Решетняк Вадим Юрьевич
Решетняк В.Ю.Подписчиков: 3402
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Украинский поезд зашел в тупик

193 просмотрa
2 комментария

Поезд зашел в тупик

Украина уже не встречает вышитыми рушниками и хлебом-солью

Недавно сослуживец супруги после отпуска вернулся в Хабаровск. Далеко не в духе — дело в том, что он собирался проведать свою немолодую мать, которая живет на Украине. Но ехать не решился, его отговорили наши пограничники и таможенники.

Они сказали ему прямым текстом: мы тебя выпустим, без проблем. Вот только в лучшем случае на той стороне обдерут как липку. А можешь вообще не вернуться. Такое тоже случается сплошь и рядом. Так что думай сам, стоит ли рисковать.

Впрочем, отправить перевод на Украину — тоже большой риск. Это подтвердили наши почтовики, когда я посылал деньги своей пожилой матушке, которая также живет по ту сторону границы. И получает очень даже скромную пенсию, которая едва позволяет сводить концы с концами. Да и то выдают кровнно заработанные с задержками.

На почте пришлось согласиться на расписку, что я готов к тому, что перевод не дойдет до получателя. Поэтому сильно волновался. Не столько из-за денег, конечно. Просто очень хотелось поддержать маму. И все ждал: дойдет перевод или нет. К счастью, все обошлось, деньги матушка получила. Возможно, потому, что живет на более-менее спокойной территории Украины. Хотя мирной ее тоже никак не назовешь: страна бурлит.

Но Прикарпатье — это, конечно же, не Донбасс и Луганщина, где люди постоянно оказываются под огнем не только стрелкового оружия, но и тяжелой артиллерии. И где даже старики лишены самого малого — своих скудных пенсий. Благодаря «миротворцу» Петру Порошенко и его свите. Никакие переводы сюда, конечно же, не доходят. Об этом мне рассказала жена товарища, родственники которой живут в Горловке. Вот только раньше Татьяна могла с ними хотя бы поговорить по телефону. А сейчас на все звонки на мобильные получает один и тот же ответ: «Абонент временно недоступен или выключен». К сожалению, многие люди, которые живут в России, а их родственники на юго-востоке Украины, тоже не могут получить хоть какую-то информацию о своих близких, и страшно переживают по этому поводу. Оно и понятно — мы каждый день видим по телевизору, как в непризнанных ДНР и ЛНР гибнут мирные люди, разрушаются дома и инфраструктура больших городов и малых населенных пунктов.

Впрочем, Ивано-Франковск, где живут мои родные и где я побывал буквально за год до киевского майдана, тоже сильно изменился. А ведь у меня даже мысли были переехать в этот тихий старинный город на Западной Украине, недавно отметивший свое 350-летие. И где вполне мирно уживались украинцы и русские, евреи и греки, представители других национальностей.

Кстати, здесь тоже был свой майдан. Правда, в отличие от киевского он прошел без жертв и провокаций. Зато потом, с началом так называемой антитеррористической операции (АТО), в город пришло уже семь похоронок. Семьям погибших обещали по сто тысяч гривен. Вот только деньги эти (правда, неизвестно, когда их еще выдадут), думаю, будут очень слабым утешением. Поэтому многие мужчины стараются всеми правдами и неправдами избежать очередного призыва. Некоторые даже срываются из дома и теперь хоронятся кто в Польше, кто в «нелюбимой» России.

А о франковском майдане стоит, пожалуй, рассказать особо. Например, в штабе Национального сопротивления, занимавшемся организацией спонсирования этого мероприятия, произошло крупное хищение общественных денег. Милиция города даже возбудила уголовное дело по факту кражи десяти тысяч долларов. Интересно, что следов взлома обнаружено не было, что косвенно свидетельствует о том, что украли… свои. И видимо, ярые националисты. Поскольку семь тысяч российских рублей, которые также лежали в кассе организации, они брать не стали. Наверное, побрезговали.

Деньги собирали всем Ивано-Франковском, в общей сложности сердобольные граждане пожертвовали на благо майдана порядка трех с половиной миллионов гривен. Были также доллары — как американские, так и канадские, евро, фунты и злотые. Большая часть денег были израсходовани на нужды митингующих. А вот на оставшиеся «зеленые» кто-то положил глаз. Решил, что ему они нужнее.

Тогда же под шумок другие активисты «разоружили» службу безопасности Ивано-Франковской области. В захваченном управлении они прихватили двести шестьдесят восемь табельных пистолетов, две винтовки, три ручных пулемета, почти сотню гранат и около пятнадцати тысяч патронов.

«Стволы» разошлись по рукам боевиков. Лишь незначительную часть украинским силовикам все-таки удалось вернуть. Следы привели… в Черниговскую область, где была разоблачена организованная преступная группа продавцов оружия. Интересно, что свою подпольную торговлю они организовали под прикрытием собственных магазинов по продаже бронежилетов, касок и другой военной амуниции. Выяснилось, что задержанные участники группы — киевлянин и два жителя Черниговской области — вступили также в сговор с украинскими боевиками, действующими на юго-востоке Украины, и пытались наладить продажу оружия, вывезенного из зоны боевых действий в непризнанной ДНР.

Преступников взяли в момент реализации четырех автоматов АК-47, а также пистолетов ТТ, ПМ и почти 500 патронов. А при обыске в магазине военной амуниции, принадлежащем задержанным, были обнаружены автоматический станковый гранатомет (АГС), три автомата, шестьдесят шесть гранат Ф-1 и полторы тысячи патронов. Сколько неучтенных боеприпасов, оружия и гранат гуляет и еще долго будет гулять по незалежной, думаю, сейчас уже не подсчитает никто.

Украинские СМИ, повторяя за своими политиками о том, что Россия вовсю вооружает ополченцев, как-то не замечают, сколько военнослужащие и боевики оставляют на полях боев после себя «трофеев». Еще часть оружия, которая все-таки ввезена в «мирную жизнь», преспокойно распродается. Любовь к торговле, кстати, замечалась и раньше. Помню, какой разразился скандал, когда украинские представители голубых касок перед возвращением домой из горячей точки устроили распродажу своего оружия. Приехали «пустыми». Понесли ли они за это наказание — не знаю, об этом не сообщалось.

А еще меня умиляет украинский «счетчик». Сообщается о сотнях современных танков, которые Россия передала так называемым сепаратистам и которых не смогли «разглядеть» даже американские спутники. А еще — о девяти тысячах наших военнослужащих, действующих на Украине. Недавно их количество «увеличилось» уже до десяти тысяч. На словах, конечно.

Не спорю, представители России воюют на юго-востоке. Вот только, что называется, в добровольном порядке. И таких людей немало. Еще больше желающих туда попасть, чтобы помочь людям. Туда порывался поехать мой товарищ, бывший украинский спецназовец, который достаточно давно переехал в Хабаровск из Одессы. Большими усилиями и уговорами его остановила жена, далеко спрятав паспорт и напомнив о детях, которых надо кормить.

Кстати, он поведал, что постоянно звонит друзьям в Одессу. Так вот, они ему сообщили, что вместе с другими активистами выяснили, что официальная статистика жертв трагедии, которая там произошла, занижена. Назвали имена не попавших в списки погибших и окончательную цифру. Не буду ее называть, поскольку расследование еще продолжается. Вот только закончится ли оно когда-нибудь и будут ли наказаны виновные — неизвестно.

А вообще на Украине людям настолько запудрили мозги, что просто оторопь берет. Товарищ рассказал мне про семью своих приятелей, родители которых живут в незалежной. Последние наотрез отказались общаться со своими детьми, обвинив напоследок их во всех смертных грехах. Многие мои знакомые продолжают общаться с родней, но о политике больше не заикаются. Поначалу пытались что-то прояснить, рассказать, но тут же нарывались на скандал и выслушивали всевозможные обвинения в адрес России. Заодно и им самим доставалось по полной программе.

А еще людей сильно запугали. Не только всякими люстрациями, черными списками и увольнениями. Многие испытали на себе даже меры физического воздействия и всякого рода унижения. Поэтому, когда им звонят, боятся даже лишнее слово сказать. Или просто отключают трубку. Вот такая, с позволения сказать, демократия.

Хочется сказать также вот о чем. Сейчас политики незалежной ратуют за украинский язык, который только в единственном числе и, как говорится, на всю оставшуюся жизнь будет государственным. Хотя — и я давно обратил на это внимание — сами они знают «ридну мову» далеко не на пять баллов. Как, впрочем, и подавляющее большинство населения страны.

Приведу один пример. Моего приятеля, коренного украинца с незапятнанной, что называется, биографией и репутацией, ярые националисты убеждали вступить в их организацию. Он их ну очень сильно огорошил. Сказал, что обязательно вступит. Но только тогда, когда они наконец… выучат украинский язык.

Народ, естественно, зароптал. Стали вовсю убеждать: «Сашко, та мы знаемо ридну мову. Запытай нас…». Санька и спросил, как сказать на украинском, что поезд зашел в тупик. На тупике все и тормознулись — ни один правильно не смог назвать это слово на родном языке. Оказалось, что по-украински правильно будет «далекий кут». Если дословно перевести на русский — то дальний угол. Так что если уж ухватились за язык, так учите его, панове…

Вы готовы задрудиться с Украиной

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
2 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
30
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22