Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9491
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Что нового ждет водителей в Новом году

4 425 просмотров
5 дочитываний
34 комментария
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.01.2020 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели публикации!

Наверное, практически каждого, за редким исключением, в наше время коснутся новости, о которых пойдет речь ниже. Подавляющее большинство из нас имеют автомобили, либо собираются приобрести таковые, либо собираются получить водительские права.

О законодательных новостях, касающихся водителей, автолюбителей или собирающихся стать таковыми

Итак, что же нового в Новом году ждет автолюбителей, водителей и людей, которые собираются получить водительское удостоверение?

1. Начнем с тех, кто собирается стать автолюбителем.

  • Изменятся правила сдачи экзамена для получения водительского удостоверения. Теперь не будут допускаться к экзамену в ГИБДД выпускники автошкол, у которых в период обучения отсутствовала лицензия. Отсюда вывод: прежде чем поступать на курсы вождения, внимательно изучайте документы, в частности лицензию автошколы и срок ее действия. Иначе можете попросту выбросить деньги за обучение на ветер и долго и нудно их потом обратно будете взыскивать в судебном порядке.
  • Учебным автомобилям будет разрешено движение по автомагистралям без специального разрешения. Чтобы открыть категорию, позволяющую водить автобусы, необходимо будет достижение возраста 20 лет.
  • С октября 2020 года при сдаче экзамена в ГИБДД «площадка» и «город» будут объединены в одно испытание.

2. Для тех, кто собирается приобрести автомобиль:

  • Вводятся новые правила государственной регистрации автомобиля с января 2020 года на основании федерального закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 283-ФЗ.
  • Теперь владельцем автомобиля (лицом, на кого он зарегистрирован) стать может гражданин не моложе 16 лет. Раньше можно было хоть на грудного младенца регистрировать.
  • Получить госномер и поставить автомобиль на учет можно будет непосредственно у производителя или официального дилера.
  • Автомобили подорожают: возросли ставки утилизационного сбора. Для автомобиля с объемом двигателя от 1000 до 2000 см 3 коэффициент вырос в 2 раза: с 4,2 до 8,92. За новый автомобиль сбор платит производитель. Но если в ПТС, выданном после 1 сентября 2012 года, нет отметки об уплате сбора, платить придется покупателю.

3. Для тех, кто имеет автомобиль.
  • С 27 июля вводится административная ответственность за управление автомобилем при отсутствии диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра. Штраф — 2000 рублей (ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ).
  • С 8 июля вводятся новые правила прохождения техосмотра автомобиля транспортных средств (федеральный закон от 6 июня 2019 года 122-ФЗ). Диагностические карты будут формировать в электронном виде, в Единой информационной системе техосмотра. Бумажный вариант карты будут выдавать только по отдельному запросу автовладельца. Операторов обяжут проводить обязательное фотографирование автомобиля при техосмотре и загружать снимки в Единую систему Т/О.
  • Легализация тюнинга усложнится. ГИБДД не выдаст разрешение на изменение конструкции транспортного средства, если в информационном реестре нет заключения предварительной техэкспертизы и протокола проверки безопасности новой конструкции. Без такого разрешения внести изменения в ПТС не получится.
4. Для коммерческого транспорта.
  • Ограничивается парковка для коммерческого транспорта. С января 2020 года вводятся новые требования к местам для парковки транспортных средств, которые используются в коммерческих целях. Новый приказ Минтранспорта от 17.05.2018 г. № 199 запрещает парковки коммерческого транспорта на городских территориях, в границах многоэтажной жилой застройки.
  • Отдых водителей строго регламентируют. В январе ПДД дополнятся нормативами обязательного отдыха для водителей. Если водитель управляет грузовым автомобилем (от 3,5 тонн) или автобусом, то через каждые 4,5 часа он должен будет делать перерыв для отдыха как минимум на 45 минут. Больше чем 9 часов в сутки будет запрещено управлять транспортным средством.

Проголосовали:305

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

34 комментария
Понравилась публикация?
93 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 107
07.02.2024, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.6к
Иногда получение водительских прав может оказаться сложным заданием, требующим множества подготовки и навыков.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Владимир Плотников
Подписчиков 380
20.12.2023, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.6к
В двадцать четвёртом году вступят в силу 10 новых штрафов за нарушение Правил Дорожного Движения (ПДД).
Подробнее
Неинтересно
0
10
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0