Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34982
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М

Сбербанк: во время пандемии преступники забирают у людей последнее

4 750 просмотров
3 656 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 187,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.05.2020 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

В той или иной степени режим самоизоляции коснулся практически каждого россиянина. Кто-то на время остался без работы, а кто-то будет вынужден после снятия ограничений искать новую сферу деятельности. Это касается добропорядочных граждан. Но пострадал даже криминал: лица, промышляющие наркоторговлей, карманными и квартирными кражами, были вынуждены свести свою активность к минимуму. Пожалуй, среди преступников больше всего от самоизоляции выиграли мошенники: чем больше честных граждан теряет работу, и чем дольше они находятся в изоляции, тем выгодней аферистам.

Так, Сбербанк сообщил о том, что обнаружено несколько новых преступных схем, при помощи которых мошенники похищают деньги с банковских карт граждан.

Даже вор не берет последнее, а мошенник берет

Стоит признать, что проблема безработицы с нами надолго, и она никуда не денется с отменой самоизоляции. Рынок труда очень сильно отличается от картины, которая наблюдалась еще в начале этого года: вакансий стало в разы меньше, активно набираются только водители и курьеры, в то же самое время число невостребованных резюме специалистов узкого профиля ежедневно растет.

На портале "Авито" в Москве и МО сейчас размещено почти 36 000 объявлений об открытой вакансии и 326 000 резюме от граждан, которые надеются найти работу.

Мошенники используют столь высокую конкуренцию среди соискателей в свою пользу: они звонят по объявлениям и представляются сотрудниками кадрового агентства, которое якобы подобрало необходимую вакансию с интересующим соискателя размером заработка. Последнему, чтобы получить в разгар кризиса «работу мечты», надо только заполнить анкету, указав в ней персональные данные, и перечислить определенную сумму (как правило – от 5000 до 10 000 рублей) на указанный «агентом» счет. Якобы это агентское вознаграждение.

В результате, наивный гражданин передает аферистам свои данные (как они могут использоваться для совершения преступлений, я уже писал) и перечисляет им далеко не лишнюю в отсутствие работы сумму. Взамен ему высылается электронное письмо с неактуальными вакансиями, после чего мошенники прекращают идти на контакт.

Как мошенники используют «масочный закон»

Во многих регионах сейчас введено обязательное ношение защитных масок в общественных местах. Маски продаются практически везде, и цена на них примерно одинаковая – порядка 30 рублей за штуку. Мошенники создают поддельные сайты, предлагающие оптом медицинские маски, антисептики и перчатки по значительно заниженной цене. Некоторые «продают» даже тесты на COVID-19.

При этом мошенники используют элементы государственной символики и популярные хештеги вроде #сидидома, #домалучше, копируют дизайн реально существующих известных сайтов и используют похожие адреса.

Естественно, воспользовавшись поддельным сайтом, граждане просто теряют свои деньги.

Чтобы обезопасить себя от подобного обмана, нужно просто о нем знать и помнить. Поэтому прошу поделиться данной публикацией со своими подписчиками на 9111 и в социальных сетях. Также приглашаю поучаствовать в обсуждении, если информация была вам интересна – прошу поставить оценку по своему усмотрению.

Благодарю за внимание. Берегите себя.

73 комментария
Понравилась публикация?
239 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Сергей
Подписчиков 929
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.3к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Сергей Ильич
Подписчиков 11
вчера, 13:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7к
https://www.youtube.com/watch?v=uNHwoJMsJbE
Подробнее
Неинтересно
0
0