Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.7к

Юрист-авантюрист, или Как избежать ответственности (часть 1)

1 137 просмотров
618 дочитываний
88 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,79 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Профессия юриста в наши дни стала чем-то вроде большой дороги. Какие только проходимцы и авантюристы не лезут сюда». (Жюль Верн, из книги «Пятьсот миллионов бегумы»)

Давно собиралась рассказать вам одну историю, которая длилась многие годы. И поскольку на сайте тоже есть те, кто занимается правом, не имея диплома, данная тема не казалась мне особо корректной.

Хочу только подчеркнуть: безграничное уважение к вам всем, коллеги, если вы успешно занимаетесь практикой. Даже без должного образования и «корочки» и если соблюдаете не Кодекс этики (адвокатов), но руководствуетесь в своей жизни и в работе моралью, добросовестностью, отзывчивостью и не растеряли со временем веры в то, чем занимаетесь.

Такая профессия

Оплата труда юриста или адвоката – это важная для нас тема. Но когда деньги перевешивают все ценности и ради них готовы уже на всё, лучше уйти из этой профессии. Поскольку известно, что именно безнаказанность приводит к повторным и более наглым преступлениям. А искаженные представления о профессии и способах работы в ней – эти последствия как ураган, они могут искалечить многие судьбы.

То, что произошло – история реальная и вполне могла произойти с каждым из нас. Возможно, и у вас был опыт встреч и даже общения с аналогичными натурами. Тут никто не застрахован от встречи с таким «всезнайкой со связями».

Как выяснилось, многие даже коллеги с опытом доверяли и неоднократно обращались за помощью к такому юристу, который оказался ловким манипулятором, человеком без чести и совести. Специально заводил «нужные связи» и даже почитывал психологическую (кроме юридической, разумеется) литературу, изучал курсы крутых «коучей», чтобы стать «успешнее и богаче», искал, какими способами этого достичь...

Не было у этого человека НАСТОЯЩЕГО учителя, который бы мог научить, подсказать, какие качества должны быть у настоящего юриста. К сожалению, даже многие студенты, отучившись, имеют не совсем правильные представления о нашей профессии. Но тут время и опыт, возможно, всё исправят.

В этой истории мудрость не придет даже с годами

Поскольку кроме нелицеприятных человеческих качеств человек еще успел нацеплять опасные зависимости, одна из которых, как известно, у женщин плохо поддается лечению. И тянет за собой другие опасные, ставшие уже хроническими черты характера.

Самое странное и нелепое, что за всё, что произошло, до сих пор этот человек не понес никакой ответственности по закону. Все уголовные дела в отношении него были прекращены в связи с истечением сроков давности по ст. 78 УК РФ.

Сроки давности в уголовном праве — периоды времени, по истечении которых не применяются правовые последствия совершения преступления: лицо освобождается от уголовной ответственности, либо к нему не применяется наказание. С момента его окончания виновный освобождается от уголовного наказания, даже если его причастность к противоправному деянию полностью доказывается.

Жил-был человек

История долгая, и подробности отражают характер и приемы циничной "работы" этого человека.

В конце статьи будет оправдательный приговор в отношении одного из «пострадавших» от помощи такого юриста-авантюриста, Щ. – человека довольно успешного и небедного, уважаемого, но который, как и многие другие «потерпевшие», повелся на сладкие речи, увещевания, безгранично доверял как профессионалу, потерял ОЧЕНЬ много денег, репутацию и в итоге даже был обвинен по нескольким серьезным статьям УК, причем еще и в преступном сговоре. И только суд дотошно разобрался и вынес ему дважды оправдательный приговор. А задолго до этого…

Х. появилась в офисе неожиданно в конце 2011 года. Пришла поговорить по одному делу, конечно юридическому. Поскольку знакомы были еще со школьной скамьи, то некая доля доверия и расположения к ней сыграла не последнюю роль.

Удивило, что раньше никогда в зале суда или иных инстанциях не пересекались. Но попивая кофе, Х. браво рапортовала о том, как успешно уже несколько лет сотрудничает не только с работниками Росреестра, БТИ, но и работниками аппарата почти всех судов города. Попутно дала совет моей помощнице (только закончившей юридический вуз), к кому где лучше обратиться для решения и сбора справок, посплетничала по поводу личной жизни кое-кого из судейства и бывших однокашников.

На вопрос: «Откуда такая информация?» – поведала: когда пришлось заниматься решением многочисленных личных дел по оформлению земельного участка и дома, где проживает с третьим мужем, пришлось идти в суд, где быстро все решила, наведя НЕФОРМАЛЬНЫЕ контакты с судьями и прочими инстанциями. Её деловитость навела её саму на мысли о трудоустройстве к одному юристу, специализировавшемуся по оформлению и узакониванию разных объектов недвижимости, включая кадастровые работы. Вот там, несмотря на то что кем только не приходилось ей работать ранее, она «нашла своё призвание».

Потом были еще визиты. И уже откровенный вопрос: «Неужели за полгода эта бездарь (т.е. помощница) не смогла или не захотела научиться как писать простой иск и запомнить, какие документы нужны для дела?» Спросила она это, конечно, без присутствия Л., помощницы. Но действительно, у девушки часто бывали промахи: могла ошибиться с поручениями, спутать данные в договоре (даже в ФИО обратившихся). И особого старания, и желания чему-то «подучиться» не замечала. Даже в суд (в качестве стажера, вместе) она боялась ходить. А тут еще сама заявила, что повезло найти место уже как юрисконсультом. И пришлось всё снова делать самой. И тут помощь от Х. оказалась полезной.

Первые месяцы всё было прекрасно: Х. почти не нужно было что-то объяснять, помощь в оперативном сборе документов и справок была ей выполнена качественно, она умела уговаривать людей и располагать к себе, что было непонятно – спрашивала, проявляла неукротимый интерес к сложным делам, посещению судов особенно. В то время помимо 6 гражданских дел еще начались 4 международных арбитражных производства, причем связанных еще по ним же и с исполнительным производством. Её помощь позволяла вести несколько дел и всё успевать.

Все новогодние каникулы пришлось изучать еще особенности хозяйственно-процессуального кодекса (Беларусь) для арбитражного суда, готовиться. Всё было в самом разгаре, когда в начале февраля по традиции позвали на встречу выпускников.

Поскольку учились мы в разных классах, то и встречи были в разных местах. Днем организм просигнализировал об усталости сильной головной болью. Да еще и дети уже несколько дней болели. Решила не пойти, о чем сообщила ребятам. Те звонили даже во время вечеринки. Узнала, что Х. тоже туда почему-то прибыла, опоздав, визитом всех удивила. Одноклассник-адвокат весело сообщил: «Твоя коллега уже хорошо приняла и всем рассказывает, как вы вместе пьянствуете с судьями и дела решаете. Ты же не пьешь, ну не шутница она?!»

Это был первый звоночек.. Вторым предостережением стало то, что спустя и пару дней она не явилась на работу. Ушла раньше меня на вечер и пропала. Муж по телефону что-то невнятное бубнил, а потом брякнул:

– Да это, блин, опять НАЧАЛОСЬ. Стыдно говорить, но у неё такое пару раз в году бывает.

– Прости, а что значит «такое»? У нас завтра 2 суда в арбитраже и через день еще там же. Где она? Вы что, поссорились?

И тут Л., муж, с которым вместе работали несколько лет назад в крупной строительной фирме (я там юристом, он водителем) и знал меня, со вздохом и неохотно поведал, что речь о загулах жены. Длятся недели 2–3, из дома накануне как не следи, выносится всё что можно сдать в ломбард (золотые украшения, заначки денег). Возвращение «блудной жены» происходит (несмотря на время года) неизменно в ужасном состоянии: в чужой одежде, с сильной интоксикацией в невменяемом состоянии, когда, видимо, закончатся средства. После чего приходится «прокапывать», чтобы привести в божеский вид.

А что делать? Разводиться – она без него пропадет, у матери она в это время не появляется, та и не знает о её проблемах... Видимо, так стресс снимает от тяжелой работы, бедняжка. Вы даже дома всё что-то пишете и обсуждаете по делам, не отдыхаете.

Та-дам! Вот так новости... Уж как в эти недели пришлось бегать и самой всё успевать, но все дела успешно решились. Поскольку есть привычка «лучше сделать всё самой». Только пришлось еще ехать к ним домой и забирать нужные документы, которые она не доработала, но унесла. И там открылись новые подробности о периоде, когда наши пути после школы разошлись.

По словам её мужа, поскольку я «ханжа, правильная дура и чистоплюйка» (выражение Х.), говорить об этом она ему ЗАПРЕТИЛА. О том, что первый муж надолго «сел» из-за неё (по тяжкому), что она успела поработать в той же строительной организации, где и познакомилась с нынешним мужем, Л. и ушла оттуда со скандалом. Работая у кадастрового юриста, набрала заказы и «увела» клиентскую базу, поскольку «ей мало платили – пришлось вести двойную бухгалтерию и разницу забирала себе» (они её кинули, понимаешь? Она там ишачила, а ей только половину давали, а она и людей приводила, и документы оформляла). Слушала и поражалась его доверчивости и вере в её непогрешимость.

А еще он слезно умолял дать ей еще один шанс, поскольку она «реально забыла о пристрастиях и усердно трудилась, это её так поддерживает».

Вернулась Х. в офис спустя 2,5 недели. Хмурая и недовольная. Внешний вид просто кричал о тяжело перенесенном недуге. О нашем разговоре я попросила Л. ей не говорить. И когда культурно поинтересовалась, «где она столько времени пропадала, а тут дела горят на разорвись и как справляться», в ответ вдруг получила скорбный монолог о том, как она страдает, у неё были неприятности по-женски («очередной выкидыш, о, сколько их уже было! Не родить мне ребеночка... Вон у тебя аж двоих Бог послал»), да и с мужем поругались-подрались, он её ПОБИЛ и выкинул из квартиры, где она тоже собственница. Поэтому она попала в тяжелом состоянии в больницу, и врачи не покладая рук сражались за её пошатнувшееся здоровье. Телефон он отобрал, и не могла она мне сообщить о своих неприятностях. Ну почти клиническая смерть.

С каждой её фразой становилось всё хуже: наступил когнитивный диссонанс – странное чувство, когда понимаешь, что ужасное враньё, и тебе стыдно и себя, и за то, что это всё слышишь. А еще за Лёлика-мужа, который, несмотря на свои приличные весовые и по росту габариты, и котенка никогда не обидит (я знала, какой он добряк и простак еще со времен многолетней работы в фирме). Когда она стала вещать, как ей пришлось ползать перед ним на коленях, чтобы он изволил пустить её в дом, и унижаться, «ублажая его» (ну, надеюсь, без подробностей, о чем речь), – выдержка и терпение иссякли.

Я охрипла, пока высказала всё, что думаю о её «похождениях», и как это выглядит и отражается на работе, о том, как ей нестыдно так нагло «заливать» (в прямом и переносном смыслах). В глазах Х. сперва увидела удивление (потом только поняла, что обычно у неё враньё срабатывало, а тут вместо неловкости и жалости у слушателя негодование), потом промелькнула злость, но погасла. И она зарыдала – «почему ей не верят, так страдающей», стала клясться, что такого больше не повторится, прости-прости... мы же так отлично сработались! Если она уйдет, то это будет ужасно и только умереть.

Два чувства: негодование, что меня хотела обмануть, подвела, и жалость к ней – боролись внутри. Мой извечный девиз "Каждый человек имеет право на ошибку" победил. «Еще один запой и подобное поведение – и мы больше не работаем!» – «Конечно! Спасибо тебе! Я не подведу никогда».

О да, если бы я знала, чем в дальнейшем мне грозит такое решение… Но Х. действительно рьяно взялась за дела, многие месяцы потом просто летала, и всё у неё спорилось. Никаких депрессий, никакого запаха алкоголя, никаких срывов в поведении. Люди приходили за решением своих проблем, она терпеливо и долго с ними общалась, была любезна со всеми в инстанциях, дела быстро решались или по сбору документов, или уже в суде. Все были довольны, даже те, кто приходил просто «спросить-узнать».

До середины лета всё шло прекрасно. В июне на длинных выходных она и Л. пригласили нас на вечер отдохнуть у них в частном доме. Вместе с детьми. Никто не выпивал: мы не пьем, Лёлик выдул 2 бутылочки пива, она даже не притронулась к ним. На вопрос во время её отсутствия, как у них отношения, сказал, что всё отлично. Да это и было видно, Х. шутила и смеялась, даже мой недоверчивый муж по пути домой заметил: «Наконец-то повезло тебе с такой помощницей! Сколько дел переделали, и заработала ты больше, чем одна до этого».

Всё, что оплачивали, вносилось в книгу учета, все корешки приходно-кассовых ордеров были подшиты и соответствовали внесенным суммам, которые были в сейфе. Что брала на оплату (госпошлины, за справки), всё было реально оплачено. По договоренности и как я ей предложила даже оформить письменно – заработанное ПОПОЛАМ за вычетом взносов (в Палату, налоговую, ПФР) и платежей за офис (поскольку был в собственности и платили только за телефон стационарный и коммуналку – немного). Но сама составлять иски и прочие документы она не бралась, а что делала – всё показывала и вносила коррективы, уточняя почему и как нужно.

Продолжение следует...

Вы осуждаете доверчивость и верите людям до последнего?

Проголосовали:107

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
88 комментариев
Понравилась публикация?
116 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 88
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тюрина Любовь Викторовна
Подписчиков 50
01.03.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.2к
Смех – лучшее лекарство, говорят. А юристы, как никто другой, знают, насколько ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Грек
Подписчиков 189
06.05.2023, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3418
Все больше китайских государственных служащих начали получать зарплату полностью в цифровом юане,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6399
27.10.2022, 21:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Фото: illustrators.ruВот и закончился первый тур неформального Конкурса
Подробнее
Неинтересно
-10
180
Уткин Юрий Николаевич
Подписчиков 6370
21.11.2020, 16:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг158.5к
Поделюсь с посетителями сайта своей подборкой перлов из юридической практики, накопленных ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
06.10.2020, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Количество банкротов среди граждан и ИП увеличилось на 64,9 % по сравнению с прошлым годом.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Колесник Эльвира Викторовна
Подписчиков 1386
31.07.2020, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67к
Уважаемые читатели! Хочется поделиться с вами своей практикой и очень необычным ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Исхакова Арина Александровна
Подписчиков 15
24.07.2020, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1100
Коса на каменьЖил-был руководитель компании. Своенравный и полностью пользующийся ...
Подробнее
Неинтересно
-6
19
Ковальчук Юрий Викторович
Подписчиков 3538
01.04.2020, 10:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг846.6к
Практически весь малый и средний бизнес ощутил невыносимую тягость от бремя аренды помещений,...
Подробнее
Неинтересно
-1
100
Сахно Юлия Анатольевна
Подписчиков 3644
01.03.2020, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.7к
Продолжение части 1 о том, какие стали поступать интересные звонки и сообщения ...
Подробнее
Неинтересно
-3
100