Воробьёв Станислав Борисович
Воробьёв С. Б.Подписчиков: 22545
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг372.4к

За Китаем смотрят в «Пять глаз».

9 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев

Западные разведки уличили Пекин в сокрытии информации о коронавирусе.

Разведслужбы США и их западных союзников нашли новые доказательства нежелания китайских властей раскрыть информацию о распространении коронавируса. В совместном докладе пяти разведок западного мира, обнародованном The Daily Telegraph, Пекин обвиняется в уничтожении материалов из лабораторий Уханя и стремлении не допустить утечку данных о реальной ситуации с эпидемией. Американский телеканал Fox News со ссылкой на свои источники в разведке США также сообщает, что коронавирус мог быть создан в Ухане. Подозрения усугубляются нежеланием Пекина предоставить Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) возможность провести международное расследование деятельности лабораторий Уханя.

Доклад разведывательного союза «Пять глаз», подготовленный секретными службами США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании, воспроизводит хронологию ключевых событий в китайском Ухане с декабря прошлого года, когда было объявлено о первых случаях заражения коронавирусом. При этом его авторы дезавуируют изначальную версию Пекина о животном происхождении COVID-19.

В 15-страничном документе, обнародованном австралийской газетой The Daily Telegraph, отмечается, что уже 3 января по распоряжению Национального комитета здравоохранения КНР в одной из лабораторий Уханя были уничтожены находившиеся в ней образцы коронавируса. При этом китайские власти сразу ввели жесткий запрет на распространение информации из Уханя и вплоть «до 20 января» отрицали передачу вируса от человека к человеку, хотя уже в конце прошлого года знали о путях заражения COVID-19.

Работы по синтезу коронавируса, выведенного из летучих мышей и не поддающегося лечению, осуществляла группа ученых из Уханьского института вирусологии под руководством известного китайского исследователя Ши Чжэнли. При этом группа Ши Чжэнли, изучавшая смертельно опасные патогены, содержащиеся у летучих мышей, на определенном этапе даже поддерживала контакты с Ветеринарной лабораторией Австралии, созданной при Австралийском национальном агентстве по науке.

Как следует из публикации The Daily Telegraph, в связи с новыми обстоятельствами против Пекина может быть выдвинуто обвинение в «преступной халатности, которая подвергла риску другие страны».

Впрочем, механизм привлечения КНР к ответу и возможные сроки не уточняются. Судя по всему, следующим этапом могло бы стать проведение международного расследования, к которому уже призвал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

Власти КНР ограничили список животных, которых можно разводить для употребления в пищу

Часть ответственности авторы доклада возлагают и на Всемирную организацию здравоохранения, которая объявила пандемию только 11 марта и на первом этапе упорно придерживалась позиции Китая, хотя еще 31 декабря власти соседнего Тайваня поставили под сомнение официальную версию КНР о происхождении и распространении COVID-19. А ВОЗ отказывается сотрудничать с непризнанной Китайской республикой на Тайване и поддерживает контакты только с КНР.

Между тем, помимо «Пяти глаз» еще один информационный залп по Пекину выпустил телеканал Fox News. Ссылаясь на источники в американских спецслужбах, авторы материала на сайте телеканала указывают, что «70-75% из 17 разведывательных ведомств США» согласны с выводом «Пяти глаз». При этом определенная часть американского разведывательного сообщества все же не спешит присоединиться к большинству коллег в их оценке ситуации, настаивая, что неопровержимые доказательства вины Китая пока отсутствуют. Об этом, в частности, говорится в заявлении аппарата директора Национальной разведки США, сделанном в четверг. При этом список американских разведок, которые принимали участие в подготовке доклада «Пять глаз» СМИ не приводят.

Учитывая отсутствие полного консенсуса внутри разведывательного сообщества США, администрация президента Дональда Трампа уже поспешила заявить о том, что она не пытается добиться от спецслужб обвинительных материалов, которые могут быть использованы для давления на Пекин. «Я могу вас заверить, что никто не оказывает давления на разведсообщество»,— отметила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макенэни. Так новый глава пресс-службы президента Трампа прокомментировала статью в газете The New York Times, в которой говорилось, что Белый дом якобы вынуждает разведслужбы «искать доказательства», подтверждающие версию о том, что лаборатория в Ухане стала источником распространения COVID-19.

Как Китай противостоит обвинениям Запада из-за коронавируса

С учетом все новых обвинений в адрес Пекина пролить свет на то, что же реально происходило в Ухане, могло бы независимое международное расследование под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Как заявил в интервью американскому телеканалу NBC замглавы МИД КНР Лэ Юйчэн, Пекин «выступает за широкое международное сотрудничество в области изучения истоков коронавируса COVID-19». При этом китайский дипломат назвал недопустимыми попытки «посадить Китай на скамью подсудимых без каких-либо доказательств вины».

Однако, несмотря на то, что с подачи США ВОЗ уже получила репутацию «прокитайской» организации, Пекин не спешит открыть ей свои лаборатории. «ВОЗ хотела бы сотрудничать с зарубежными партнерами и по приглашению китайского правительства принять участие в расследовании животного происхождения COVID-19»,— заявил ТАСС представитель ВОЗ Тарик Яшаревич. В свою очередь, глава китайского представительства ВОЗ Гауден Галеа в интервью британскому телеканалу Sky News подтвердил, что организация не имеет возможности направить своих экспертов в Ухань: «Мы знаем, что идет национальное расследование, но пока мы не были приглашены принять в нем участие».

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Воробьёв Станислав Борисович
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
19