Задворнов Антон Александрович
Задворнов А. А.Подписчиков: 556
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.4к

Справедливость российских судей

3 287 просмотров
21 дочитывание
141 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Справедливость российских судей: реальность или миф?!

После последних событий по резонансным уголовным делам (например, дело Голунова, дело Устинова и др.) в обществе возникают дискуссии в вопросе справедливости судебной системы и российских судей.

Понятие справедливости (от. лат «justice») достаточно многоаспектно, может рассматриваться как в широком, так и в узком плане.

В целом принцип справедливости можно обозначить как этическо-правовую категорию с наличием высоких морально-нравственных критериев. С учетом складывающейся российской судебной практики и представления судей о справедливости можно сделать вывод, что принцип справедливости для многих российских судей является чуждым и непонятным явлением.

Например, судья Новокуйбышевского городского суда Самарской обл. Н.И. Шиганова в зале судебного заседания публично высказывается, что «принцип справедливости не находится в юридической плоскости и может применяться где-нибудь в коридоре суда».

Подобное высказывание говорит о правовом нигилизме* такого федерального судьи и искаженном судейском правосознании.

Скорей всего, миф…

В свою очередь в российском законодательстве не раскрывается понятие принципа справедливости, что также представляется неправильным. Следовательно, каждый судья может понимать принцип справедливости по своему усмотрению.

Тем не менее соблюдение принципа справедливости должно быть обеспечено законом и не должно зависеть от мнения и усмотрения судьи.

В российском обществе, особенно в последнее время, весьма критично относятся к судебной системе и деятельности некоторых российских судей. Следует отметить, что судебной власти не доверяют помимо простых граждан также известные и состоятельные бизнесмены. Например, известный российский бизнесмен Олег Дерипаска считает, что 60 % судей из помощников и секретарей – это закрытая элитарная группа, которая неадекватно выносит решения.

Громкие разоблачения и коррупционные скандалы, связанные с российскими судьями, также не вызывают у людей чувство, что российские судьи – это беспристрастные и справедливые вершители человеческих судеб.

Социологический опрос подтверждает!

Проведенный социологический опрос в г. Самара (автор опроса – практикующий юрист Антон Задворнов) показывает, что те граждане, которые взаимодействовали с российскими судьями, получили отрицательный опыт и негативное впечатление от российского правосудия.

Таким образом, без надлежащего реформирования судебной системы и смены большинства судейских кадров граждане России, а также представители бизнеса остаются незащищенными от всех форм произвола, в частности от произвола самих судей.

Доверяете ли Вы российским судьям?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

141 комментарий
Понравилась публикация?
57 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Задворнов Антон Александрович
* запрещенная в России террористическая организация
Комментарии: 141
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые