Гарага Святослав Геннадьевич
Гарага С. Г.Подписчиков: 417
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2к

Как исчисляются сроки в гражданских правоотношениях?

208 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Гражданское законодательство предусматривает особенности исчисления сроков для отдельных правоотношений.

Исчисление срока зависит от того, как он определен: календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Обоснование: Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется (ст. 190 ГК РФ):

-календарной датой;

-истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами;

-указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Порядок исчисления сроков. Календарные или рабочие дни

Законодателем установлен единый порядок исчисления сроков применительно к случаям, когда они выражаются определенным периодом, а именно: начало течения срока и его конец.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий после наступления календарной даты или соответствующего события день (ст. 191 ГК РФ).

Так, если началом срока признано 1 января, отсчет времени начнется 2 января.

Установлены особые правила для определения момента истечения срока (ст. ст. 192 - 194 ГК РФ).

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Так, если 30 марта 2018 г. началось исчисление трехлетнего срока, то последним его днем считается 30 марта 2021 г. Месячный срок признается истекшим в соответствующем числе последнего месяца. Таким образом, срок в один месяц, начавшийся 30 апреля, будет считаться истекшим 30 мая.

2. К сроку, определенному в полгода и квартал, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал признается равным трем месяцам, а отсчет ведется с начала года (то есть начало первого квартала - 1 января).

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Если месяц, на который падает окончание срока, не имеет соответствующего числа, то срок признается истекшим в последний день этого месяца (абз. 3 п. 1 ст. 192 ГК РФ).

Так, с учетом того, что в марте 31 день, а в апреле 30 дней, месячный срок, начатый 31 марта, завершится 30 апреля.

4. Срок, исчисляемый неделями, считается истекшим в последний день последней недели.

Таким образом, недельный срок, начавшийся в среду, признается истекшим в среду следующей недели (п. 4 ст. 192 ГК РФ).

5. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Так, например, если последний день срока приходится на воскресенье, срок признается наступившим или, соответственно, истекшим в ближайший следующий рабочий день (соответственно - в понедельник).

6. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Так, если организация имеет ограниченное время работы (например, до 18 часов), срок считается истекшим с момента завершения последнего часа работы организации. Если в организации установлено определенное время для совершения каких-либо операций (например, в банке для проведения операций по расчетам, выдаче наличных денег), то срок истекает в тот час, когда по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

По общему правилу, если срок установлен в днях, то рассчитывается он в календарных днях (Письмо Минэкономразвития России от 07.09.2016 N ОГ-Д 28-10953).

В рабочих днях рассчитывается срок, если это предусмотрено соглашением сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ) или законом (например, в течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации юридического лица нужно сообщить об этом в регистрирующий орган (п. 1 ст. 62 ГК РФ)).

Понятие и последствия истечения/пропуска сроков исковой давности

Исковой давностью признается срок для принудительной защиты нарушенного права путем предъявления иска в суд (ст. 195 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований закон может установить специальные сроки исковой давности - как сокращенные, так и более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ).

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Стоит отметить, что, с одной стороны, сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон (ст. 198 ГК РФ). При этом, с другой стороны, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

Таким образом, истечение срока исковой давности приводит лишь к утрате права обращаться за судебной защитой путем предъявления иска, поскольку неосуществление права в течение какого-либо времени не влечет его утрату (само нарушенное право сохраняется) или какие-либо санкции, так как лицо свободно в осуществлении своих прав.

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново (п. 2 ст. 206 ГК РФ).

Одновременно с истечением срока давности по главному требованию автоматически считается истекшим давностный срок по дополнительным требованиям, обеспечивавшим главное (залог, поручительство и т.д.) (ст. 207 ГК РФ). Должник, у которого при этом осталось имущество управомоченного лица, может стать его собственником по правилам о приобретательной давности (п. 4 ст. 234 ГК РФ).

Отметим, что в исключительных случаях закон допускает восстановление срока исковой давности по решению суда. Восстановление пропущенных давностных сроков в соответствии со ст. 205 ГК РФ возможно лишь в отношении граждан-истцов при наличии уважительных причин, которые имели место в последние шесть месяцев течения общего давностного срока (либо в любой момент течения давностного срока, сокращенного до шести и более месяцев): тяжелая болезнь, беспомощное состояние или неграмотность, препятствовавшие прибегнуть для защиты своих интересов к помощи представителя.

При этом суд несмотря на заявление ответчика об истечении давности рассматривает спор так, как если бы исковая давность не истекла.

Исчисление сроков для заключения основного договора

Срок для заключения основного договора может быть определен календарной датой, истечением периода времени или наступлением события (ст. 190 ГК РФ).

Если же срок его заключения не будет указан, то основной договор можно заключить в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ).

Исчисление сроков действия договора

Договор по общему правилу считается заключенным в момент, когда сторона, которая направила оферту, то есть сделала предложение его заключить, получает акцепт - принятие этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Такой договор вступает в силу с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). С этого момента он становится обязательным для сторон. Часто договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Если в законе или в договоре есть условие о том, что с истечением срока договора прекращаются обязательства сторон, то договор прекратится именно в тот срок, который в нем указан (ст. 190, п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Срок окончания договора можно определить: конкретной датой, либо истечением периода времени, либо указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, либо указанием на действие или бездействие одной из сторон, иными обстоятельствами.

При этом если в законе или договоре не указано, что обязательства сторон прекращаются с окончанием срока его действия, договор продолжает действовать до определенного в нем момента окончания исполнения обязательств, даже если формально срок договора уже истек (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Если в договоре нет срока его действия, например, не указана дата его окончания или написано, что договор действует до исполнения обязательств, он действует до тех пор, пока стороны не исполнят все обязательства по нему либо пока не наступит максимальный (предельный) срок действия договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Например, по истечении предельного срока прекращается договор аренды, для которого такой срок установлен законом (п. 3 ст. 610 ГК РФ).

Законодательством могут быть установлены специальные правила о действии договора, в котором не указан срок его действия. Так, для договора поручительства они установлены в п. 6 ст. 367 ГК РФ.

Исчисление сроков доверенности

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст. 186 ГК РФ).

При этом последствием истечения срока доверенности является прекращение доверенности (пп. 1 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Ограничение срока действия доверенности предусмотрено для доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, - он не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (п. 4 ст. 187 ГК РФ).

В отношении прочих доверенностей действующее законодательство РФ не предусматривает максимального срока, на который она может быть выдана. Поэтому доверенность, которая выдается не в порядке передоверия, может быть выдана на любой срок.

Исчисление сроков обнаружения недостатков услуг

При обнаружении недостатков услуг их необходимо своевременно зафиксировать, чтобы не пропустить срок их обнаружения. В противном случае на выявленные недостатки нельзя будет ссылаться (ст. 783, п. 3 ст. 720, п. 1 ст. 724 ГК РФ).

При этом:

1) явные недостатки должны быть зафиксированы при получении услуг (п. 1 ст. 720 ГК РФ);

2) скрытые (то есть такие, которые нельзя обнаружить при обычной приемке) могут быть обнаружены:

-в течение разумного срока, но в пределах двух лет со дня передачи результата, если нет гарантийного или иного срока (ст. 783, п. 2 ст. 724 ГК РФ);

-в течение гарантийного срока для материального результата услуг (ст. 783, п. 3 ст. 724, п. 1 ст. 722 ГК РФ);

-в течение двух лет с момента приемки материального результата услуг, который был принят или должен был быть принят заказчиком, если гарантийный срок составляет менее двух лет (ст. 783, п. 4 ст. 724 ГК РФ).

О выявленных недостатках заказчик обязан известить исполнителя (ст. 783, п. п. 1, 4 ст. 720 ГК РФ):

-о явных недостатках нужно заявить немедленно при обнаружении;

-о скрытых - в разумный срок после их обнаружения.

Вышеуказанные материально-правовые сроки следует отличать от срока исковой давности. В соответствии с п. 1 ст. 725 ГК РФ срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством услуги, составляет один год. Вышеуказанные сроки - это предельные сроки для обнаружения недостатков услуг, а не для предъявления требований в связи с ненадлежащим их качеством. Этот срок не является сроком исковой давности, а представляет собой материально-правовой срок, истечение которого прекращает ответственность исполнителя за качество оказанной по договору услуги.

Отметим, что по требованиям заказчика, связанным с качеством оказанной услуги, установлен сокращенный срок исковой давности. По общему правилу такой срок составляет один год (ст. ст. 196, 200, 725 ГК РФ).

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гарага Святослав Геннадьевич
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44128
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
184
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
68
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18805
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
31
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
68
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5803
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
57
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15024
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Валерий Ш
Подписчиков 26503
вчера, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
Обычный российский паспорт не вызывает у нас особых эмоций, он либо лежит в кармане, либо ...
Подробнее
Неинтересно
04:27
Поделитесь этим видео
-4
76