Попов Александр Владимирович
Попов А. В.Подписчиков: 276
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9к

Внимание!!!! Госдума разрешает тратить материнский капитал по-новому

322 просмотрa
0 комментариев

Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект об использовании средств материнского капитала на строительство или реконструкцию дома на садовом участке.

Чтобы построить или отремонтировать садовый домик на средства маткапитала, получателю выплаты нужно будет вместе с заявлением предоставить копии документов о собственности на участок, праве пользования им, праве пожизненного наследуемого владения, праве аренды. Ранее строить жильё разрешалось только на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

Напомню, законопроект в мае 2019 года разработало Министерство труда и социальной защиты. Инициативу ранее поддержал занимавший пост премьер-министра Дмитрий Медведев.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года и предполагает единовременную выплату для семей, в которых был рождён или усыновлён второй или последующий ребёнок. 15 января в ходе послания президента Федеральному собранию Путин предложил продлить программу до 31 декабря 2026 года, а также распространить её на первенцев. Размер выплаты для семей с двумя детьми Путин предложил увеличить до 616 тысяч рублей. Сейчас маткапитал составляет 466 тысяч рублей.

Использовать эти средства можно только на определённые цели: для выплаты ипотеки, покупки или строительства жилья, в счёт будущей пенсии матери, на образование (в том числе дошкольное) ребёнка и на социальную адаптацию ребёнка-инвалида.

Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Lora
Подписчиков 423
позавчера, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг490.9к
Пары ссорятся по разным причинам – бытовые вопросы, секс, воспитание детей… Но самая частая причина конфликтов,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0