Бубновская Ольга Владимировна
Бубновская О. В.Подписчиков: 843
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к

Отказ в приватизации. Как правильно отстоять свое право в суде

2 127 просмотров
295 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 27,34 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С тех пор как ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ, граждане немного успокоились, решив, что заполучить в собственность жилье, в котором они давно проживают на законных основаниях, не составит труда. Однако не всем повезло.

В этой статье речь пойдет именно о жилых помещениях, приватизация которых возможна (не служебных, не относящихся к специализированному фонду и т.п.) На практике встречаются отказы в приватизации по различным основаниям, но объединяет их одно – гражданин не смог доказать, что не воспользовался правом на приватизацию ранее.

Отказ из-за перерыва в регистрации

Так, к примеру, орган местного самоуправления отказал в заключении договора приватизации заявительницам и двум несовершеннолетним детям, поскольку у одной из них был «перерыв» в регистрации. Она два года нигде не была, как это раньше любили говорить, «прописана». Примечательно, что снята с регистрационного учета женщина была по решению суда, но оставалась проживать в той же квартире вплоть до вселения на основании ордера в ту, которую собиралась приватизировать.

Увы, муниципалитет (а здесь именно он выступает на стороне уполномоченного заключать договор), по-своему прав. Есть регламент, перечень документов. Принимать же на себя ответственность расценить письменные уверения гражданина, что он никуда из своего города не уезжал, а значит, больше нигде в приватизации не участвовал, никто из сотрудников не осмелится.

Орган местного самоуправления в своем отказе даже предложил заявительнице представить справки из БТИ всех субъектов Российской Федерации. Мол, предоставите, тогда вопросов не будет. Всего-то 85 справок! Каждая из которых, на минуточку, платная, около 1600 рублей. Плюс почтовые расходы. Плюс время. Да уж… Совет, конечно, дельным не назовешь.

Как защитить свои права

Выход из положения, разумеется, есть. Поможет суд. Но здесь есть нюансы.

Многие граждане совершают стандартную ошибку, потому что сразу бегут оспаривать якобы незаконные действия собственника жилья. И очень зря.

Верховный суд РФ четко определил, что в подобной ситуации применяется механизм признания права на приватизацию судом, что предполагает исковой порядок обращения.

Как поступить, если отказали по формальным основаниям:

1. Составляем исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

2. Обязательно четко и подробно указываем характеристики жилого помещения (адрес, площадь, количество комнат, кадастровый номер), чтобы в дальнейшем не было проблем с регистрацией права собственности.

3. Ответчик-собственник жилья (Администрация города, Министерство обороны и т. п.).

4. Указываем обстоятельства, в связи с которыми невозможна реализация этого права во внесудебном порядке (отсутствие регистрации по месту жительства в связи с объективными причинами).

5. Приводим доказательства проживания по определенному адресу (адресам). Подойдут выписки из трудовой книжки, справки с места работы, учебы, свидетельские показания соседей и т.п.

6. Предоставляем справки из БТИ только по тем регионам, где довелось проживать в спорный период на всех участников приватизации, в том числе детей.

7. Оплачиваем госпошлину (при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке – 300 рублей).

8. Подаем иск в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

9. Вступившее в законную силу решение будет являться основанием для внесения изменений в ЕГРН (ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Сложившаяся судебная практика для заявителей в целом положительная. Суды указывают, что исходя из смысла законодательства, сведения о регистрации по месту жительства необходимы для проверки принципа однократности участия в приватизации. Регистрация является одним из доказательств, отражающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Суды устанавливают фактические обстоятельства по свидетельским показаниям, документам, пояснениям сторон, а ответчики обычно не противятся. Более того, встречаются решения, где ответчик признает иск практически сразу. Просто во внесудебном порядке он это сделать не вправе, поскольку связан регламентирующими документами.

Особо хотелось бы отметить граждан, которые были вселены в свои квартиры на основании ордеров, выдаваемых комиссиями Министерства обороны. По состоянию на февраль 2020 года большинство квартир, которые в свое время числились на балансе Министерства Обороны, уже переданы органам местного самоуправления. Тем не менее, если этого не произошло, то порядок приватизации схож. Просто с заявлением на приватизацию и пакетом документов нужно сначала обратиться в МО РФ, а дальше в изложенном выше порядке обращаться в суд за признанием права.

7 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Федорченко Александр Александрович
Подписчиков 3714
17.07.2021, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2к
В данной статье попытаемся разобраться с вопросом жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аввакумов Михаил Сергеевич
Подписчиков 194
31.03.2021, 16:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4172
Вы владелец квартиры, а в ней прописан человек, отказавшийся от ее приватизации?Что делать?
Подробнее
Неинтересно
0
Елена
Подписчиков 139
12.06.2020, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5186
Жила-была женщина, 70-ти лет, коренная жительница Москвы. Прожила всю свою ...
Подробнее
Неинтересно
0
3