Фатеев Михаил Валерьевич
Фатеев М. В.Подписчиков: 5223
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг172.9к

Уличные грабежи во время пандемии

9 441 просмотр
6 701 дочитывание
164 комментария
Эта публикация уже заработала 9,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В связи с непростой социально-экономической ситуацией в нашей стране, когда список граждан, оставшихся без работы, ежедневно увеличивается, параллельно растет список новых преступлений, которые совершаются в условиях современных реалий.

Ранее я описывал составы преступлений, которые совершаются в условиях режима самоизоляции, когда воры и мошенники, «шагая в ногу со временем», быстро сориентировались в сложившейся ситуации, адаптировались под неё и стали в большем количестве «отбирать» нажитое имущество у добросовестных граждан под различными предлогами.

Сегодня, в продолжение серии статей о преступлениях, совершаемых в режиме «повышенной готовности» (или самоизоляции, кому как удобнее), хочу рассмотреть такой состав преступления, как уличный грабеж. Данное преступление, на мой взгляд, является одним из самых дерзких среди преступлений против собственности, так как совершается преступником открыто и зачастую очень быстро. Субъективная сторона грабежа характеризуется наличием у виновного прямого конкретизированного умысла и корыстной цели.

Что говорит закон

Ответственность за грабеж предусмотрена статьёй 161 УК РФ, и санкции за его совершение, на мой взгляд совершенно справедливо, являются более строгими, нежели за кражу и мошенничество, поскольку посягательство осуществляется не только на отношения, связанные с присвоением материальных благ, но и на здоровье потерпевшего.


Грабежи, конечно же, совершались и ранее, но в связи с последними тенденциями их статистика, к сожалению, будет возрастать. Естественно, добросовестному гражданину, оставшемуся по воле случая без средств к существованию, не придет в голову мысль пойти на улицу и отобрать у старушки сумку. Добросовестный гражданин будет искать законные и легальные выходы из сложившейся ситуации. Грабежи в основном совершаются все теми же лицами, которые и раньше были «не чисты на руку».

Однако сейчас, когда наши граждане дезориентированы и напуганы ежедневной сводкой новостей, грабителям стало проще подыскать себе жертву. Хоть маршруты передвижения людей стали более конкретизированы (например: дом – магазин – дом), однако чтобы сократить количество выходов из дома, граждане покупают большее количество необходимых продуктов питания и с огромными сумками возвращаются домой. Т.е. у них заняты руки, а полному обзору мешает, например, медицинская маска. Этим и пользуются грабители, чтобы максимально незаметно подобраться к жертве и сорвать с плеча барсетку или вытащить из кармана кошелек. Причем грабителям в плане ношения маски тоже стало проще, т.к. их лица жертва не увидит.

Некоторые грабители, набравшись наглости, могут вырвать из рук и сумку с продуктами, как это произошло на Кубани (Подробнее ➤). Причём о многих случаях потерпевшие заявляют в полицию не сразу или не заявляют вовсе.

Меры предосторожности

В любом случае будьте внимательны. Постарайтесь не выходить из дома в тёмное время суток. Не носите с собой крупные суммы наличных денег. Из документов берите только самые необходимые для конкретного выхода из дома (например, паспорт и скидочную карту магазина, который собираетесь посетить). Не надевайте перед походом в магазин дорогие украшения и аксессуары, которые приманивают грабителей. Гаджеты лучше убирать во внутренние карманы верхней одежды, и постарайтесь их не доставать из кармана без необходимости. Если вы стали жертвой грабителя – незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы, что существенно увеличит шансы разыскать преступника «по горячим следам» и вернуть ваше имущество.

164 комментария
Понравилась публикация?
174 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фатеев Михаил Валерьевич
Комментарии: 164
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Наталья
Подписчиков 3890
18.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
С каждым ужасным преступлением, в нашей стране подымают вопрос о введении смертной ...
Подробнее
Неинтересно
07:18
Поделитесь этим видео
0
14
Тарасов Александр Юрьевич
Подписчиков 83
12.04.2024, 17:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Сергей Ильич
Подписчиков 11
вчера, 13:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7к
https://www.youtube.com/watch?v=uNHwoJMsJbE
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 295
позавчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг375.8к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5885
23.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
159
Федосимова Ольга
Подписчиков 22
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.9к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
11