Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг592.2к

Как мошенники обманывают тех, кто продаёт вещи через интернет

2 493 просмотрa
363 дочитывания
24 комментария
Эта публикация уже заработала 19,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.01.2020 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Злоумышленники, грабители и проходимцы любят сеть: тут есть где разгуляться, а обмануть возможно практически любого. Мошенничество в сети безопаснее, чем в реальной жизни: отыскать пользователя из интернета не так просто, а большинство потерпевших элементарно не обращаются в правоохранительные органы. В этой статье собраны известные схемы жуликов и способы, как обезопасить себя от обмана.

SMS-мошенничество

1. «Ваш аккаунт заблокировали»

Вы опубликовали объявление на сайте бесплатных объявлений и оставили номер телефона. Взамен звонков от клиентов приходит известие о том, что вашу учетную запись заблокировали.

SMS выглядит правдоподобно. Их рассылают владельцам объявлений под видом официальных сообщений, представляясь службой поддержки. Но это аферисты: в случае если вы отправите ответ, с вашего счёта списывают средства.

Вот примеры текста, которые присылают в сообщениях в сообщениях:

  • «Подтвердите номер вашего объявления, послав 1288 на 2271.*Название сайта объявлений*».
  • «Просим вас доказать, что вы не робот. Отправьте SMS (бесплатно) с текстом 8136 на номер 3381. В противном случае система удалит ваше объявление в течении суток. С уважением, *название сайта объявлений*».

Как поступить: не отвечайте на сообщение. Зайдите в свой аккаунт и проверьте, действительно ли он заблокирован. В любом случае вопрос блокировки нужно решать со службой поддержки на сайте, а не с помощью SMS на короткий номер.

2. SMS со ссылкой

Опубликовав объявление о продаже, вам может прийти SMS со следующим текстом:

Я с Авито, как на счет обмена и ссылка

На Ваше объявление Авито пришли отклики и ссылка

Когда пользователь переходит по ссылке, на смартфон загружается вредоносная программа. Она позволяет преступникам получать конфиденциальные данные с вашего телефона: номера банковских карт, CVC (трёхзначный код на обороте карты), пароли и личные фотографии. Если это произойдёт, злоумышленник украдёт средства с карты, с вашего аккаунта будет рассылать спам, а личные фотографии опубликует в свободном доступе или будет ими шантажировать.

Как поступить: не переходите по ссылкам в сообщениях, удалите SMS и заблокируйте пользователя.

3. «База контактов по вашему объявлению»

Вы размещаете объявление о продаже и вам поступает SMS: «База контактов пользователей, подходящих под ваш запрос. Отправьте ответное SMS с ткстом 7, чтобы получить доступ». Это мошенничество: за отправку сообщения у вас снимут средства, но никакой базы клиентов вы не получите.

Как поступить: не отвечайте. Игнорируйте любые сообщения, кроме тех, что приходят в личном кабинете на сайте бесплатных объявлений.

Мошенничество по электронной почте

4. Рассылка фальшивых писем

Ещё одна схема злоумышленников — рассылка пользователям фальшивых писем от «службы поддержки». В нём могут предупреждать о блокировке объявления, аккаунта, смене пароля. Кроме того, это может быть «новостная рассылка» и письмо с вложением. Сообщение выглядит как настоящее: в нём есть логотип компании, письмо аккуратно свёрстано, а адрес отправителя похож на реальный. Но это ловушка.

Если в письме есть ссылка — она может вести на фишинговый сайт. Это сайт-клон площадки объявлений: вы не замечаете разницу и вводите туда секретные данные. Логин, пароль, реквизиты банковской карты. Сайт создан злоумышленниками, которые заберут информацию себе и смогут украсть деньги с вашего счёта.

Если в письме есть вложение — там поджидает вирус. Он загрузится на компьютер или смартфон, и злоумышленники смогут получить доступ к вашим данным.

Из-за угрозы блокировки у вас могут выманить паспортные данные, сканы документов, логин и пароль от личного кабинета или потребовать плату за разблокировку аккаунта.

Как поступить: не переходите по ссылке, не открывайте вложение, не сообщайте никому логин, пароль, данные паспорта и карты. Зайдите в личный кабинет и убедитесь, что проблема действительно существует (скорее всего, нет). Ниже перечислены признаки, которые помогут разобраться в ситуации.

Злоумышленники

  • Не персонифицируют обращение: «Здравствуйте, пользователь *название сайта объявлений*!»
  • Просят прислать конфиденциальную информацию: логин, пароль, паспорт, данные карты
  • Торопят и давят. Угрожают блокировкой или удалением аккаунта, если проигнорируете письмо
  • Сообщает о том, что в объявлении вы нарушили правила публикации на площадке, и просит отредактировать объявление
  • Отправляют письма с вложениями

Настоящая служба поддержки

  • Обращается к пользователю по имени, которое указано в личном кабинете
  • Никогда не запрашивает личную информацию
  • Никогда не отправляет письма с вложенными файлами

Мошенничество при передаче денег

5. Залом купюр

Бывает, что покупатель хочет расплатиться мелкими купюрами по 50, 100 или 200 рублей, а часть суммы отдаёт крупными — 1 000 или 5 000 рублей. Если вещь дорогая, то купюр будет много. Будьте внмательны, если попали в такую ситуацию: большую пачку денег сложно пересчитать, а ещё необходимо следить за руками покупателя.

Во время сделки преступники могут заламывать деньги: незаметно подминать пальцами нижнюю часть стопки и оставлять её у себя. Обычно это самые крупные купюры, которые считаются в первую очередь. Из-за того, что пачка большая, потеря незаметна.

Пересчитав деньги несколько раз, продавец убеждается, что всё в порядке. Но, оставшись с пачкой купюр наедине, он понимает, что его надули. Преступник скрывается, телефон недоступен.

Как поступить: вместе с покупателем дойдите до банкомата и зачислите деньги на ваш счёт.

6. Фальшивые купюры

Покупатель-преступник может назначить встречу вечером в плохо освещённом месте: на лестничной площадке, в сумерках у входа в подъезд, во дворе. При заключении сделки он отдаёт средства купюрами. Они могут оказаться фальшивыми, а продавец не сумеет распознать подделку из-за плохого освещения. Да и неловко это — проверять и щупать купюры при человеке.

Когда продавец понимает, что ему подсунули фальшивые деньги, злоумышленника уже не достать: он получил товар, отключил мобильный и не выходит на связь.

Естественно, не все, кто рассчитывается наличкой в тёмное время суток, хотят вас надуть. Но лучше перестраховаться.

Как поступить: выбирайте для сделки людное и хорошо освещённое место. Не стесняйтесь проверять купюры, а лучше дойдите с покупателем до ближайшего банкомата и вместе закиньте деньги на карту. Если продаёте дорогой товар, то назначьте встречу рядом с банкоматом.

Мошенничество с предоплатой

7. «Скажите данные карты»

С вами связывается покупатель. Он задает вопросы о товаре, расхваливает его и просит не продавать другим: мол, он сейчас не в городе, но приедет через несколько дней. В качестве гарантии предлагает перевести предоплату. Для этого он просит скинуть номер карты, имя, срок действия, цифры с обратной стороны и код-подтверждение из SMS.

Кажется, что глупо на такое вестись, но не все знают, как работают переводы. К тому же не хочется терять покупателя — почему бы не сказать ему то, что он просит? Но если сообщить постороннему человеку трёхзначный код на обратной стороне карты или из SMS от банка, злоумышленник сможет украсть все деньги.

Как поступить: помните, что для перевода достаточно номера карты — 16 цифр на лицевой стороне. Если покупатель просит сказать срок действия карты, CVC или код от банка, заблокируйте пользователя и отправьте его номер в чёрный список.

8. «Закиньте деньги за перевод / комиссию»

На объявление откликается покупатель. Человек предупреждает, что он из другой страны, и хочет, чтобы продавец отправил товар по почте. Доставку он готов оплатить сам.

Когда стороны договариваются о сделке, выясняется, что банковские переводы в Россию заблокированы, поэтому деньги перешлют через другой платёжный сервис. Он снимает процент за конвертацию валюты, поэтому покупатель просит перевести ему сумму комиссии, чтобы он отправлял вам полную стоимость товара и доставки, а не вычитал эти деньги из платежа. Когда продавец скидывает деньги, покупатель исчезает — такой вот вид заработка.

Скажем, если комиссия — 10%, а за товар и доставку нужно 15 тысяч рублей, то продавец переводит 1 500 рублей. 20 000 рублей — 2 000 рублей. Если в месяц обмануть 5–10 человек, получится неплохая прибавка к зарплате. По такой же схеме злоумышленник может просить оплатить комиссию за перевод с юридического счёта.

Как поступить: не идите навстречу, если покупатель предлагает неудобные для вас условия.

9. Поддельные скриншоты оплаты

С вами связывается покупатель из другого города и просит отправить товар через знакомых: на рейсовом автобусе или поезде. Так быстрее, чем по почте, и не надо платить за доставку. Чтобы никто никого не обманул, схема такая: продавец передаёт посылку водителю или проводнику и говорит номер поезда и вагона. Получив данные, покупатель оплачивает товар и присылает скрины оплаты из мобильного банка. Для большей надёжности покупатель скидывает скан или фото паспорта.

Проблема в том, скрины оплаты и скан паспорта поддельные.

Паспорта

Паспорта на любой вкус можно найти в открытом доступе в поисковой системе

Переводы из одного банка в другой могут идти несколько дней, поэтому продавец не паникует и не чувствует подвоха. Проходит время, товар доходит до покупателя, а деньги до продавца — нет. Но делать уже что-либо поздно: злоумышленник скрылся с товаром и деньгами и не выходит на связь.

Как поступить: отправляйте товар только официальными способами. Например, «Почтой России», службой доставки или через специальные сервисы сайтов объявлений. Проверяйте подлинность паспорта на сайте МВД. При возможности переводите оплату в рамках одного банка или платёжной системы, чтобы деньги дошли как можно быстрее.

Если понравилась статья - для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

Какие аккаунты следует обязательно удалить, можно ознакомиться Подробнее ➤

Не попадайтесь в сети телефонных злоумышленников: 5 популярных схем обмана, можно ознакомиться Подробнее ➤

Приложение с двойным дном. Какие программы крадут наши данные и деньги, можно ознакомиться Подробнее ➤

24 комментария
Понравилась публикация?
57 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
19