Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Е.А.Подписчиков: 237341
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.5М

Если соседи разводят тараканов - Вам сюда!

628 просмотров
16 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если Ваши соседи не являются сторонниками чистоты, не убирают за своими домашними животными продукты их жизнедеятельности, тащут домой все полезное с помойки, то знайте, что есть управа на таких защитников тараканов и мышей.

Статья 17 Жилищного кодекса РФ предписывает использовать жилое помещение с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

1. Подаем письменную жалобу в отделение МЧС.

Захламление жилья, балкона так, что создается угроза противопожарной безопасности влечет административную ответственность по ст. 20.4 КОАП РФ: для граждан-жильцов захламленного жилого помещения предупреждение или штраф от 2000 до 3000 рублей.

2. Подаем письменную жалобу в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений влечет административную ответственность по ст. 6.4 КОАП РФ. Для граждан установлен от 500 до 1000 рублей.

Кроме того, жильца такой "нехорошей " квартиры должны привлечь к административной ответственности по ст. 8.2 КОАП РФ за нарушение правил сбора и хранения мусора. Здесь штраф от 1000 до 2000 рублей. Повторное нарушение карается штрафом от 2000 до 3000 рублей.

В обязательном порядке собирает все ответы на свои обращения и храним для судебного разбирательства.

3. Выселение в судебном порядке.

Если сосед (ка) не прекращают бесхозяйно обращаться со своим жилым помещением и нарушать права соседей, то местная жилищная инспекция обязана направить жильцу "нехорошей" квартиры требование об устранении нарушений. В случае неисполнения требования в установленный срок, жилищная инспекция обязана выйти в суд с иском о прекращении права собственности на жилье (если квартира в собственности) на основании стю. 293 ГК РФ. Если квартира муниципальная, то жилец выселяется на основании ст. 83 ЖК РФ на основании судебного решения.

4. Соседи вправе взыскать с жильца "нехорошей" квартиры компенсацию морального вреда за нарушение права на благоприятную окружающую среду. Надо обращаться в суд каждому пострадавшему соседу.

Добрых Вам соседей!

4 комментария
Понравилась публикация?
14 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Владимировна
Подписчиков 6953
25.02.2021, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Доброго времени суток, уважаемые подписчики, читатели и гости этого сайта!Все мы прекрасно знаем,...
Подробнее
Неинтересно
0
16