Щит И Меч
Щит И МечПодписчиков: 280
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.6к

Почему женщине опасно влюбляться после 40.

163 просмотрa
57 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,53 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Существуют два понятия объясняющие высокие чувства любви. "Любовь это счастье" и второе "Любовь это болезнь" так вот второе понятие это очень опасное чувство которое может не только измотать и выжать человека, но и погубить его. Женщины по сравнению с мужчинами крайне остро переживают "больную любовь", особенно когда женщина уже находится далеко за пределами юного возраста.

.

Так вот психологи считают, что возрастная грань между 40-45 годами относится к одной из самых опасных, особенно для женщин. В этот период меняется не только гормональная система человека, но и эмоциональная реакция организма на те, или иные события, и порой очень кардинально. Именно поэтому такие сильные чувства, как страх, стресс и даже любовь теперь способны нанести ущерб психическому и соматическому здоровью.

Ускоряется приближение климакса:

После 40 лет у всех людей происходит переоценка ценностей, отказ от старого мышления и переход к новому пониманию себя и всего происходящего. У женщин — это особенно непростой период жизни, поскольку они более эмоционально воспринимают происходящее, в отличие от мужчин.

Зачастую у дам этот рубеж сопровождается болезненным самокопанием, чувством разочарования и состоянием крайней раздражительности. Такие внутренние конфликты способствуют появлению возрастной депрессии.

Ученые из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева утверждают, что подобные эмоциональные проблемы крайне отрицательно сказываются на работе головного мозга.
Возрастная депрессия всегда сопровождается мигренями, повышенным артериальным давлением и часто сердечно-сосудистой недостаточностью. Однако и поздняя любовь, как ни странно, тоже приводит к проблемам со здоровьем.

Во время возникновения влюбленности или страстного влечения начинается повышенная активность орбитофронтальной коры головного мозга, а три таких важных нейроэндокринных участка, как гипофиз, гипоталамус и эпифиз входят в режим повышенной функциональности, синтезируя увеличенное количество гормонов.

И если в молодости подобные «всплески» не несут в себе никаких негативных последствий, то в зрелом возрасте система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов начинает давать сбои.

После 40 лет у всех людей возникает торможение обменных процессов. Гормональный «всплеск», основанный на сильных чувствах, в период острой фазы влюбленности запускает временный «механизм» восстановления процессов.

Однако дальше в возрастном организме быстро наблюдается гормональный «спад», который в итоге приводит к развитию климактерического периода и часто раньше биологического срока. А это в свою очередь, зачастую запускает глубокую возрастную депрессию, с которой самостоятельно справиться очень трудно.

Неправильно оценивается ситуация:

У людей старше 40 лет, даже если они ведут здоровый образ жизни и часто посещают спортзал, неминуемо проявляются те или иные патологии.

Нейробиологи утверждают, что с возрастом люди все больше теряют мозговые клетки и например, в 40 лет человек ежедневно утрачивает около 7,5 тысяч нейронов, генерирующих и передающих нервные импульсы.

Это влияет на способность трезво воспринимать действительность и правильно анализировать складывающуюся вокруг обстановку. А если человек, которому больше 40 лет испытывает влюбленность, то в его мозговых структурах наблюдаются еще более негативные процессы.

Исследователи из Цюрихского университета, Швейцария, провели интересный эксперимент с людьми в возрасте от 20 и до 65 лет.
Биологам известно, что в организме индивида, испытывающего состояние влюбленности, наблюдается повышенная выработка окситоцина. Этот женский половой гормон влияет не только на физическую и эмоциональную чувствительность, участвует в выработке кожного коллагена и напряжении мышц. Также он регулирует отношения даже между незнакомыми людьми, повышая степень их доверия друг другу.

Швейцарские ученые на основе окситоцина синтезировали спрей и специально провели тестирование влияния определенного количества гормона, который обычно вырабатывается у влюбленных людей.

Исследователи установили, что на возрастную категорию испытуемых он действует особенно неблагоприятно. Почти все добровольцы от 45 лет и старше под влиянием окситоцина в рамках эксперимента согласились отдать свои имеющиеся средства совершенно незнакомым людям, причем под явно надуманным предлогом и не испытывая по этому поводу никакого беспокойства.

И это при том, что для большинства пожилых участников тестирования речь шла о их единственном финансовом источнике.

О том, насколько серьезную ошибку они могли совершить, добровольцы осознавали только после того, как действие концентрированного окситоцина в их организме заканчивалось.

Во время активного влияния гормона они неадекватно воспринимали происходящее и оказались неспособны просчитать потенциальные угрозы.

источник:


Читайте также:Сексологами раскрыта неожиданная польза от регулярных занятий любовью.

Понравилась публикация? Ставьте лайки. Подписывайтесь. Оставляйте свои комментарии.

"Щит и Меч"

6 комментариев
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
23.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-4
140
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
16.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Любовь или расчет: какой брак крепче? Как правильно подать заявление в загс для заключения брака?
Подробнее
Неинтересно
-1
177
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Однажды я решила завести себе питомца. Долго думала, кого выбрать: собаку, кошку, попугая или,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Мой друг Андрей всегда был очень амбициозным человеком. Он мечтал о большой карьере и работал день и ночь,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 14
вчера, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
В мире, где технологии свели все сложности человеческих отношений к точкам данных и алгоритмам,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Валентина Панченко
Подписчиков 358
позавчера, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272к
Приветствую вас дорогие подписчики и все, кто читает мои публикации и хочет расширить свой кругозор о том,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
17
Lora
Подписчиков 423
24.04.2024, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг490.9к
Чувство, которое мы называем любовью, опьяняет. Если влечение взаимно, мы чувствуем себя почти околдованными.
Подробнее
Неинтересно
-1
1