Татьяна Панова, Журналист(Воронеж)
Татьяна Панова, Журналист(Воронеж)Подписчиков: 168
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.5к

20 самых интересных фактов про школы в разных странах

378 просмотров
4 дочитывания
7 комментариев

Система образований в разных странах мира

Школы в некоторых странах мира иногда просто шокируют. Некоторые обычаи кажутся нам здесь поистине просто невероятными.

1. Обычаи китайских школ – это нечто. Каждое утро они обязаны делать зарядку. Они, выходя на улицу, несмотря на дождь или снег. Помимо этого дважды в день они должны делать массаж лица. А ещё у них принято спать на партах во время перемены. Так они восстановят силы, считают учителя. А когда занятия заканчиваются, то они не разбегаются по домам, а выстраиваются в шеренги. И организованно, колонами продвигаются к воротам. У выхода из школы они должны прокричать учителю прощание. И только потом они могут идти произвольно домой.

2. Система оценок. В России она пятибалльная. В Чехии – наоборот, единица считается самой лучшей отметкой. Во Франции – принята 20 – ти бальная система оценки знаний учеников. В Китае – сто бальная шкала оценок. И все баллы, которые ниже 60 – ти – считаются плохими. В Норвежских школах вообще до 8 – го класса не ставят оценок. Считается, что это неправильно, с точки зрения психологии. И что это привязывает учеников к шаблонному мышлению, что кто – то больше успевает, а кто – то меньше.

3. Учебный год начинает с 1 – го сентября. Но это не во всём мире. Только 123 страны приняли Первое Сентября за начало учебного года. В 43 – х странах мира Учебный год начинается с Первого Января. А есть ещё 16 стран мира, где Начало учебного года начинается Первого Марта.

4. Когда школьники в США приходят в школы впервые, то дают клятву Америке.

5. В Бельгийских школах ребятам во время обеда давали пиво, и только когда появилась сладкая газировка, начали выдавать её.

6. Например, в Азии нет столовых, а едят прямо за партами. Спать на переменах там за партами в школах просто обязательно.

7. В школе Чехии есть правило, если вы пришли устраиваться туда преподавателем, то должны знать более одного предмета.

8. Самая большая школа в мире находится в Индии. Там учится 28 000 учеников.

9. Самая дорогая школа в мире – называется «Международная школа Леди и Джентльменов». Находится она в Великобритании. Одни месяц обучения в этой школе обходится в 80 000 долларов.

10. В Финляндии учитель не ведёт урок в одиночку. У него есть помощник. Если преподаватель вызывает ученика к доске, а тот не хочет, то учитель не вправе настаивать. В Финляндии считают, что если школьник не хочет идти к доске, то заставлять его не стоит, - это может травмировать его психику.

11. В Австралии установлен рекорд – самый длинный урок продолжался 54 часа.

12. Япония – почти 100 процентов преподавателей – мужчины.

13. В Дании есть школа, построенная по принципу открытого пространства. Там нет стен и все классы находятся в пределах одной аудитории.

14. В Камбоджи находится единственная в мире плавучая школа. В ней учатся сироты. Родители этих детей погибли во время рыбной ловли.

15. В Нью-Йорке есть школа познания всего через музыку.

16. В Вирджинии (США) находится единственная в мире подземная школа. Её построили в 70 – х годах, в целях сэкономить на электроэнергии.

17. Во Вьетнаме обязательным предметом является изучение йоги. Учителя считают, что такие занятия помогают ученикам лучше расслабляться.

18. В Таиланде все мальчики обязательно изучают тайский бокс.

19. Во Франции все классы считаются наоборот – вы попадаете сначала в 6 – й, затем в пятый и так далее. Это происходит, когда вам исполняется 11 лет.

20. Школа без дисциплины в Канаде. Называется она «Альфа». Там царит вечная атмосфера праздника и свободы. Там нет строгого расписания. Там совершенно нет оценок. Учителя не дают домашнее задание. Если вы что – то нарисуете на доске, то вас никто не накажет. И сами ученики решают, как они проведут этот день. Классы там формируются не по возрасту. А по интересам. Там есть класс «Лепка», «Кулинария», «Философия для школьников».

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4600
25.03.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.7к
Здравствуйте, дорогие подписчики!Вас удивила связь между отсутствием уха и призывом на военную службу?
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Николай
Подписчиков 2948
26.03.2024, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:28
Поделитесь этим видео
0
1
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4600
25.03.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.7к
Здравствуйте, дорогие подписчики!Вас удивила связь между отсутствием уха и призывом на военную службу?
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Николай
Подписчиков 2948
02.02.2024, 21:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:28
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2948
08.01.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
3