Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М

Продукты, которые можно хранить вечно : Вперёд, в сытое будущее !

486 просмотров
3 дочитывания
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Запасы продуктов на "черный день" на наших кухнях, практически одинаковые по своему ассортименту. Это - крупы, хлопья, макароны, рис, соль... На самом же деле, многие из этих продуктов хранятся не так долго, как все думают. С каким-же "багажом" съестного, можно спокойно "шагать в будущее" , наплевав на инфляцию, дефицит и финансовые "рывки" правительства.

Пожизненные запасы

Срок хранения общепризнанных "долгоиграющих" продуктов, на самом деле не так долог, как принято считать: рис полезен только максимум в течение четырех-пяти лет, если его правильно хранить, а макароны не портятся всего несколько лет. Однако на кухне все же можно найти продукты, которые действительно хранятся практически вечно, надо только распознать в них долгожителей.

Соль

Соль - королева стола и рекордсмен по дешевизне! Представьте себе любое блюдо без соли - оно сразу становится несъедобным. Натуральная соль, без каких-либо добавок, никогда не испортится. Она не содержит воды, тем самым сводя на нет условия, которые могут испортить продукт. Поскольку соль не растительного происхождения, а является минералом, она также не потеряет свой вкус со временем. Тем не менее, чтобы хранить соль длительное время, ее нужно держать в герметичном контейнере, что поможет предотвратить попадание в нее влаги и воды.

Растворимый кофе

Растворимый кофе получается путем сушки концентрированного раствора предварительно сваренных кофейных зерен. Затем кофейный экстракт сушат с помощью горячего воздуха, чтобы превратить жидкость в мелкий порошок, или же замораживают, а потом сушат в вакууме. В любом случае после завершения процесса создания растворимого кофе в нем нет воды, которая может со временем испортить напиток.

В отличие от растворимого, свежий кофе быстро портится и теряет вкус, кофейные зерна, имеющие содержания жира, со временем покрываются плесенью.

Мёд

Мёд не портится ну очень, очень долго. По сути, сахар также можно хранить длительное время, но его качество начинает ухудшаться уже через два года. Мёд может спокойно может простоять и сто лет, но его вкус будет таким же, как и при заполнении емкости для хранения.

Все объясняется очень просто: чтобы появились и распространились микробы, в продукте должна содержаться вода, в мёде же ее содержание минимально. По информации National Geographic , археологи нашли мёд при раскопках Египетских пирамид. Продукт, которому более 3000 лет оказался безопасным и съедобным!

Крепкий алкоголь

Качественный крепкий алкоголь - продукт, срок годности которого не истекает никогда. Если в напитке не содержится посторонних ингредиентов в виде фруктовых и кремовых ликеров, он может храниться замечательно долго! Однако после открытия бутылки, алкоголь начинает терять свои качества, а также может поменять, со временем, свой вкус и цвет. Если содержание алкоголя падает ниже 25 градусов, это может стать питательной средой для размножения дрожжей и бактерий. Так что, если открыл бутылку - пей до дна! Обычно, многие так и поступают.

Сушеные бобы и фасоль

Бобы — источник белка, клетчатки, витаминов и антиоксидантов, что делает их отличным продуктом для готовки во множестве блюд. И они могут не портиться довольно длительное время, если хранятся в прохладном, сухом месте. Хотя, если говорить о качестве, то с годами хранения, фасоль становится менее питательной и полезной. Бобы теряют мягкость и нежность вкуса, даже если заниматься их приготовлением долгое время.

Соевый соус

Соевый соус — это ферментированный продукт, который представляет собой комбинацию из соевых бобов, пшеницы, соли, воды и дрожжей. После того, как ингредиенты приготовлены, в состав вводится съедобная плесень, известная как коджи. Благодаря сложным химическим процессам коджи превращает крахмал в сахар и обеспечивает продукту богатый вкус, который делает соевый соус таким привлекательным. Из-за процесса брожения и высокого содержания натрия, который препятствует росту микроорганизмов, соевый соус вряд ли испортится, ели, конечно не открывать запечатанную бутылку. После открытия, соус надо использовать в течении полугода, хранение в холодильнике увеличит этот срок до двух лет.

Уксус

Уксус используется в приготовлении множества блюд и является ключевым ингредиентом заправок к салату, а его применение для приготовления маринадов — это простой способ сохранить пищу на достаточно длительный срок. Современные научные исследования не определили срока годности уксуса даже сейчас.

Колбаски "вечной" не хватает...

Ну вот, с "бессмертной" продуктовой "корзиной" вроде бы определились. Быть может Вы знаете еще какие - то "вечные" продукты? А то "сидеть" на водочке, закусывая бобами и медком не очень-то весело... Хотя, некоторые неприхотливые мужчины, согласны и на это! И спокойно доживут на данном продуктовом наборе прямо до конца своего здоровья.

Знаете ли вы еще, какие - либо, продукты "вечного" хранения ?

Проголосовали:13

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

16 комментариев
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 284
09.04.2024, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Жизнь была сладкой и без проблем. Я занимал высокий пост в фирме по продаже сырья на фабрики .
Подробнее
Неинтересно
-2
14
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
позавчера, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Задумалась - а где искать вдохновения для творчества и радости?Мои способы ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Евгений
Подписчиков 158
24.04.2024, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг340.3к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
22.04.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Я аллергик с большим стажем. Однажды при перелете вышел из самолёта весь в красных точках - крапивница.
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
-3
44
Нина Сергеевна
Подписчиков 2214
22.04.2024, 08:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Огурцы - это низкокалорийный и освежающий продукт, который обладает множеством полезных свойств.
Подробнее
Неинтересно
03:48
Поделитесь этим видео
0
3
Евгения
Подписчиков 67
21.04.2024, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг128.6к
Взглянув в будущее, в 2024 году в России наблюдается рост интереса к новым и инновационным сферам бизнеса.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 233
21.04.2024, 15:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг605.9к
👌Сегодня я хочу поговорить о том, почему мужчинам так важно ухаживать за своей кожей.🙋‍♀Во-первых,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 234
20.04.2024, 23:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг518.9к
Продукты в СССР
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
38
Елена
Подписчиков 30
18.04.2024, 22:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.8к
По мнению специалистов, продукты, которые вы употребляете в течение дня, могут ...
Подробнее
Неинтересно
0
5