Спросить бесплатно

Как быть, если должник переписал имущество на жену?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,29) ( 38)
4 242 просмотров
31 комментариев


Что делать, если все имущество должника записано на его супругу? Представим ситуацию, когда вы заключили с кем-то договор займа или имеется расписка о долге, но должник перед вами не расплатился. Вы подали в суд исковое заявление о взыскании долга, суд решил удовлетворить ваши исковые требования и взыскать в вашу пользу задолженность по этому договору или расписке.

Однако по факту, когда вы обратились в службу судебных приставов с исполнительным листом о взыскании этих денежных средств, оказалось, что у должника недостаточно средств для погашения долга.

Мало того, вы вдруг узнаете, что должник все свое имущество переписал на свою жену и абсолютно не желает возвращать вам долг.

Что делать в подобной ситуации

На самом деле выход есть. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредиторов требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Об этом прямо говорится в пункте 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Это значит, что по долговым обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, но в случае, когда этого недостаточно, кредитор имеет право потребовать выдел доли супруга должника, которая причиталась бы этому супругу в случае раздела общего имущества.

Это означает, что если стоимости имущества одного из супругов не хватает для погашения долга, то оба супруга несут солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, обращение на долю должника в общем имуществе производится на основании решения суда, то есть если должник все переписал на жену, необходимо будет обратиться в суд с иском о выделе доли должника в общем супружеском имуществе для обращения на нее взыскания.

Такой спор носит гражданско-правовой характер и подлежит рассмотрению либо мировым судьей, либо в районном (городском) суде, в зависимости от цены заявленных исковых требований.

Кроме того, в отношении имущества, которое находится в общей совместной собственности должника и его супруги, до определения доли должника и её выдела возможно наложение ареста или установление запрета на распоряжение и совершение любых регистрационных действий. Это делается для того, чтобы должник и его супруга (супруг) не смогли распродать имущество до вынесения решения судом.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 38
Рейтинг 4,29

Комментарии (31)

Вверх
34
Вниз

Вот интересно! Как спрашивать жену о разрешении дать мужу кредит, так её как бы нет, а как получать долг с мужа, так она есть... Как-то странное правосудие у нас!

+33 / -1

В данном случае правосудие очень даже нормальное. А если ваш супруг взял невозвратный кредит без разрешения супруги, то яйца нужно крутить супругу.

+1 / -2

Надо было сказать в ЗАГСе "нет", и не было бы никаких проблем, а не выходить замуж за имбецилов.

0
Вверх
9
Вниз

А если брак не зарегистрирован, но фактически существует, то есть супруги проживают в одной квартире, есть общие дети, живут вместе более 20 лет.

+8 / -1

Если брак официально не зарегистрирован в ЗАГСе или уже расторгнут, тогда описанная схема не будет работать, так как формально это не жена, а посторонний человек, не член семьи и раздела имущества с ним быть не может.

+18 / 0

А если на время совершения преступления, условной "отсидки" должник был в браке, а развод был оформлен только-только, то на то время имущество, которое было совместным, разве не может быть разделено сегодня?

А как расценить действия пристава, который вначале взялся за раздел имущества, а потом через 3 года вдруг резко поменялся во мнении применения этого пункта к действию? Запугал должник, или старший пристав приструнил или что-то ещё могло так резко изменить поведение пристава?

0

Если брак официально не зарегистрирован, то "жена" должна будет заплатить налог за подаренное имущество.

0
Вверх
6
Вниз

А как отбить свои средства, если должник переписал не на жену и детей, а на дальних родственников? Я так понимаю-никак... У моих бывших коллег такая ситуация.

+6 / 0

Скорее всего, никак. Только пытаться признавать сделки ничножными.

0 / -1

Да, можно попробовать признать сделки ничтожными, если имущество было переписано на других лиц после того, как возник долг - здесь многое зависит от того, насколько грамотно составлено Заявление, и насколько уверенно себя будет чувствовать адвокат.

+1 / 0

Эти адвокаты друг за другом очень в себе уверены, но итоги плачевные. А задолженность образовалась до и после оформления на дальних родственников движимого и недвижимого имущества.

0
Вверх
4
Вниз

А разве муж и жена не одна сатана? Что в стране происходит с этим "имуществом"?

+4 / 0
Вверх
3
Вниз

Благодарю. Интересная информация.

+3 / 0
Вверх
2
Вниз

В принципе можно выйти в суд с заявлением о признанием сделок недействительными.

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Дурак он, надо было на тещу переписывать...

+1 / -1

Правильно, чтоб уже в случае действительного развода с женой ему, одарённому, уже точно ничего не досталось...

0
Вверх
2
Вниз

"Как быть, если должник переписал имущество на жену?" - Как быть, если власть имущие (чиновники от власти, да просто воры, корупционеры) - переписали деньги, имущество на своих родственников?

+1 / -1
Вверх
2
Вниз

Есть еще брачный контракт, если в нем прописаны доли, то нечего суду будет выделять из общего.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Спасибо! Очень хорошая грамотная публикация на юридическую тему.

Может, только немного конкретнее написала бы для не юристов о том, что взыскание может быть обращено только на совместную собственность, если она есть - за счет добрачного имущества супруга долг не может быть принудительно погашен. По крайней мере пока))

+1 / 0

Читайте также

0 X