Владимир
ВладимирПодписчиков: 822
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.3к

Служебные собаки

769 просмотров
85 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,68 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В сообщество служебных собак входит множество пород, представители которых, вне зависимости от возраста породы, а также места жительства, несут (или могут нести) службу в различных направлениях. Это охранники, конвоиры, следопыты, спасатели, сапёры, пастухи, таможенники и прочие, прочие, прочие... Мы попробуем дать обзор наиболее популярных пород, сосуществующих рядом с нами, чтобы люди, не имевшие ранее опыта содержания собаки, получили представление о той или иной породе.

Наверное, мы не ошибёмся, что при словосочетании"служебная собака"у большинства людей первой на ум приходит овчарка.

Овчарки, как в прошлом, так и в настоящем - это пастушьи собаки, живущие рядом с человеком и помогающие ему управляться со стадом, охранять и защищать его. Многие из овчарок с течением времени отошли от пастушьей службы и сейчас используются в других качествах.

Яркими представителями овчарок являются немецкая или восточно-европейская.

Благодаря книгам и кино эти собаки прочно закрепились в наших умах. И действительно, уже многие годы немецкие (НО) и восточно-европейские овчарки (ВЕО) несут службу в армии, на границе, в полиции, МЧС и таможенных органах.

Итак, что же из себя представляют эти собаки? Начнём с того, что это родственные породы, точнее, ВЕО создавалась в СССР на базе породы НО, поэтому первое, что бросается в глаза - это похожий тип сложения. ВЕО немного крупнее НО. Окрас - чепрачный, чёрный, зонарный (серый, рыжий), с выраженной маской на морде.

Сильная нервная система, устойчивая психика, физическая сила и выносливость, а также природная сообразительность позволяют успешно дрессировать этих собак. Навыки образуются быстро, закрепляются хорошо, требуют незначительных тренировок в последующем. В семье (стае) любят всех, особенно детей, к чужим отношение недоверчивое, настороженное, при необходимости будут защищать хозяев и их имущество до последнего. Желательно содержать в вольере с достаточным местом для выгула, но и в квартире они живут неплохо, необходимы ежедневные продолжительные прогулки (1-2 часа) с небольшой физической нагрузкой (бег, прыжки). Очень любят игры (прятки, мяч, пуллер). В еде неприхотливы, быстро привыкают к одному виду корма. Линяют умеренно, между линьками достаточно вычёсывать 1 раз в неделю, во время линьки (весна и осень) - 2-3 раза в неделю.

Собаки сильные, быстрые, преданные. Вложив в собаку свою любовь и заботу, строгость и требовательность при дрессировке, Вы долгие годы будете наслаждаться её обществом и тем количеством любви, которое будет от неё исходить.

Следующие яркие представители плеяды овчарок - кавказская (КО) и с реднеазиатская (САО) овчарки.

Прирождённые пастухи, сильные и смелые, отважные и преданные, они многие века несут службу на благо человека. Сегодня они получили широкое распространение, ареал их обитания очень велик.

Если Вы решили приобрести кого-то из них, то следует брать щенка, а не взрослую собаку, т. к. этим овчаркам необходима ранняя социализация в семье (иначе в последующем могут быть проблемы с кем-то из её членов). Очень часто из семьи выбирают себе одного"вожака", которому подчиняются беспрекословно, к остальным - отношение ровное. Характер спокойный, даже флегматичный, в момент опасности - взрывной и агрессивный, направленный против врага или нарушителя. Для дрессировки необходимо затратить больше времени и терпения (по сравнению с НО или ВЕО), однако это окупится сторицей - навыки закрепляются сильно и надолго. Это собаки-"территориалы", они быстро и чётко понимают, какая территория нуждается в их защите, будь то городская квартира или дом за городом, и берут её под охрану. С другими собаками (не из семьи) уживаются плохо, возможна агрессия. К посторонним людям отношение внимательно-настороженное, присутствует постоянная готовность дать отпор"чужаку".

В городских квартирах уживаются плохо, идеальный вариант - дом с участком, который они могли бы охранять.

Набирают популярность бельгийские овчарки -малинуа и грюнендаль.

Собаки активные, быстрые. Холерики по природе, дрессируются хорошо, обладают хорошей памятью, однако в процессе дрессировки важны терпение и опыт. В семье уживаются хорошо (при ранней социализации). К чужим недоверчиво-настороженны, готовы в любой момент стать на защиту своей"стаи". Желательно содержать в вольере на улице, но неплохо уживаются и в квартире при условии ежедневных продолжительных прогулок с активными нагрузками (игры, бег). Очень часто используются в различных видах кинологического спорта. Не рекомендуются в семьи без активного образа жизни. При малых нагрузках нежелательно перекармливать - собаки склонны к ожирению.

Яркие представители служебных собак - боксёр, ротвейлер и доберман.


Боксёр - потомок охотничьих собак. Обладает крепкой нервной системой, уравновешенным характером. Предан всей семье, моментально встаёт на её защиту. Хорошо дрессируется, навыки образуются быстро и надолго. Очень любит игры, причём до самой старости. Природный ум и сообразительность позволяют использовать этих собак в качестве охранников, сторожей, а также поводырей слепых. Обязательны каждодневные длительные прогулки на воздухе с активными нагрузками. Не переносит переохлаждений, легко подвержен простудам и ревматизму, поэтому лучше содержать в тёплом помещении, без сквозняков.

Ротвейлер - помощник мясника в прошлом.

Использовался как пастух и перевозчик тележек с мясом, именно поэтому в нём сочетаются мощное телосложение и охранные качества. Собака с сильной нервной системой, уравновешенным характером. В семье социализируется нормально, однако требует ранней дрессировки под руководством опытного специалиста, иначе возможны попытки доминирования над людьми. К посторонним людям относится настороженно, к собакам возможна агрессия (если росли не вместе). Собака сильная и выносливая, с хорошим аппетитом, требует прогулок на воздухе с активными силовыми нагрузками, при отсутствии которых может быстро разжиреть, что скажется на работе опорно-двигательного аппарата.

Доберман - служака с внешностью Джеймса Бонда.

Крупный, крепкий, подтянутый, и в то же время активный, он сочетает в себе элегантность и мощь. Крепкая психика, уравновешенный характер. В семье любит всех, особенно детей. Обладает отличными способностями к дрессировке благодаря хорошей памяти и желанию подчиняться человеку, однако в процессе дрессировки необходимо проявлять терпение и упорство - собаки иногда"тупят". Любит продолжительные активные прогулки, однако, как и боксёр, склонен к переохлаждению. Хороший нюх и настойчивость позволяют использовать доберманов в качестве ищеек и охранников.

Завершая наш обзор наиболее популярных пород служебных собак, нельзя пропустить таких их представителей, как ризеншнауцер и русский чёрный терьер.

Ризеншнауцер - уверенная, смелая, подвижная и неподкупная собака.

Обладает крепкой психикой и уравновешенным характером, позволяющими успешно дрессировать её по всем видам службы; многие по способностям сравнивают эту собаку с немецкой овчаркой. Выносливость, неприхотливость и возможность приспосабливаться к различным условиям вкупе с преданностью хозяину и семье являются лидирующими качествами этой собаки и позволяют использовать её как на службе, так и в качестве семейного охранника и компаньона. Содержать можно и в вольере, и в квартире, обязательно необходимы продолжительные прогулки с большими физическими нагрузками (пробежки, буксировка).


Русский чёрный терьер (РЧТ) - родственник ризеншнауцера, точнее, его потомок.

Порода РЧТ создавалась на базе породы ризеншнауцер, что видно по внешнему виду и конституции, соответственно, ЧРТ вобрал в себя все положительные черты и качества предка. В принципе, отличия только по размерам и весу (ЧРТ крупнее), темперамент, характер и психика одинаковы. Единственное, на что стоит обратить внимание - РЧТ требует более частого вычёсывания из-за более длинной шерсти.

Мы постарались рассмотреть породы, наиболее распространённые в нашей стране. Вообще, служебных пород масса - это всевозможные овчарки, терьеры, мастифы, но, к сожалению, многие из них либо не несут службу (неважно, какую) и перешли в разряд декоративных, либо встречаются довольно редко. Характеризуя вышеописанные породы, мы исходили из того, что все собаки не несут на себе генетических уродств, могущих оказать влияние на характер и воспитуемость.

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Коротков Валерий Тимофеевич
Подписчиков 338
30.01.2023, 19:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.2к
«ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ СОБАКИ ДУМАЮТ», «МОГУТ ЛИ СОБАКИ ОБЩАТЬСЯ С НАМИ», «КАК МЫ МОЖЕМ ПОНЯТЬ НАШИХ СОБАК»?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дмитрий
Подписчиков 112
20.09.2023, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.7к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-1
5
Андрюха
Подписчиков 660
20.05.2023, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143к
Самые лучшие породы собакСписок любимых пород собак, в основном оцениваемых ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Sergey
Подписчиков 203
15.02.2023, 22:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5к
В боксе, как и в большинстве других видов спорта, болельщики и аналитики обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0