Минаева Ольга Валериевна
Минаева О. В.Подписчиков: 4634
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.9к

Семь раз отмерь, один раз построй

2 712 просмотров
35 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,52 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Так бывает, что частные дома строятся владельцами на принадлежащих им земельных участках без предварительного получения разрешения на строительство, согласования проекта и оформления прочих бумаг. Обычно владельцы земельных участков затевают строительство по принципу: «Мой участок, что хочу, то и делаю».

Тем не менее, в дальнейшем, когда встает вопрос об оформлении на вновь возведенный жилой дом права собственности, возникают определенные проблемы. И проблемы эти возникают не на пустом месте, а в связи с несоблюдением законодательно установленных норм, в части расстояний, на котором должны возводиться частные дома.

Чтобы не совершать подобных ошибок, которые чреваты серьезными последствиями, следует ознакомиться с законодательно предусмотренными нормами. Детальная информация приведена в материале изложенном ниже.

Знакомимся с нормативами

Расстояние между жилыми частными застройками (далее – постройка) определяется с учетом множества параметров.

В первую очередь расстояние между постройками будет зависеть от того, на земельном участке какой категории они возводится:
– земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства;
– земельный участок, предназначенный для некоммерческой застройки, в частности земли дачных кооперативов, садоводческих некоммерческих товариществ и проч.

Общие положения, которые касаются построек, следующие:

1. Законодательно предусмотренное расстояние между постройкой и так называемой «красной линией» должно быть не менее пяти метров. Уточнить, с какой стороны от постройки, принадлежащей субъекту гражданских правоотношений, расположена красная линия, возможно не выходя из дома.


Данная информация проверяется по публичной карте, актуальный вариант которой имеется в открытом доступе на сайте Федеральной службы регистрации и картографии. Красная линия по своей сути – это воображаемая линия, которая разграничивает частное владение от земель, которые находятся в частной или муниципальной собственности.

2. Расстояние между оградой, разделяющей два земельных участка и постройкой не должно быть менее трех метров. В противном случае, владелец соседнего участка имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением, в котором к владельцу постройки будут выдвинуты требования, суть которых будет сводиться к устранению нарушения «соседских» прав.

Чтобы определить, соответствует ли норме расстояние между постройкой и забором (если забор отсутствует, то между постройкой и границей соседнего участка), необходимо измерить расстояние, которое отделяет цоколь дома от соседского участка (забора или границы). Не следует забывать о том, что если у жилого дома имеются пристройки (крыльцо, веранда и иные), которые, к слову, не должны выступать от основной конструкции на расстояние более чем 0,5 метра, то замер необходимо проводить от пристройки.

3. Если на одном земельном участке планируется разместить две постройки, то необходимо помнить о том, что минимальное расстояние между двумя жилыми постройками не должно быть менее шести метров.


Необходимо отметить, что если соседи договорятся между собой, то расстояние между домами может быть уменьшено. С этой целью владельцы соседних построек составляют соглашение, которое подписывается обеими сторонами. Соглашение заверяется нотариально.

В случае приведенных выше нормативов, оправдать таковое нарушение возможно лишь при условии, что лицо, которое не соблюло требования закона, воспользовалось правом «первого застройщика». Право первого застройщика можно реализовать только в том случае, если соседний участок пустует, план расположения строений и сооружений на нем не зарегистрирован.

К сожалению, не многие владельцы земельных участков знают о подобной лазейке, которой можно воспользоваться при благоприятном стечении обстоятельств, с целью отстоять свои законные права и интересы.

А пожарники сказали…

Немаловажно также соблюсти нормативы, связанные с противопожарной защитой зданий и сооружений. Указанные нормы не всегда совпадают с приведенными выше общими для всех требованиями к расстояниям между постройками.

В первую очередь, при определении расстояния, на котором должны находятся постройки друг от друга, следует учитывать, из какого материала возведен жилой дом.


Законодатель выделяет несколько категорий горючести материалов, из которых построено здание:

  • Категория «А» – негорючие материалы, к которым можно отнести бетон, камень и проч.

  • Категория «Б»– негорючие материалы при наличии деревянных перекрытий и покрытий с негорючей и трудно воспламеняющейся защитой
  • Категория «В»– древесина, а также каркасные ограждающие конструкции из негорячих, горючих и трудногорючих материалов.

Расстояние между двумя постройками будет зависеть от того, из каких материалов сделаны сооружения. Если оба здания возведены из стройматериалов, которые, согласно классификации, соответствуют категории «А», то расстояние между такими постройками может не превышать шесть метров, что будет совпадать с основными строительными нормами.

Если один из домов относится к категории «А», а второй – к категории «Б», то расстояние между ними уже будет больше и должно составлять не менее восьми метров. Расстояние в восемь метров предусмотрено также и для обоих домов, которые по качеству строительных материалов принадлежат к категории «Б».

Если один из домов относится к категории «В», а соседствующие с ним – к категории «А» или «Б», то расстояние между ними не должно быть меньше десяти метров.

Самые большие расстояние предусмотрены между постройками, которые отнесены к категории «В». В данном случае, при строительстве следует соблюдать норматив расстояния между постройками, который составит не менее пятнадцати метров.

При расчете расстояния между постройками в рамках критерия пожарной безопасности следует учитывать местность, в которой возводится жилой дом, климат региона и прочие нюансы.


Соответственно, чтобы в дальнейшем при вводе постройки в эксплуатацию не возникло проблем с пожарным надзором, все необходимые отступы от соседних построек лучше начинать согласовывать с пожарниками еще на этапе планирования строительства и согласования проекта.


Дачный дом: о чем говорит закон?

Дачные дома не возводятся для постоянного проживания, чаще всего их используют на участках в качестве временных построек.

Таким постройкам не присваивается адрес, интереса в оформлении их в качестве капитального строения также практически нет, в связи с тем, что чаще всего дачные участки находятся на приличном расстоянии от города и к ним зачастую могут быть не подведены коммуникации, без которых постоянное проживание в таких домах невозможно.

Тем не менее, для данного типа домов также предусмотрены определенные требования закона, которые касаются расстояния между постройками. Несмотря на то что дачные постройки не возводятся на постоянной основе, законодатель посчитал, что расстояние между ними не должно быть меньше шести метров. Требования по соблюдению расстояния между постройкой и соседским забором: не должно быть меньше трех метров.

13 комментариев
Понравилась публикация?
27 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Минаева Ольга Валериевна
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
19