Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1659
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Какая такая "Погоня"? История белорусского герба

488 просмотров
198 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В прошлой статье ("История белорусского флага") шёл рассказ о таком важном атрибуте государственности как национальный флаг. Но не менее важен для национально-государственного определения и герб.

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Гербы как необходимый атрибут властителей, стран, городов прочно закрепились в зрелом Средневековье (в Европе, а оттуда уже эта "мода" стала распространяться по всему свету. Изображения на гербы перекочевали с воинских щитов и печатей государств и правителей, потому и форма герба напоминает рыцарский щит. В России гербы как таковые утвердились относительно поздно - в XVIII в. Большая часть современных гербов городов и регионов, входивших в состав Российской империи, была утверждена при Екатерине II в ходе реформы административно-территориального управления страной.

Печати правителей как прообразы гербов

Изучение истории белорусского герба имеет те же сложности, что и изучение истории белорусского флага - название "Белая Русь" в источниках закрепилось за территорией, где расположена современная Республика Беларусь относительно поздно ("История белорусского флага"). Основной исток современной Белоруссии в Средние века принято искать в Полоцкой земле - Полоцкое и отделившиеся от него княжества. Другое известное из истории Древней Руси княжество - Туровское или Турово-Пинское, второе по значению в описании истории средневековой Белоруссии. Оба эти княжества существовали в системе лествичного (переход власти в столице и других городах по старшинству в роду) порядка правления Рюриковичами. После нашествия армии Батыя и колоссального разгрома в середине XIII в. правители этих территорий вместе со своими княжествами и городами XIV попали в вассалы быстро растущего Великого княжества Литовского, правители которой до конца XIV века курсировали между язычеством, православием и католичеством в зависимости от политической обстановки. В соответствии с этим менялась и символика - печати правителей. Начиная с первого, попавшего в русские летописи, полоцкого князя норманнского происхождения Рогволода в руках у историков множество археологического и археографического материала. На печатях князей домонгольского и долитовского периода преобладали изображения их святых покровителей (по крестильным именам), следующая по частоте символика - родовой знак Рюриковичей, то есть различные интерпретации символа, который одними признаётся за трезубец, другими за изображение атакующего сокола. При этом к одному из зубцов часто прибавлялся крест. Справедливости ради надо отменить, что за исключением некоторых особенностей, печати князей городов и земель современной Беларуси почти не отличаются от печатей новгородских, суздальских, киевских и других русских правителей.

Печати первого полоцкого князя Рогволода, по которым можно предположить, что он был крещёным по греко-православному обряду. Фото из статьи Петрова А.Н. и Гулецкого Д.В. "Атрибуция актовых печатей первого полоцкого князя Рогволода" в сборнике "Русь, Литва, Орда в памятниках нумизматики и сфрагистики" вып. 4. М., 2017. Далее на других иллюстрациях печати других князей, связанных с историей Белоруссии.

Прорисовка печати Изяслава Владимировича, сына Владимира Красно Солнышко и внука Рогволода. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Печать князя Изяслава Ярославича, правил в Турове, Новгороде и Киеве. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Печать Святополка Изяславича, правил в Полоцке, Турове, Новгороде и Киеве. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Денежные пломбы Полоцкого княжества XI-XII веков. Фото из статьи Гулецкого Д.В. и Дорошкевича Н.А. "Денежные пломбы полоцких князей XI-XII веков" в сборнике "Русь, Литва, Орда в памятниках нумизматики и сфрагистики" вып. 5 за 2018 год

Прорисовки печатей Александра Ярославича Невского. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Символ "Погоня"

А вот, начиная с XIV в. всё чаще в печатях полоцких, туровских, минских князей встречаются изображения скачущего на коне воина с обнажённым мечом, за которым закрепится название "Погоня". Это и не удивительно, учитывая, что зависимость правителей Западной Руси от литовских князей, а потом и королей Речи Посполитой будет не ослабевать, а только усиливаться. Княжества заменятся воеводствами, а с полного объединения Польши и Литвы в Речь Посполитую начнутся гонения на православное население. Для того, чтобы оставаться в составе правящей элиты, недостаточно было одного служебного рвения, нужно было менять и мировоззрение.

Печати князей XIV века. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Откуда появился этот символ в Литве и какова его история в дальнейшем? В раннем Средневековье на границе германских королевств и империи Карла Великого, а затем Священной Римской империи германской нации сложился союз славянских полабских племён, известный по учебникам как лютичи. Как указывают германские источники, сами они себя называли вильцами или велетами. Лютичи были язычниками и находились в процессе образования государственности, но борьба между племенами ослабила союз, но он был окончательно разгромлен только в XII веке с разрушением их культового центра Ретра. Лютичи и их союзники оказались под властью германских правителей. Не исключено, что какая-то часть их переселилась на восток - в литовские и русские земли. Но вряд ли они в большом числе с распростёртыми объятиями приняты в Руси, эти язычники не зря получили от соседей своё наименование - лютичи. А вот в языческой тогда Литве вполне могли осесть семьи лютичей-воинов, сбежавших от преследований германских рыцарей. И с этого момента некоторые исследователи начинают историю герба "Погоня" как якобы принадлежавшего князю лютичей Богуславу. Изображение скачущего на коне воина с поднятым мечом в руке было на печатях Ягайло, Ольгерда, Витовта. Правда, с момента предполагаемого появления в литовских землях лютичей и появлением "Погони" на печатях литовских князей прошло больше ста лет минимум. Хотя есть некоторые отсылки к летописям, из которых можно заключить, что символ "Погоня" стал использоваться ещё одним из первых литовских князей Витенем, старшим братом знаменитого Гедимина.

Печать князя лютичей Богуслава I. Надпись сделана с претензией на латынь: "livticior" скорее всего обозначает "лютичи" или "лютичский", но сами лютичи себя так не называли. Рисунок скорей должен соответствовать книжной иллюстрации, чем средневековой печати. Вероятно, фейк из XIX века. Фото с сайта "Краткая история Беларуси за последнюю 1000 лет"

Печати князей Великого княжества Литовского. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

14 августа 1385 года в замке Крево между литовским князем Ягайло и польской королевой Ядвигой заключено соглашение (уния), результатом которого стал брак Ягайло и Ядвиги, Ягайло принял католичество и обязался обратить в католическую веру всех своих подданных, соединить с Польшей подвластные ему литовские и русские земли. С этого момента начинается генезис государства Речь Посполитая, в котором преобладание постепенно получат поляки. В 1569 году первенство Польши и католичества в Речи Посполитой закрепится Люблинской унией. А в 1596 году произойдёт и религиозное предательство: часть православных епископов, подчинявшихся не московскому митрополиту, а константинопольскому патриарху, решит принять католическое вероучение и власть римского папы, сохранив внешнюю обрядовость от православия. Возникнет так называемая униатская церковь, распространённая в большей степени на Украине.

Герб Речи Посполитой. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Флаг гродненского воинского подразделения времён правления короля Речи Посполитой Сигизмунда III, надписи на латыни и символ "Погоня" - символика явно не Белой Руси. Фото с сайта "Краткая история Беларуси за последнюю 1000 лет"

XVIII век завершился разделами Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией. Тогда же и закрепляется понятие "Белая Русь" за теми городами и областями, которые сейчас и составляют Республику Беларусь. В Российской империи геральдические белорусские символы составлялись с учётом не национального, а скорее династического принципа - властителем наследия каких государств стал российский император, тех государств и преобладала символика. Потому русские города и губернии получили гербы, связанные с их нахождением под властью Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

Гербы различных городов и губерний Российской империи. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Новейшая история и новые символы

В феврале 1918 года на обломках Российской империи возникло почти никем не признанное государство - Белорусская Народная Республика (БНР). Собственно говоря, в этом государстве кроме правительства и парламента ничего и не было, так как провозглашено оно было на оккупированной немцами территории и не могло претендовать на какой-нибудь реальный суверенитет. Основателями и, соответственно, руководителями БНР были люди, в основном, польского происхождения. Они объявили БНР наследницей традиций Великого княжества Литовского (ВКЛ) и приняли соответствующую символику. С окончанием Гражданской 1918-1920 гг. и Советско-польской войны 1920 г. наконец утвердилась Белорусская Советская Социалистическая Республика. Первоначальный герб её копировал герб РСФСР с той лишь разницей, что вместо аббревиатуры РСФСР были нанесены буквы БССР и лозунг "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" приведён на белорусском языке. В 1922 году БССР вошла в состав Советского Союза, и герб претерпел в связи с этим несколько изменений в деталях, не изменивших основных принципов его построения.

Один из вариантов изображения герба БНР. Герб "Погоня" использовали во время Великой Отечественной войны и коллаборационисты (точнее сказать, предатели Родины). Фото с сайта "Краткая история Беларуси за последнюю 1000 лет"

В 1991 году Союз Советских Социалистических Республик распался, фактически решение о его распаде был принят на совещании лидеров трёх союзных республик - РСФСР, УССР и БССР на территории Белоруссии в знаменитой Беловежской Пуще. На непродолжительное время гербом Республики Беларусь вновь становится герб Великого княжества Литовского "Погоня", кстати тот же символ на гербе и современной Литвы. Но в 1995 году на проведённом референдуме был принят современный герб Республики Беларусь, несколько изменённый в 2012 году.

Герб Республики Беларусь, принятый в 1991 году под влиянием так называемых националистов. На следующем слайде для сравнения герб Литвы. Фото с сайта "Википедия"

Герб Республики Беларусь, принятый на референдуме 1995 года. Более современный вид на следующем слайде. Фото с сайта "Википедия"

Статья опубликована на моём канале "Мир глазами историка" на площадке "Яндекс. Дзен под заголовком "Какая такая "Погоня"? История белорусского герба".

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Владимир
Подписчиков 2517
вчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня мне пришло сообщение на Емэйл, что с моих счетов сняли арест. Вот радость-то какая!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 209
22.04.2024, 12:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.9к
СССР - это страна, которая оставила огромный след в истории человечества. Период его существования,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 126
21.04.2024, 09:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.6к
В современном мире вопросы, связанные с семейными ценностями и ролью государства в их поддержке,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Трипутень Евгений Геннадьевич
Подписчиков 43
20.04.2024, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.6к
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
0