Родственник, даже если он иностранец, не платит налог за полученную в дар квартиру

3 584 просмотрa
90 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По закону радостью от полученного в дар дома, квартиры, автомобиля граждане должны делиться с государством. Налоговый кодекс РФ обязал нового собственника уплатить налог (НДФЛ) с образовавшегося дохода. Но почти в любом правиле есть исключение. Так и здесь: налог платить не нужно, если жилье подарил кто-то из членов семьи или близкий родственник (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Кто эти люди – родственники?

Отвечая на этот вопрос, Налоговый кодекс РФ взял за основу положения Семейного кодекса РФ (СК РФ).

На основании статьи 2 СК РФ членами семьи принято считать супругов, родителей и детей (в том числе усыновителей и усыновленных).
Согласно статье 14 СК РФ близкими родственниками признаются отец и мать, дети, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные, то есть имеющие одного общего родителя).

Что делать в ситуации, если отец – россиянин, а дети – налоговые нерезиденты, например, граждане Армении, Украины или Испании?

Права иностранцев

Отец дарит сыну свою квартиру, расположенную на территории России, и его справедливо интересует, возьмет ли государство при передаче жилья по договору дарения налог с родственника-иностранца? Ответ – нет, не возьмет. По крайней мере, так обещает Министерство финансов РФ в своем письме № 03-04-05/1329 от 16.01.2019 г.

Финансисты уточняют, что даже если родственник или член семьи дарителя не является налоговым резидентом России, то налог ему все равно платить не нужно.

Ни налоговое, ни семейное российское законодательство не выделяет родственников-иностранцев в отдельную категорию лиц. Значит, правовое регулирование на территории нашего государства для них остается тем же, что и для россиян, при переходе права собственности на имущество по договору дарения.

Кроме недвижимости, льгота распространяется на такие предметы дарения от физического лица, как транспортные средства, акции, доли, паи.

Не будем забывать, что мы живем в России, а письма ведомств носят рекомендательный характер. Но в случае обращения в суд такого рода документы могут помочь гражданину сформулировать свою точку зрения и добиться положительного для себя результата.

13 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 136
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.2к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Сергей
Подписчиков 929
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.2к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1