Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7101
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М

Нашествие кровососов: в атаку пошли мошки и комары

212 просмотров
122 дочитывания
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На небывалые полчища кровососущих жалуются уже во многих регионах.

Сезон укусов

Мошки и комары наступают на Волгоград. И хотя жителей юга вряд ли можно удивить тучами гнуса летом, назойливые насекомые уже портят жизнь дачникам и тем, кто живет поближе к водоемам. Еще в конце мая на комаров пожаловались жители Уфы, в Якутске кровососущие облепили стены домов, много комаров и в Барнауле. Хроника похождений орд комаров и мошек настораживает и потому не стоит расслабляться жителям Центральной России, а срочно нужно думать как с ними бороться.

Активность комаров, по прогнозам энтомологов, в Волгограде продлится до июля.

Мошки, к счастью, долго докучать не будут: хотя они только появились, век их короток, хватит на две недели, а пик придется на 14–15 июня. Комары, по прогнозам, задержатся в регионе дольше.

Цикличный кровосос

В Барнауле от личинок комаров обработали уже 12 прибрежных территорий на площади 12,93 га, сообщает официальный сайт города.

«По моим личным ощущениям, комаров сейчас достаточно много, больше, чем обычно. Но мне приходилось встречаться с ситуацией в 90-е годы, когда это было очень серьезной проблемой, ― говорит кандидат биологических наук Ирина Кудряшова. ― В Барнауле невозможно было выйти без какого-нибудь специального средства. На даче невозможно было работать без накомарника. То есть комаров сейчас много, но не максимальная их численность».

Если в регионе будет стоять теплая погода без резких перепадов, то комары покоя не дадут. В Якутии, в Среднеколымском районе, недавно запечатлели на видео стену с комарами. Насекомых на ней было как грязи ― так аукнулась теплая зима.

В Уфе в конце мая жители тоже обратили внимание на проснувшихся комаров и тут же забеспокоились: а коронавирусную заразу он не переносит? По крайней мере, это был один из самых часто задаваемых специалистам вопросов.

«Распространение заболевания через комаров не доказано», ― отметила на брифинге в республиканском минздраве заместитель главврача Центра гигиены и эпидемиологии республики Марина Скотарева и напомнила, что коронавирус ― заболевание респираторное, передается в основном аэрозольным путем.

Притаился в теплой луже

«По тому количеству осадков, которое мы наблюдаем в Центральной России в последние две недели, понятно, что природа решила выдать свою среднюю годовую норму осадков по полной. Сформировалось большое количество луж, ― отмечает специалист. — Жителям Москвы и Московской области есть над чем подумать: если природе будет угодно, то нам грозит комариный бум».

В тех регионах, где за последнее время выпали обильные осадки и в течение 2–3 недель сохранится теплая влажная погода, можно ожидать к концу июня – началу июля настоящий всплеск численности комаров», ― предупреждают специалисты.

Как бороться?

В магазинах полно всевозможных репеллентов, но хватает и народных советов: запастись эфирным маслом гвоздики, натереться водой с ванилью, спалить в костре сосновые шишки и можжевеловые ветки ― считается, что насекомые такие ароматы на дух не переносят.

«Комары не любят какие-то резкие запахи, поэтому в принципе гвоздичное масло будет их отпугивать, но лучше не изобретать велосипед, ― говорит специалист. ― Сейчас продается огромное количество репеллентов, которые при правильном использовании позволяют полностью себя обезопасить. Для этого достаточно просто прочитать инструкцию: если написано, что не стоит наносить репеллент на голую кожу, то и не нужно; а если указано, что можно наносить на кожу, то не забудьте помыть после этого руки, а не облизывайте пальцы и не лезьте ими в глаза».

Вокруг света

Два года назад в разгар сезона отпусков туристы спешно ретировались из департамента Вар, расположенного на юго-востоке Франции: комары не давали житья. В 2018 году в стране вообще была сложная обстановка именно с опасными азиатскими тигровыми комарами ― переносчиками лихорадки денге, вируса чикунгунья и других опасных заболеваний. Местные приуныли: неприятно, да еще и в копеечку оказия влетела ― некоторые туристы добились компенсации за испорченный отпуск.

Но в этом году всё будет по-другому ― местные власти закупили «антикомариные пылесосы». 250 приборов установили возле кемпингов, жилых кварталов и прибрежных ресторанов. Приборы безопасны для людей и действуют так: как только комар, привлекаемый специальным химическим составом, подлетает к «пылесосу», машина затягивает кровососа. Приборы обошлись местной мэрии в миллион евр

Кстати, тем, кто сейчас в тоске и печали, потому что не может улететь на отдых в Сингапур или на Ибицу, впору радоваться. В конце мая на модном и беззаботном испанском острове ушли «в отрыв» комары (в том числе и азиатский тигровый). Численность популяции насекомых уже превысила прошлогодние значения в четыре раза. Как говорят местные специалисты, виноват в этом коронавирус. Дело в том, что из-за карантина жители перестали хлорировать уличные бассейны, а комарам только это и нужно.

Забеспокоились и в Сингапуре: как пишут местные СМИ, власти ожидают крупнейшую вспышку лихорадки денге в этом году. За пять месяцев число инфицированных превысило 9,2 тыс. человек, что уже в два раза больше прошлогодних значений. По прогнозам национального агентства по окружающей среде, по итогам года этот показатель может даже превысить исторический максимум 2013 года, когда в стране было зафиксировано свыше 22 тыс. случаев заболевания тропической лихорадкой. Из-за карантина люди проводят большую часть времени дома, где их и поджидают комары рода Aedes. Поликлиники и клиники общей практики уже раздали населению более 300 тыс. бесплатных бутылок репеллента.

Почему в активности клещей виновата не только природа?

Ученые Сибирского отделения РАН обнаружили новый вид клещей — гибрид таежного клеща и клеща Павловского. Живет он дольше и к местам проживания людей адаптируется лучше. Впрочем, и привычная «версия» кровососа в этом году не дает покоя жителям страны. О высокой активности клещей говорят в Красноярском и Хабаровском краях, в Тюменской, Томской, Новосибирской областях. Татарстан настиг пик распространения клещей, число укушенных растет и в Омской области.

В разы выше нормы

В этом году первые укусы были зафиксированы еще в конце февраля.

В Красноярском крае, по последним данным регионального Роспотребнадзора, с начала сезона зарегистрировано более 10 тыс. случаев присасывания клещей.

Поздняя обработка — не единственная проблема. Как пишут красноярские СМИ, люди жалуются на отсутствие лекарственных препаратов. В нескольких государственных медучреждениях также объяснили, что могут вколоть иммуноглобулин лишь по страховке (и тут тоже все зависит от конкретной компании-страховщика).

Также есть проблемы с вакциной и иммуноглобулином в Хабаровском крае. Одна из жительниц рассказала, что с трудом нашла иммуноглобулин для ребенка.

В Подмосковье по состоянию на 21 мая на укусы клещей пожаловалось чуть больше 2 тыс. человек. При этом клещевым вирусным энцефалитом никто, к счастью, не заразился, но зафиксировано 20 случаев болезни Лайма (как и в этот же период в прошлом году). В тоже время в Тюменской области клещи покусали уже более 10 тыс. жителей. В Томской области насчитали уже более 15 тыс. укушенных — у трех человек, в том числе одного ребенка, выявлен клещевой энцефалит. В Омской области отмечают двойную активность клещей — в медицинские организации обратились 2688 человек. При этом случаев инфекционных заболеваний на сегодняшний день не зарегистрировано. И пока жители на самоизоляции, все парки и скверы Омска уже обработали от клещей. Татарстан вышел на пик распространения клещей — вторую волну здесь ждут в конце августа и в сентябре.

Новый вирус клещ не передаст?

По словам специалиста, распространенность заболеваний, которыми клещи могут наградить человека, по регионам очень неоднозначна и может значительно меняться в течение десятилетий. Это зависит от огромного количества процессов в экосистеме как при участии человека, так и без него.

«Например, во второй половине ХХ века на территории России стал в больших количествах фиксироваться боррелиоз, а клещевой энцефалит стал появляться в регионах, где раньше не отмечался. Помимо этого, по южным границам России в последние годы всё больше отмечаются различные геморрагические лихорадки.
Впрочем, неважно, в каком регионе вас укусил клещ — его всё равно необходимо сдать на анализ и обратиться врачу.
Но вот вопрос: может ли кровосос переносить коронавирус?
«По счастью, только небольшой набор очень специфических заболеваний может передаваться при укусах клещей. Коронавирусы с большой вероятностью не должны передаваться таким образом, однако, безусловно, в случае появления каждой новой инфекции необходимо проверять различные возможности ее передачи. Пока для данного коронавируса передача через укусы клещей не показана», — успокаивает Вадим Марьинский.

Грозит ли югу страны нашествие саранчи?

В Крыму ожидают нашествия саранчи, пишут местные СМИ. Вредителя уже обнаружили в двух районах республики, под ударом еще семь: из-за теплой зимы выжило 97% яиц саранчи. Фермеры по всей стране держат руку на пульсе. В Волгоградской области вот-вот приступят к зачистке 13 районов — воевать с саранчой планируют с помощью специальной установки и 10 самолетов сельхозавиации.

В Ставропольском крае в этом году саранча появилась на неделю раньше и уже расползлась по 12 районам.

Многие специалисты сходятся во мнении, что в этом году лето будет особенно жарким, а саранче такие климатические условия, увы, только на пользу.

Что бывает, когда саранча встает «на крыло», хорошо видно в Индии: волны пустынной саранчи, которые надуло сильными ветрами из Пакистана, растянулись на 7 км. Вредитель ищет пищу уже в пяти штатах. Местные не припомнят такого разгула саранчи за последние лет тридцать. Борются с вредителем с помощью беспилотников, используют пожарные расчеты с брандспойтами. Крестьяне идут в поля, гремя кастрюлями и барабанами — саранчу отпугивают громкие звуки. Аппетит насекомых описывают в понятных для себя сравнениях: «Одна стая съедает зелени, как пять слонов». Ситуацию, как, усугубляет жара до 46 градусов.

— Это действительно очень прожорливый, многоядный вредитель, который повреждает очень большое количество культур. Но предпочтение саранча всё-таки отдает злаковым, — говорит о гастрономических пристрастиях вредителя Ольга Кузнецова. — Если есть выбор между кукурузой и, например, подсолнечником, то с большей вероятностью саранча сядет на кукурузу.

Между прочим, неприятности от саранчи на Востоке специалисты ООН предрекали еще в марте: если пустить ситуацию на самотек, то к июню численность пустынной саранчи вырастет в 500 раз. Саранча уже обрушилась на Африку и теперь с удвоенной силой трапезничает в Азии. Интересны способы борьбы помимо традиционных. Так, Китай решил помочь Пакистану… партией уток (100 тыс. штук). По подсчетам экспертов, одна утка может съесть до 200 насекомых в день.

Так что, несмотря на лето, долгожданный сезон отпусков, если получится после карантина, расслабляться не стоит. Быть начеку заставляет еще не закончившаяся эпидемия, пугают второй волной, а тут еще и мошки призывают к бдительности.

А вы ощущаете нашествие насекомых?

Проголосовали:49

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
51 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0