает, что мы жалобщики и будем очень-очень пристально за ней следить!

И в-третьих, даже если судья очень глупая и заведомо из-за личной неприязни вынесет несправедливое решение, все равно дело пойдет в апелляцию, где на судей я пока еще не жаловалась.

Вот такая история. Расскажите свои случаи несправедливого отношения судей к участникам процесса. Помогали ли жалобы и как воздействовали?

62 комментария
Понравилась публикация?
91 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Савостьянова Ксения Вадимовна
Комментарии: 62
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья Александровна
Подписчиков 4946
07.02.2022, 22:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
В Прикамье мэр города снизил зарплаты учителям из-за перехода на дистанционное обучение. Я мэр - что хочу,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья Александровна
Подписчиков 4946
08.01.2022, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Неужели такое возможно? В России, а точнее в Сургуте, сделали платным вход в магазинчики на остановках.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Сергей Санников
Подписчиков 961
20.11.2021, 09:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В начале октября суточный прирост заболевших Covid-19 составлял 24522 человека. 10 октября ...
Подробнее
Неинтересно
-6
0
Глазунова Инна Владимировна
Подписчиков 2308
21.04.2021, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.8к
Хочется поделиться с вами, дорогие друзья, одним случаем.Частный дом. Рядом с домом проходит небольшая,...
Подробнее
Неинтересно
-4
113
Фатеев Михаил Валерьевич
Подписчиков 5223
10.12.2020, 21:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг172.9к
По примерным подсчетам в настоящее время, работой жилищно-коммунальных организаций не довольны около 80%...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Юлия
Подписчиков 99
18.10.2020, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7952
В Магнитогорске в роддоме мать отказалась от ребенка.Две недели назад 20-летняя Алена Антипина родила девочку.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
12.09.2020, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Адвокату Эльману Пашаеву может грозить уголовное преследование за нарушения при защите актера Михаила Ефремова.
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Dementiev Alexey Nikolaevich
Подписчиков 588
20.06.2020, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.7к
Агентство Блумберг долго пыталось найти причины для ареста Николая Платошкина...И не нашло...
Подробнее
Неинтересно
0
1