• г. Зуевка
Вопрос №852893

Мой муж попал в ДТП. Когда он ехал по трассе на дорогу выбежал лось и он его сбил. При этом пострадали пассажиры у них (ушибы разной степени) и пострадал сам водитель. А машина по заключению ГИБДД не подлежит восстановлению. Скажите пожалуйста, кто виноват в этой ситуации и выплатят ли страховку по автогражданке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.09.2009, 13:08

Мария,

в меру своих скромных сил попробую дать собственное мнение Вашей проблемы.

По правилу статьи 5 (пункт 1) Федерального закона «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Правительством Российской Федерации в правилах обязательного страхования.

Такие Правила обязательного страхования гражданской ответственности утверждены Постановлением Правительства РФ №263 от 7 мая 2003 года.

В пункте 7 данного нормативного акта говорится, что страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Исходя из поставленной Вами проблемы приведу два пункта Правил.

В соответствии с пунктом 8 Правил не возмещается вред, причиненный вследствие:

а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;

б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.

Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

В свою очередь в пункте 9 Правил говорится, что не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей природной среды;

д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

Естественно, что страховая компания не имеет явного желания лишний раз уплачивать компенсационные суммы и поэтому будет изыскивать какие-либо возможности законного отказа в платеже.

В этой связи для вас риски заключаются в подпункте «а» пункта 8 Правил.

Насколько весома будет возможная ссылка страховщика на данный подпункт?!

В соответствии с пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса под непреодолимой силой понимается чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.

Соответственно они должны отвечать, как минимум, двум квалифицирующим признакам: быть объективными, т.е. не зависящими от воли людей, и носить абсолютный характер, т.е. касаться не только причинителя вреда, а распространяться на всех, кто оказался в зоне их действия. К обстоятельствам непреодолимой силы в законодательстве, договорной и судебной практике относятся стихийные бедствия (ураган, наводнение, землетрясение и т.п.) или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить либо можно предусмотреть, но нельзя предотвратить при современном уровне человеческого знания и технических возможностей.

Склоняюсь к тому, что выход обычного для ваших мест дикого, но распространенного животного на дорогу в сельской местности (тем более, если дорога никак не защищена от окружающей местности разного толка непреодолимыми ограждениями и экранами) не может быть квалифицировано как непреодолимая сила.

Других рисков я не вижу.

С уважением, Максимов М.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2009, 10:53

Причинение вреда здоровью пассажиров является страховым случаем по договору ОСАГО (см. определение потерпевшего в ст.1 ФЗ об ОСАГО). Вероятнее всего, ГИБДД установит, что имело место нарушение ПДД Вашим мужем (см., напр., п.10.1 ПДД), и тогда страховщик должен будет выплатить возмещение. Если же будет установлено, что вред причинён вследствие воздействия непреодолимой силы, тогда страховщик не будет обязан выплачивать страховое возмещение, но и обязанность Вашего мужа возмещать вред не возникнет. Кроме того, если Вы не заинтересованы в скорейшем возмещении ущерба пассажирам и сохранении с ними хороших отношений (да, я позволяю себе давать аморальные советы))), Вы можете "пустить их по ложному следу", предложив им воспользоваться следующей логикой: (1) под источником повышенной опасности понимается объект, полный контроль за которым со стороны человека невозможен (2) полный контроль над лосём в естественной среде обитания невозможен (3) следовательно, лось является источником повышенной опасности (4) в связи с чем, на основании ст. 1079 ГК РФ, вред, причинённый источником повышенной опасности, возмещается собственником или иным владельцем (5) собственниками охотничьих животных являются субъекты РФ (6) вред потерпевшим должен возмещаться Кировской областью в лице Администрации. Несмотря на кажущуюся аргументированность данной позиции, она является неправильной в силу ложности п.2 и отсутствия в законе и судебной практике п.1 (столкновения можно избежать, если двигаться с небольшой скоростью, учитывая наличие диких животных; разъяснение Верховного Суда, определявшее понятие источника повышенной опасности таким образом, как в п.1, отменено без какой-либо замены). Скорее всего, в иске с такой аргументацией будет отказано, но, предложив потерпевшим подать такой иск, Ваш муж выиграет время, чтобы найти деньги или, наоборот, перевести имущество, на которое может быть наложено взыскание, на других лиц. Конечно, нельзя исключать, что дело будет выиграно, и тогда вопрос разрешится за счёт областной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Зуевка

Могут ли моему мужу присудить эту сумму?

Мой муж попал в ДТП. Когда он ехал по трассе, на дорогу выбежал лось и он его сбил. При этом пострадали пассажиры (муж и жена) и сам водитель: у мужчины-сотрясение мозга легкой степени, у женщины-смещение 6 и 8 позвонка, у водителя - колото-резанные раны. После этого ДТП семейная пара написали заявление в суд на возмещение с моего мужа стоимость лечения его и жены в размере 70 тысяч рублей. По заключению ГИБДД авария признана несчастным случаем и водитель не виновен в этом ДТП, а виновато третье лицо. Могут ли моему мужу присудить эту сумму?

Адвокат г. Москва
17.09.2009, 18:46

Мария, в соответствии со ст.1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в т.ч. с использованием транспортных средств,

обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Например, в результате столкновения пассажир, будучи не пристегнутым ремнями безопасности, разбивает головой лобове стекло и вылетает на проезжую часть. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Не совсем понятна роль "третьего лица". Если оно виновно, то и должно вред возмещать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зуевка

Что может присудить суд в этом случае моему мужу?

Мой муж попал в ДТП. Когда он ехал по трассе, на дорогу выбежал лось и он его сбил. При этом пострадали пассажиры (муж и жена) и сам водитель: у мужчины-сотрясение мозга легкой степени, у женщины-смещение 6 и 8 позвонка, у водителя - колото-резанные раны. После этого ДТП семейная пара написали заявление в суд на возмещение с моего мужа стоимость лечения его и жены в размере 70 тысяч рублей. По заключению ГИБДД авария признана несчастным случаем и водитель не виновен в этом ДТП. Что может присудить суд в этом случае моему мужу?

Юрист г. Москва
18.09.2009, 12:45

Что-то я уже про лося в Кировской области писал. https://www.9111.ru/questions/852893/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
₽ VIP

В ДРУГОЙ МАШИНЕ ПОСТРАДАЛИ ВОДИТЕЛЬ И ПАССАЖИР У ВОДИТЕЛЯ ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ,

ДТП! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ ЕХАЛ ПО ВТОРОСТЕПЕННОЙ НЕИУСТУПИЛ ДОРОГУ ПРИ ЗНАКИ СТОП, АВТОМОБИЛЮ ДВИГУЕЩИМУСЯ ПО ГЛАВНОЙ, ПРОИЗОШЛО ДТП САМ НЕ ПОСТРАДАЛ И БЫЛ ТРЕЗВ ИТД! В ДРУГОЙ МАШИНЕ ПОСТРАДАЛИ ВОДИТЕЛЬ И ПАССАЖИР У ВОДИТЕЛЯ ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ, У ПАССАЖИРА ПЕРЕЛОМ ТАЗАБЕДРЕННОГО СУСТАВА ЛИБО КОСТИ при этом были в сознании что будет с виновником ДТП? срочно пожалуйста!

Юрист г. Барнаул
16.08.2016, 21:19
Это лучший ответ

Если тяжкий вред здоровью, то уголовная ответственность (УК РФ). Если вред средней тяжести, то лишение или штраф (ст.12.24 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
16.08.2016, 21:24

В зависимости от определения тяжести повреждений здоровья, если тяжкий вред, то уголовная ответственность, если средней степени или легкий вред здоровью то штраф или лишение права управления через суд.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.08.2016, 21:25

Какая степень тяжести пострадавших? Она устанавливается по результатам судебно-медицинской экспертизы. По результатам возможна как уголовная (ст 264 УК РФ), так и административная ответственность (ст 12.24 КоАп РФ). Ждите результатов расследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.08.2016, 21:25

Если тяжкий вред здоровью - может быть уголовная ответственность.Все зависит от вреда.А может быть и административная ответственность,ст.12.24 КоАП

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.08.2016, 21:27

В зависимости от степени тяжести вреда. Можно тогда точно ориентироваться по ответственности.

У головная, либо административная,

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 августа 2007 г. N 522

ПРАВИЛА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,

ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

Список изменяющих документов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2011 N 938)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.

При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.

8. В случае возникновения необходимости в специальном медицинском обследовании живого лица к проведению судебно-медицинской экспертизы привлекаются врачи-специалисты организаций, в которых имеются условия, необходимые для проведения таких обследований.

9. При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.

10. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при наличии повреждений, возникших от неоднократных травмирующих воздействий (в том числе при оказании медицинской помощи), определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия.

В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.

При наличии повреждений разной давности возникновения определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека каждым из них, производится отдельно.

11. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего за собой психическое расстройство и (или) заболевание наркоманией либо токсикоманией, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача-психиатра и (или) врача-нарколога либо врача-токсиколога.

12. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего прерывание беременности, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача акушера-гинеколога.

13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2016, 21:34

Здравствуйте, из того, что вы написали, это скорее всего тяжкий вред здоровью, экспертиза установит точно. То есть уголовная ответственность по ст.264 УК РФ. Если будет возбуждено уголовное дело, то принимайте меры к компенсации вреда, тогда возможно прекращение уголовного дела в связи с применением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ. Однако, без полной компенсации причиненного вреда примирение не возможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Вопрос будет ли страховая выплаты пострадавшим.

Произошла такая ситуация ехали в другой город, по дороге на скользкой дороге машина ушла в кювет, перевернулась пострадали 3 человека, владельца сидела сзади не пострадала, муж был за рулём он просто вписан в страховую, он был за рулём пострадал и ещё 2 человека пострадало... Вопрос будет ли страховая выплаты пострадавшим.

Юрист г. Белая Калитва
16.03.2015, 21:56

Если ОСАГО, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Салават
16.03.2015, 22:03

По ОСАГО будет только возмещение вреда здоровью пассажиров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чимкент

Вопрос: Грозит ли моему брату лишение свободы или нет он сам тоже сильно пострадавший?

Мой брат водитель попал в ДТП сам сильно пострадал множество ушибов поссажиры тоже сильно пострадали один поссажир умер. Вопрос: Грозит ли моему брату лишение свободы или нет он сам тоже сильно пострадавший? Если ответите заранее спасибо.

Адвокат г. Курган
16.04.2014, 19:23

Вероятность лишения свободы есть.

Статья 296 УК РК Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

[b]2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Попал в дтп на арендованной машине

Попали вечером на неосвещенной трассе в ДТП с лосем на арендованной машине. ГИБДД выдали определение с отказом в возбуждении административного..., НО указали, что была не верно выбрана скорость. Лось не пострадал, пострадало авто. Компания владелец авто требует деньги на восстановление, хотя в договоре прописано, что если водитель не виноват в дтп, то ответственности за авто не несет.

На мой взгляд, виновато в дтп животное, поскольку никаких вариантов избежать столкновения не было - лось выпрыгнул из леса и врезался сам в левую сторону движущегося автомобиля.

Какие шансы у меня в суде? На чем строить свою защиту?

Юрист г. Глазов
21.11.2021, 02:24

Каждое авто имеет страховку. При ДТП машиной занимается в основном страховая компания. Проводится экспертиза машины, оценка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.11.2021, 02:33

Отказ от возбуждения должен быть основанием отказа в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2021, 08:17

Здравствуйте. Вы всё неправильно поняли. ВАС ПРИЗНАЛИ ВИНОВНЫМ В ДТП. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении было выписано Вам потому, что КоАП РФ не предусмотрена административная ответственность за неверно выбранный скоростной режим. Фраза о "неверно выбранной скорости" указывает на Вашу вину в ДТП. СРОЧНО нужно обжаловать в суде это определение. Жалоба может быть подана не позднее 10 дней со дня вручения Вам копии определения. Если Вы не обжалуете определение, то лесничество взыщет с Вас стоимость лося. И стоимость ремонта арендованного автомобиля также взыщут с Вас. Ищите грамотного юриста для обжалования определения в суде. Самостоятельно Вам не удастся защитить себя в суде. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2021, 09:03

Суд Вы проиграете, так как не обжаловав определение ГИБДД, фактически согласились с ним, и признали свою вину в ДТП. Никакая трасологическая экспертиза Вам не поможет, только зря потратите 30 000 - 50 000 руб. на её проведение. Ваш вопрос... На чем строить свою защиту?... бессмысленнен, так как не существует никаких рецептов. Каждое дело индивидуально, и требует изучения всех документов. Чтобы Вам попытаться помочь, надо увидеть всё то, что написано в деле, что написано в Вашем договоре на аренду. Все ответы без изучения документов - это гадание на кофейной гуще.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.11.2021, 11:44

Хорошие шансы, на отсутствие своей вины в ДТП.

На правила аренды авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2021, 12:02

Михаил Александрович, шансы, на мой взгляд, при грамотной защите, достаточно неплохие.

Надо исходить из норм закона и договора.

Конкретную защиту по вопросу Вы можете поручить одному из ответивших Вам юристов.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто виноват в этой ситуации?

Я на неравнозначном перекрестке, въехал в автомобиль (он ехал по главной) в котором был пассажир он пострадал (не сильно) ушибы. Пассажир ехал в машине которая везла его как такси. У водителя есть лицензия на перевозку, а на машину разрешения нет. Кто виноват в этой ситуации? И кому отвечать.?

Юрист г. Уссурийск
14.07.2014, 03:50

Вина обоих вашей больше. у водителя такси 10.1 ПДД КоАП

Вам необходимо исключить состав правонарушения - если хотите защититься. Понимаете, административная и уголовная ответственность индивидуальна, т.е. то что у другого водителя было бы разрешение на машину не исключило бы ДТП и вашей вины в нём. Вот так же и будет определять степень вины суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Автомобиль разбит полностью, водитель и пассажир были трезвые, водитель признает свою вину.

Скажите, пожалуйста, если автомобиль попал в ДТП по причине превышения скорости и плохой дороги и при этом пострадал пассажир (приятель водителя), можно ли что то получить по страховке ОСАГО. Автомобиль разбит полностью, водитель и пассажир были трезвые, водитель признает свою вину.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2015, 02:10

Конечно. Для этого и существует ОСАГО. Только обязательно необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы оформить материал, так как речь идет о телесных повреждениях. Затем направить извещение в страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

В какой срок должны выдать постановление о ДТП.

В дтп учавствовали 2 машины, в одной машине был только один водитель, а в др.водитель не пострадал, но в его машине были 3 пассажира, все пострадали. На руках нет ни одного документа о дтп. Прошло 1,5 месяца, а в ГИБДД до сих пор не определились, кто же виноват. В какой же срок должны выдать постановление?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2012, 14:11

Если полученные пассажиром травмы повлекли вред здоровью легкой или средней степени тяжести, то срок составления протокола может достигать 6 месяцев, а срок вынесения постановления - 1 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2009, 00:09

Оксана, все зависит от степени тяжести телесных повреждений. Если судмедэкспертиза установит тяжкие телесные повреждения, то возбудят угол.дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Придется возмещать материальный и моральный вред (независимо от того возбудят угол.дело или нет)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение