Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66244
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М

Три основания, когда долг по оплате услуг ЖКХ можно законно не платить

7 145 просмотров
184 дочитывания
77 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По-прежнему в нашей стране наблюдается рост задолженности по оплате коммунальных услуг. К сожалению, причин, по которым эта тенденция в ближайшем времени может измениться, не наблюдается. Но всегда ли если есть долг, нужно его оплачивать? Предусматривает ли закон возможность в определенных случаях избежать оплаты долга или добиться его списания? Оказывается, есть случаи, когда должника могут на законном основании освободить от оплаты задолженности по оплате услуг ЖКХ. Рассмотрим три таких основания.

Есть основания для перерасчета

Если в отношении должника начат судебный процесс о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ, то у него есть право подать встречное требование о перерасчете. Например, если ответчик считает, что сумма начислений не обоснована и размер завышен. Либо если есть основания полагать, что услуги оказываются некачественно. Главное это документально подтвердить. К примеру, если были перебои с водоснабжением.

В месяц оставлять жителей без воды нельзя более чем на 8 часов, а в день не более 4 часов подряд, за исключением случаев аварии. Также если температура горячей воды слишком низкая, ниже 60 градусов, то это считается отклонением от нормы. А в случае таких отклонений потребителю услуг обязаны снизить их стоимость.

Также заявить о перерасчете возможно, если должник отсутствовал по месту своего жительства более 5 дней. Для этого нужно представить суду подтверждающие документы.

Таким образом, если имеются основания для перерасчета, то суд может освободить от уплаты задолженности, начисленной без учета вышеуказанных причин, которые служат основанием для перерасчета стоимости.

Прошли сроки давности

Из-за огромного количества должников по оплате коммунальных услуг управляющие компании не всегда вовремя реагируют и запускают процедуру по взысканию долгов. При этом ст. 196 ГК РФ предусмотрен срок исковой давности, который составляет 3 года. Даже если управляющая организация пропустила этот срок, то формальное право обратиться в суд у нее есть, ведь срок исковой давности применяется только по ходатайству ответчика.

Таким образом, должнику следует для начала отменить судебный приказ, поскольку именно с него начинают управляющие компании. А уже в судебном порядке заявить возражение, в котором указать на пропуск срока исковой давности, если в исковом заявлении УК содержится требование о возврате долга, образовавшегося более 3 лет назад. Стоит отметить, что коммунальные платежи относятся к периодическим платежам, и, соответственно, по каждому платежу срок исковой давности рассчитывается отдельно.

Тем более что управляющим компаниям невыгодно подавать иск по каждому платежу отдельно, он подается с указанием общей суммы задолженности. Таким образом, можно исключить из этой суммы те платежи, по которым срок исковой давности уже пропущен.

Необходимо отметить, что крайний срок платежа – до 10-го числа каждого месяца, соответственно с 11-го числа наступает просрочка, именно с этой даты и нужно отсчитывать срок исковой давности.

Банкротство

От пользователей поступает очень много вопросов по поводу того, является ли банкротство основанием для списания долгов по услугам ЖКХ. Как только появилась возможность банкротства физического лица, вопрос по списанию долгов за услуги ЖКХ вызвал немало споров. Но точку поставил Верховный суд РФ. Судьи указали на то, что такой долг не относится к числу обязательств личного характера, соответственно, при банкротстве гражданина долги по оплате услуг ЖКХ с него также списываются.

О том, как бороться с двойной оплатой за мусор, подробно написано здесь.

Благодарю за внимание!

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

77 комментариев
Понравилась публикация?
88 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 77
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26761
позавчера, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
54
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 338
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.3к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 2
вчера, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3510
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4822
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Эдуард Р
Подписчиков 11979
позавчера, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
66