Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6953
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Маты в нашей жизни

1 508 просмотров
48 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток, уважаемые подписчики, гости и все жители этого сайта!

Хочу сегодня затронуть тему о нецензурной лексике или одним словом МАТ, с этим словом я думаю встречаются все каждый день и на работе и на улице. Само слово МАТ уже звучит некрасиво. Однако эксперты даже говорят о пользе мата, что "крепкое словечко" иногда необходимо и даже помогает в работе.

Мат существовал давно, с ним очень тесно связана жизнь русского народа. Это неотъемлемая часть нашего бытия. Самое главное, чтобы мат не использовался бездумно и бездарно, как зачастую и происходит, когда отдельные матерные слова превращаются лишь в слова-паразиты и «украшают» речь человека, который не может иначе выразить свои мысли. Но, бывают ситуации, когда такое крепкое слово может только поправить дело.

Нередко встречаются и случаи, когда человек сознательно использует мат, чтобы оскорбить и унизить собеседника.

В наше время всё чаще становится заметным, что нецензурная лексика является приемлемой на рабочих местах. Нередко в офисах слышны грубые выражения, крепкие словечки. Они настолько въедаются в общение сотрудников, что становятся нормой на планёрках, во время обеденных перерывов, при обсуждении острых вопросов, просто в ходе разговоров.

Нецензурно выражаться могут себе позволить не только работники таких профессий как уборщицы или охранники, но и лица, занимающие более высокие должности, к примеру, директор или держатель пакета акций компаний.

Есть люди, которым кажется, что нецензурная лексика дарит свободу действий и раскрепощённость, становится способом самовыражения. Для других наоборот, брань дарит негативные эмоции и плохо влияет на производительность труда.

Нецензурные слова, конечно, под запретом, но существует мнение, что мат даже помогает укрепить корпоративный дух.

Эксперты говорят о пользе мата во многих сферах жизни:

Они читают, что мат не только повышает доверие между людьми, улучшает здоровье, но также способствует успеху команды.

Люди, которые позволяют себе ненормативную лексику, реже лгут, имеют более высокий уровень эмоционального интеллекта и IQ, а также обладают большим словарным запасом.

Как поясняют специалисты, мат передает те чувства и смыслы, которые нельзя выразить повседневным языком. Благодаря этому люди могут лучше узнать и понять друг друга, создав в конечном итоге прочные связи и доверие между собой.

Ругательства также полезны для здоровья. Вовремя сказанное слово может уменьшить дискомфорт и повысить терпимость к боли. Это доказывает эксперимент, проведенный в британском университете Кила. Участники, которые ругались, держали руку в ледяной воде на 50% дольше тех, кто молча терпел.

У людей, которые не отказывают себе в ненормативной лексике, ученые также отмечают повышенное кровообращение, повышенный уровень эндорфинов и общее состояние спокойствия, контроля и благополучия.

Кроме того, самыми сплоченными и продуктивными командами оказались те, которые общаются и шутят между собой, используя ненормативную лексику.

Исследователи выяснили, что у сотрудников, которые рассказывают стыдные истории, производительность выше, чем у остальных. Эксперт советует менеджерам начинать мозговые штурмы с неловкого рассказа. Это помогает генерировать больше идей и лучше погружает людей в процесс.

Ненормативная лексика на работе считается недопустимой, но в действительности она повышает доверие между людьми и зачастую становится причиной успеха команды.

По данным исследований, мат позволяет передать такие чувства и смыслы, которые плохо выражаются повседневным языком. Так что коллеги могут лучше узнать и понять друг друга, а это приводит к более прочным связям и повышению доверия.

Многие умные люди любят крепкое словцо.

Исследователи обнаружили интересный факт, что употребление ругательных выражений вовсе не свидетельствует о глупости человека. Частое использование ненормативной лексики связано с общей беглостью речи, и, как отмечают авторы исследования, «устная беглость является отличительной чертой интеллектуальной проницательности; чем больше ругательных слов знает и использует человек, тем шире его словарный запас и выше интеллектуальная проницательность».

По статистике, большинство россиян — 64% - считают, что употреблять в речи нецензурные выражения недопустимо ни при каких обстоятельствах. Треть наших сограждан (32%) все же уверены, что употреблять в речи мат иногда допустимо.

Немного интересных фактов:

Если бы 250 лет назад Вы назвали девушку «зараза», она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза «Какая вы зараза!» означало «Какая вы прелесть, само очарование!»

В Мельбурне существует специальная служба психологической разрядки, куда обращаются супруги во время скандала. Вместо того, чтобы в ярости бить посуду, муж или жена набирают номер — и из трубки раздается поток ужасной брани, это немедленно приводит скандалистов в чувство.

В одном городе местные власти приняли решение ввести штрафы за использование нецензурных выражений в общественных местах. Сумма штрафа — 1,5 тыс. рублей. За несколько месяцев бюджет города пополнился «за счёт мата» на 510 тысяч рублей.

Одно из самых старых правил этикета появилось благодаря ругани. Английский король Георг V однажды в гневе стукнул кулаком по обеденному столу, после чего разразился сильной бранью. Когда он успокоился, то издал указ, по которому вилки должны лежать на столе зубцами вниз.

Слово «кретин» в переводе с латыни означает — христианин.

Слово «скотина» произошло от германского слова «Скат». Оно означало «деньги», «богатство», «сокровище».

Согласно официальной статистике, автолюбители в Германии чаще всего платят штрафы вовсе не за нарушение правил дорожного движения, а за пререкания и ругательства в адрес полицейских.

Установлено, что при полной потере памяти (при амнезии), последнее, что человек еще в состоянии вспомнить — это ругательства на родном языке. Именно по ним врачи могут, например, определить национальность пациента.

Мат употреблялся, употребляется и, по всей вероятности, будет употребляться и по мнению большинства людей, бороться с матом, в принципе бесполезно. Не помогут ни штрафы, ни агитация. Главное — воспитание и внутренняя культура.




Благодарю за внимание! А также примите участие в опросе.



А вы часто в разговоре с коллегами на работе употребляете матерные выражения?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
17 комментариев
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
позавчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-3
184
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1002
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
68
Sinitsynsg
Подписчиков 15
вчера, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4361
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 93
позавчера, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.1к
Добрый день, в Политехническом музее интересная выставка - "Москвичка. Женщины ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Sinitsynsg
Подписчиков 15
позавчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4361
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Руслан Попов
Подписчиков 22
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.5к
Подробнее
Неинтересно
04:15
Поделитесь этим видео
0
0