Андрей
АндрейПодписчиков: 4944
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг640.3к

Статья Путина «75 лет великой победы» как подарок Прибалтике к 80-летию присоединения к СССР

446 просмотров
89 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В эти дни мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за победу в Великой Отечественной войне. Мы отдаём дань памяти погибшим. Но почему не всем? Неужели те, кто отдал свою жизнь за Родину в 1939-1940 году менее достойны нашей памяти?

19 июня 2020 «Российская газета» опубликовала статью Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». О чем я писал в публикации «Путин опубликовал историческую правду, которую защитит поправка Конституции. Прибалтика в шоке» Подробнее ➤

Теперь у нас есть канонический текст краткого курса истории, который отныне является той самой исторической правдой, которую будет призвана защищать путинская обнулённая Конституция России. Но пока поправка всё-таки официально не принята можно позволить себе отступить от канонического текста.

В своей статье Владимир Путин довольно подробно разбирает ключевые моменты истории, оказавших влияние как на начало, так и на ход Второй мировой войны, начиная с Версальского мирного договора 1919 года и заканчивая выполнением СССР своих союзнических обязательств по разгрому квантунской армии в августе 1945.

В том числе подробно рассмотрены события августа-сентября 1939 года, то есть собственно начала второй мировой войны. И практически ничего нет о периоде с осени 1939 до июня 1941. А ведь в этот промежуток времени Советский Союз увеличился на пять новых союзных республик, чьё количество достигло исторического максимума за всё время его существования (на конец 1940 в составе СССР было 16 советских социалистических республик):

1.Карело-Финская Советская Социалистическая Республика была включена в состав Советского союза 31 марта 1940 (одновременно Ленинградская область приросла Карельским перешейком, включая Выборг и 55 км Сайменского канала).

2.Латвийская Советская Социалистическая Республика, включена в состав СССР 5 августа 1940.

3.Литовская Советская Социалистическая Республика, включена в состав СССР 5 августа 1940.

4.Молдавская Советская Социалистическая Республика, включена в состав СССР 2 августа 1940 (Украина приросла Северной Буковиной и частью Бессарабии).

5.Эстонская Советская Социалистическая Республика, включена в состав СССР 6 августа 1940.

В статье Путина об этом фактически только один абзац, причём из пяти новых республик упомянуты только три:

«Осенью 1939 года, решая свои военно стратегические, оборонительные задачи, Советский Союз начал процесс инкорпорации Латвии, Литвы и Эстонии. Их вступление в СССР было реализовано на договорной основе, при согласии избранных властей. Это соответствовало нормам международного и государственного права того времени. Кроме того, Литве в октябре 1939 года были возвращены город Вильно и прилегающая область, ранее входившие в состав Польши. Прибалтийские республики в составе СССР сохранили свои органы власти, язык, имели представительство в советских высших государственных структурах».

Действительно, с тремя странами Прибалтики в Москве были подписаны договоры о взаимопомощи. Со стороны СССР их подписывал В.М.Молотов, со стороны республик прибалтики – министры иностранных дел. Договор СССР с Эстонией был подписан 28.09.1939, с Латвийской Республикой 05.10.1939. Договор о передаче Литовской республике Вильно и Виленской области и взаимопомощи между СССР и Литвой был подписан 10.10.1939.

По этим договорам на территорию трёх стран были введены части красной армии и были созданы советские военные базы ВМФ и ВВС, но дальнейшее углубление процесса инкорпорации затормозилось до лета 1940 по вине четвёртой балтийской страны – Финляндии.

Финская делегация тоже прибыла в Москву, но, во-первых, она сделала это на неделю позже – лишь 12 октября, чем очень взбесила Молотова, а во-вторых, финны не собирались подписывать никакие варианты договора до того, как им будут даны внятные и хоть сколько-нибудь логичные объяснения. Они не видели логики в рассуждениях о потенциальной финской угрозе Ленинграду, поскольку тот же Молотов на сессии Верховного Совета издевательски заметил, что в Ленинграде столько же населения, сколько во всей Финляндии. К тому же, никто не отменял действие договора от 21.01.1932 о ненападении и о мирном урегулировании конфликтов между Финляндией и СССР, пролонгированного в 1934 аж до 31 декабря 1945.

А вот договор о ненападении с Германией, предложенный Гитлером весной 1939, финны отвергли. Причём задолго до этого – ещё в 1938 году Финляндия юридически закрепила свой нейтралитет и запретила в стране профашистскую партию.

Финны прекрасно понимали, что, не сдавшись на милость Советскому Союзу они получат в ответ войну, поэтому в ноябре 1939 обратились к другим великим державам. Англия и Франция после объявления войны Германии не могли физически воевать ещё и с СССР. Максимум, на что могла рассчитывать Финляндия – на военно-техническую помощь с их стороны. В Берлине же им посоветовали удовлетворить советские требования, а если Москва начнет войну, Финляндии не стоит рассчитывать на поддержку Германии.

Кстати, подписала бы Финляндия предлагаемый договор или нет, было на самом деле неважно. Поскольку приказ о подготовке операции против Финляндии был подписан Ворошиловым 10 октября 1939, ещё до приезда финнов в Москву.

А дальше была война. СССР не выдвигал ультиматумов, не разрывал действующий договор о ненападении, не объявлял войны. ТАСС сообщил, что финны 26 ноября обстреляли советскую пограничную заставу, 30 ноября части Ленинградского военного округа перешли границу, а советская авиация бомбила Хельсинки. Результат Зимней войны хорошо известен. По заключенному в Москве мирному договору от 12 марта, восточная граница Финляндии переместилась туда, где она находится по сей день. И если для Советского Союза прибавка территории получилась незначительной, то для Финляндии территориальные потери были огромными, но финнам удалось отстоять свою независимость.

Путин об этом не сказал ни слова, а вот Сталин говорил: «Там, на Западе, три самых больших державы вцепились друг другу в горло. Когда же решать вопрос о Ленинграде, если не в таких условиях, когда их руки заняты и нам предоставляется благоприятная обстановка для того, чтобы в этот момент ударить».

Процесс инкорпорации прибалтики в состав СССР резко ускорился в июне 1940. 14 июня 1940 года гитлеровские войска вошли в Париж, 22 июня Франция подписала капитуляцию. Буквально накануне этих событий – 10 июня во вторую мировую вступила Италия, объявив войну Франции, и 24 июня добилась, чтобы Франция капитулировала и перед ней. Это означало только одно – единственной реальной силой, способной противостоять Гитлеру, остался Советский Союз.

С 14 по 16 июня Латвии, Литве и Эстонии вручены ультиматумы с требованием смены руководства стран и беспрепятственного размещения на их территории советских войск. СССР устанавливает морскую блокаду. Несмотря на выполнение условий ультиматума, 17 июня части красной армии вступили на территорию трех прибалтийских стран, и к 21 июня завершили размещение на территории Эстонии, Латвии и Литвы. Тут же по всей прибалтике начались митинги и демонстрации с лозунгами социалистической революции, солидарности трудящихся, свержения буржуазных правительств и установления советской власти. 14-15 июля состоялись выборы парламентов. Просоветские партии с одинаковым названием «Союз трудового народа» получили на них от 92,8% до 99,2%. 21 июля одновременно в трёх странах вновь избранные парламенты объявляют об установлении советского строя, переименовании страны – образовании советской социалистической республики и принимают обращение к правительству Советского Союза с просьбой принять новые ССР в состав СССР.

Путин пишет, что после вхождения в состав СССР страны балтии сохранили свои органы власти. На самом деле после советизации прибалтийских республик от прежней структуры власти не осталось и следа.

Из трёх президентов только Президент Литвы Антанас Сметона смог избежать ареста, в ночь на 16 июня он бежал из Литвы, перебрался в США, где погиб при пожаре в 1944. Президент Эстонии Константин Пятс в июле 1940 был арестован и принудительно депортирован на территорию СССР, в 1942 помещён в тюремную психиатрическую больницу, в 1952 получил срок 25 лет, в 1956 умер в психиатрической клинике в Калининской области. Президент Латвии Карлис Аугустс Вилхелмс Улманис 21 июля 1940 года ушёл в отставку, а уже 22 июля был арестован и принудительно депортирован на территорию СССР, в 1941 арестован, в 1942 умер в тюремной больнице.

Из трёх министров иностранных дел, подписавших осенью 1939 договоры с Советским Союзом, только один - министр иностранных дел Эстонии К.Сельтер смог уйти от репрессий. И то только потому, что буквально через неделю после подписания советско-эстонского договора сложил полномочия министра и депутата, был назначен послом Эстонии в Швейцарии, на родину уже не возвращался, там и умер в 1958. Министр иностранных дел Латвии В. Мунтерс в 1940 был арестован и принудительно депортирован в Воронеж, в 1941 арестован и помещён в тюрьму, в 1952 получил 25 лет, в 1954 выпущен, в 1956 вернулся в Ригу, умер в 1967. Министр иностранных дел Литвы Ю. Урбшис был арестован в Москве 16 июня 1940 при попытке оспорить ультиматум Советского Союза, отправлен в ссылку, в 1941 арестован и помещён в тюрьму, в 1952 получил 25 лет, в 1954 выпущен, в 1954-1956 работал кассиром бани в райцентре Вязники Владимирской обл., в 1956 вернулся в Вильнюс, умер в 1991.

Члены правительств всех трёх республик были арестованы и находились в заключении вместе с женами и детьми без предъявления обвинения и перспектив быть осужденными или оправданными с 1940 по 1952 год во Владимирском централе (в те годы - особая тюрьма министерства государственной безопасности). В период заключения у них был статус «номерной заключенный», то есть заключенные без имён, фамилий, прошлого и происхождения. В 1952 году дожившие до суда получили по 25 лет. Правда уже в 1954 были отпущены из тюрьмы в буквальном смысле слова: переодетые из полосатой тюремной одежды в стандартную однотонную тюремную робу и со ста рублями в кармане, а то и без денег и документов вообще, их выводили за ворота Владимирского централа и отпускали на все четыре стороны. Вы можете принять это за анекдот, но уже вечером того же дня они стучали в ворота тюрьмы, требуя впустить их обратно. При этом покинуть Владимирскую область без особого распоряжения они не могли, многие этого разрешения так и не дождались. Не обошлось без жертв и среди простого населения, особенно среди тех, кто так и не смог понять, почему он вдруг стал гражданином соседней страны, и примириться с этим.

Наша армия также не обошлась без потерь, на войне как на войне. Зимняя война с Финляндией была отнюдь не игрушечной, вполне ожесточенной и кровопролитной. Но и военные операции по присоединению восточной Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Бессарабии и Буковины не были бескровными. Дело не в цифрах, даже не хочу их приводить (и не только потому, что какую цифру наших потерь не назови – каждая будет спорной). Я думаю, что если мы чтим память павших, то давайте помнить всех наших погибших. Посмотрите на парады, прошедшие 24 июня 2020. Везде был стандартный лозунг: «Памяти павших в 1941-1945». Может быть пора уже траурные мероприятия проводить памяти павших во второй мировой войне с 1939 по 1945? Они ведь все без исключения погибли за Родину!

Если Вам интересны мои публикации, кликните на мою фотку или на имя автора, и Вы перейдете на мою страницу со списком всех моих публикаций.

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
25 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-3
120
Олег
Подписчиков 202
18.04.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
17.04.2024, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
12.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
08.04.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
07.04.2024, 08:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
01.04.2024, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0