Платонова Елена Владимировна
Платонова Е. В.Подписчиков: 157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к

Отчет в ПФР по электронным трудовым книжкам: все готовы?

3 567 просмотров
49 дочитываний
38 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

17 февраля 2020 года последний день для сдачи первого отчета в Пенсионный фонд России по электронным трудовым книжкам. Какие сведения должны быть переданы и в каких случаях?

Правовая база

На момент написания статьи сформирована частично правовая база, регулирующая вопросы перехода на электронные трудовые книжки.

Приняты следующие законы и подзаконные акты:

  • Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее – Закон № 439-ФЗ);
  • Федеральный закон от 16.12.2019 № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 436-ФЗ);
  • Постановление Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 25.12.2019 № 730 п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» (далее – Постановление № 730 п).

Проходит процедуру общественного обсуждения проект приказа Минтруда России «Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения».

Законопроект № 748758-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение работодателем сроков представления сведений о трудовой деятельности либо за представление неполных и (или) недостоверных сведений», который рассматривался одновременно с другими законопроектами, до настоящего времени не принят.

Таким образом, можно констатировать, что процесс нормотворчества, регулирующего порядок перехода к новому формату сведений о трудовой деятельности, практически завершен.

Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица

С 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно представлять в Пенсионный фонд России сведения о работниках, включающие сведения о трудовой деятельности сотрудника, страховой номер индивидуального лицевого счета, а также фамилию, имя, отчество и дату рождения, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки.

Указанное положение планируется реализовать следующим образом:

Законом № 436-ФЗ определены случаи, при которых в 2020 году работодателем направляются сведения о работниках по итогам прошедшего месяца. В частности, до 15 числа (15 февраля — суббота, предполагается, что последний день для сдачи отчета за январь — 17 февраля) следующего за отчетным направляются сведения о работниках в следующих случаях:

– принятия на работу;

– перевод на другую постоянную работу;

– увольнение с работы;

– подачи работником заявления о выборе того или иного вида ведения трудовой книжки.

Если сведения в отношении работников в вышеперечисленных случаях предоставляется впервые, то работодатель одновременно представляет сведения об их трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года (т.е. о предыдущей трудовой деятельности у данного работодателя).

Следует отметить, что, согласно разъяснениям ПФР, Форма отчета СЗВ-ТД заполняется и предоставляется страхователем на всех работников, с которыми заключены или прекращены трудовые отношения в соответствии с Трудовым кодексом РФ, будь то граждане, работающие по совместительству или на дистанционной работе.

Сведения о трудовой деятельности работника (более точная формулировка — сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица) представляются в ПФР по форме СЗВ-ТД.

Согласно Постановлению № 730 п, предусматривается указание следующих мероприятий в графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении».

Необходимо отметить, что Закон № 436-ФЗ не содержит требований о предоставлении сведений об установлении профессии, специальности или квалификации. Вместе с тем, указанные мероприятия, предусмотрены кодом 4. Аналогично мероприятия, предусмотренные кодом 6.

В графе «Трудовая функция» подраздела «Наименование» указываются наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы и наименование структурного подразделения (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор). Наименование должно полностью соответствовать наименованию, предусмотренному штатным расписанием.

Заполнение иных сведений необходимо осуществлять в строгом соответствии с порядком заполнения форм сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, утвержденным Постановлением № 730 п.

Представление сведений в ПФР

Передача сведений будет реализовываться в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда. В настоящее время возможность формирования и направления отчета по форме СЗВ-ТД реализована в программном продукте 1 С. В частности, выпущена версия 3.1.10.305 для «1 С:Предприятия 8», предусматривающая возможность формирования требуемой отчетности.

Несомненно, на начальном этапе возникнет масса вопросов по заполнению формы СЗВ-ТД, поэтому не стоит дожидаться 14 февраля, а уж тем более 17 февраля, для подготовки и направления отчета. Целесообразнее начать данную работу с первого рабочего дня февраля, чтобы исключить возможные негативные последствия.

Со всеми новостями можно ознакомиться здесь.

Все статьи о применении трудового законодательства и ведении кадрового делопроизводства можно прочитать здесь.

38 комментариев
Понравилась публикация?
30 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей Васильевич
Подписчиков 5885
14.07.2021, 16:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
В течение всего прошлого года компании учились работать с, так называемыми, электронными трудовыми книжками.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Белов Иван Тимофеевич
Подписчиков 117
06.01.2021, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к
С 1 января вступает в силу закон, регулирующий дистанционную работу. Также ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Антюхин Алексей Владимирович
Подписчиков 94143
12.10.2019, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг245.7к
В эру цифровой экономики как никогда стало актуальным обсудить вопрос электронных трудовых книжек.
Подробнее
Неинтересно
-8
27