Ивчик Наталья Юрьевна
Ивчик Н.Ю.Подписчиков: 522
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.9к

В Испании сквоттеры захватывают пустующее жилье владельцев-россиян

167 просмотров
60 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пандемия привела к массовому распространению сквоттинга, пишут СМИ.

Имеющие в Европе собственность россияне все чаще сообщают о захватах своих домов так называемыми сквоттерами - бездомными, которые заселяются в брошенные из-за коронавируса дома иностранцев.

Во время пандемии, вызванной коронавирусной инфекции COVID-19, ситуация ухудшилась в связи с падением уровня жизни населения. В итоге, владельцы недвижимости, которые не живут в ней постоянно, были лишены возможности посещать ее из-за ограничений в передвижении. Многие из иностранцев столкнулись со сквоттингом.

«Право на жилье прописано в конституции Испании, этим конституционным правом и пользуются захватчики. Тем более, если у них есть дети, которые тоже находятся под защитой традиционно сильнее, чем просто домовладелец, тем более, если домовладелец иностранец, а дети – граждане Испании», – пояснил член общественного совета при Минюсте России, кандидат юридических наук Рубен Маркарьян.

В целом в Испании проблема стоит довольно остро, сообщает "Газета.Ru".

«Захватчики — это, как правило, выходцы из африканских стран, из СНГ, из восточной Европы, из США. От бразильцев и марокканцев до литовцев и цыган».

Выселить непрошеных постояльцев в соответствии с действующим законом иногда просто невозможно даже с привлечением полиции. В частности стражи порядка не имеют права войти в занятое кем-то помещение, даже если владелец жилья предъявит все необходимые документы. Хозяевам и вовсе не разрешат забрать собственные вещи, если «гость» не отдаст их по своему желанию.

Ранее российские СМИ писали о том, что против сквоттинга взбунтовались жители страны Басков в северной части Испании. Их взбесила пассивности властей, которые не реагируют на покушение бездомных на чужую собственность.

Мало того, что они не защищают интересы владельцев, они встают на сторону оккупантов, ссылаясь на право каждого испанца на крышу над головой, сообщает газета El Mundo.

По данным СМИ, в городах басков Бильбао, Сантурасе и Португалете местные жители, не дождавшись защиты от властей, объединились и выгнали гастарбайтеров из захваченных ими пустующих домов. В итоге, местные политики потребовали от федеральных властей Испании ужесточить законодательство против захватчиков чужой недвижимости, внеся в него требование о выселении оккупантов за 24 часа по обращению владельцев собственности.

Особенность испанского законодательства заключается в том, что выселить нарушителей можно только через суд, который иногда оправдывает такое заселение тем, что каждый человек имеет право на жилище. Полицейские также не имеют права зайти в занятое помещение, пока сквоттеры не откроют сами.

Фактически испанский закон утверждает, что пока не доказано обратное, тот, кто находится в доме, прав, поскольку человек изначально не преступник. По этой причине активисты и юристы требуют пересмотра нынешних правовых норм.

В последнее время власти Испании все-таки приняли меры по упрощению процедуры выселения сквоттеров. Теперь этот процесс занимает не годы, а шесть месяцев. Захватчик должен представить хоть что-то, обосновывающее право на это жилье (например, просроченный договор аренды). В противном случае его могут выселить быстро.

По вашему мнению не сильно ли лояльны законы по отношению к незаконно вселившимся лицам?

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
5 комментариев
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 2365
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0