Поговорим об алиментах

298 просмотров
10 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как предусмотрено семейным законодательством Республики Узбекистан родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

С родителей, не выполняющих обязанности содержать несовершеннолетних детей добровольно, производится взыскание алиментов по решению суда или судебному приказу.

Добровольно плачу по соглашению!

Родители могут самостоятельно по соглашению между собой, установить порядок выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Для этого нотариально оформляется соглашение об уплате алиментов.

Соглашение между родителями о порядке и форме выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей не должно противоречить правилам, установленным законом, и интересам ребенка.

Соглашение об уплате алиментов представляет собой договор между стороной, обязанной выплачивать алименты, и стороной, имеющей право на их получение, о размере, сроках и порядке получения такого содержания. Соглашение обязательно заключается в письменном виде. Письменный документ подписывается сторонами и удостоверяется нотариусом.

ВАЖНО! Только удостоверенное нотариусом соглашение об уплате алиментов будет иметь юридическую силу. За нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов, внесение изменений или его расторжение государственная пошлина не взимается.


Суд определит размер!

Если стороны договорились между собой о выплате алиментов устно, составили расписку или договор, но к нотариусу не обращались — это не является соглашением об уплате алиментов, в том смысле, который придает ему закон.

Заключать соглашение о выплате алиментов можно в тех случаях, когда плательщик алиментов не отказывается от материальной помощи и всех устраивают предлагаемые им условия о сумме и порядке выплаты денег. Например, отец ребенка согласен выплачивать ежемесячно на его содержание по ¼ от своего дохода, но не хочет, чтобы алименты были взысканы по решению суда. В этом случае правильным решением будет обратиться к нотариусу и заключить соглашение.

Если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удержание алиментов производится из всех видов доходов, полученных на территории Республики Узбекистан и за ее пределами в денежном или натуральном выражении.

Доходы, получаемые в иностранной валюте, учитываются согласно официальному курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день взыскания алиментов в сумах.

Важно! Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше 26,5 процентов установленного законодательством минимального размера оплаты труда. С 1 февраля 2020 года минимальный размер оплаты труда составляет 679 330 сумов в месяц, следовательно алименты на одного ребенка не могут быть меньше 180 023 сум.

Сам подам на алименты!

По достижении 14 лет дети вправе подавать иск о взыскании алиментов на свое содержание с отца или матери либо при раздельном проживании родителей – одновременно с обоих.

Допрасходы тоже платить?!

Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (тяжелое увечье, болезнь и другие).

Суд может вынести решение о взыскании части дополнительных расходов в твердой денежной сумме с учетом семейного и материального положения отца или матери, уклоняющихся от участия в дополнительных расходах.

Не плачу, потому что не работаю!

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, не имеет официально определенного заработка или дохода, алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть определены в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно (часть вторая статьи 102 СК).

Если при возникновении задолженности по алиментным обязательствам лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Республике Узбекистан на момент взыскания задолженности.

На сегодняшний день для неработающего алиментщика ежемесячная сумма оплаты алиментов составляет 658 851.25 сум на одного ребенка, 878 468.33 сум на двух детей, 1 317 702.50 сум на трех и более.

Как платить меньше алименты?!

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителей, выплачивающих алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в размере, определенном законом, оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом и находится в затруднительном материальном положении или если получающий алименты имеет самостоятельный доход.

Суд может вынести решение об уменьшении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, если несовершеннолетний ребенок находится на полном содержании государственных или негосударственных учреждений с учетом материального положения выплачивающих алименты родителей.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием к уменьшению размера алиментов или освобождению от их уплаты, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов в размере, определенном законом.

Что грозит за неуплату алиментов?

Лица, уклоняющиеся от исполнения решения суда о взыскании алиментов на несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей, могут быть лишены родительских прав или привлечены к административной и уголовной ответственности.

Согласно статьи 47-4 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности уклонение от содержания, то есть неуплата свыше двух месяцев в общей сложности подлежащих взысканию по решению суда или судебному приказу средств на содержание несовершеннолетнего либо нетрудоспособного лица, нуждающегося в материальной помощи, – влечет административный арест на пятнадцать суток или наложение штрафа в размере двадцати базовых расчетных величин. Лицо, впервые совершившее правонарушение, освобождается от ответственности, если оно в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении добровольно уплатило задолженность по алиментным обязательствам

Если же административные санкции не принесли результата, то лицо привлекается уже к уголовной ответственности в соответствии со статьей 122 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Уклонение от содержания, то есть неуплата свыше двух месяцев в общей сложности подлежащих взысканию по решению суда или судебному приказу средств на содержание несовершеннолетнего либо нетрудоспособного лица, нуждающегося в материальной помощи, совершенное после применения административного взыскания за такое же деяние, – наказывается исправительными работами до двух лет или лишением свободы до одного года.

То же деяние, совершенное опасным рецидивистом, – наказывается исправительными работами от двух до трех лет или лишением свободы до трех лет.

Лицо освобождается от ответственности, если оно полностью уплатило задолженность по алиментным обязательствам.

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22