Как составить заявление в страховую на возмещение УТС по ОСАГО после проведения независимой экспертизы

• г. Пермь

Хочу получить со страховой (по ОСАГО) возмещение по утрате товарной стоимости автомобиля.

После ремонта провел независимую экспертизу. Имею на руках заключение по определению величины УТС

СУТЬ ВОПРОСА:

Ищу пример заявления в страховую на возмещение.

В интернете нашел только примеры судебных исков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пишите по данным примерам

юристы составляют иски за плату

Спросить
Пожаловаться

Стал участником ДТП. Виновник второй водитель. Страховая компания Ресо выплатила по ОСАГО недостаточное количество денег-50 700 руб. Провел независимую автотехническую экспертизу. В своем заключении независимый эксперт установил: затраты на восстановительный ремонт - 113 194.29 рублей; величина утраты товарной стоимости - 28 116 рублей. Вопрос: могу ли я требовать со страховой компании в досудебном порядке возмещение величины утраты товарной стоимости? Или это делается только в суде, да и с виновника аварии. Помогите разобраться пожалуйста. Заранее благодарен.

В исковом требовании я прошу компенсацию ремонта + утраты товарной стоимости авто. Утрата товарной стоимости рассчитывается на основе рыночной стоимости авто + всякие коэффициенты (все это было сделано в экспертизе № 1).

Ответчик заказал экспертизу № 2 (судебная), однако судья не поставил вопрос расчета утраты товарной стоимости, а только стоимость ремонта + рыночную стоимость авто.

Могу ли я взять рыночную стоимость из судебной экспертизы, а коэффициенты из старой, рассчитать по формуле утрату товарной стоимости и требовать новую сумму?

Или нужно назначать новую экспертизу, но тогда за чей счет? Не моя же вина, что перед экспертом поставили неполные вопросы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

Произошло ДТП, виновником которого признан я. Потерпевшая сторона, на основании заключения эксперта, обратилась в суд с требованием возместить стоимость восстановительного ремонта автомобиля, стоимость утраты товарной стоимости автомобиля, возмещение морального вреда, возмещения затрат по хранению аварийного автомобиля. Существует ли возможность "отбить" возмещение утраты товарной стоимости автомобиля?

Я потерпевший в ДТП. На момент ДТП автомобилю не было и одного года. По своей инициативе я проводил независимую экспертизу автомобиля, была произведена оценка стоимости восстановления и оценка утраты товарной стоимости авто.

Страховой выплаты по ОСАГО хватило только на ремонт, но компенсацию утраты товарной стоимости не выплатили. Подал исковое на виновника, чтобы он компенсировал УТС, однако суд отказал в удовлетворении иска и в то же время мой автомобиль подорожал в 2 раза из-за подскочившего курса валют и оказалось, что запрашиваемая мной компенсация за время судебных тягот уже не актуальна в нынешних реалиях жизни.

Подскажите, можно ли перед перед подачей апелляционной жалобы провести повторную независимую экспертизу по обновленным ценам и приложить к апелляционной жалобе на решение суда уже обновлённое экспертное заключение?

Заранее спасибо за помощь!

Мой автомобиль Шевроле-Авео 2007 г.в. пострадал в результате ДТП. Автомобиль застрахован по КАСКО. Но в стоимость ремонта по КАСКО не войдет разбитая противотуманная фара и возмещение УТС (утраты товарной стоимости). К кому можно предъявить иск за противотуманку и УТС: к виновнику аварии или к страховой компании, в которой виновник застрахован по ОСАГО?

Обратилась в страховую по осаго, направили на ремонт к дилеру. Так как машине 3 месяца, написала ещё заявление на утрату товарной стоимости. Прошло 20 дней, денег не прислали. Страховая говорит, что стоимость утс будет входить в стоимость восстановительного ремонта. Законно ли это?

Попали в ДТП, мы-пострадавшая сторона. Страховка - ОСАГО. Страховая провела экспертизу - осмотр автомобиля, с результатом не согласны. Заказали сами независимую экспертизу, вручили страховой уведомление о дате и времени проведения экспертизы. Представителя от страховой компании не было. По результатам осмотра сумма ущерба и утрата товарной стоимости (так как автомобиль новый) увеличилась на 100 тыс. руб. Отдали отчет в страховую компанию и написали досудебную претензию. Время ее рассмотрения - 10 дней. Может ли СК оспорить результат независимой экспертизы? И можно ли на этом этапе начать ремонт автомобиля? Фото повреждений имеются в отчете независимой экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший в ДТП провел свое независимую экспертизу, в которой есть пункт расчет утраты товарной стоимости. Присуждает ли суд виновнику в дтп утрату товарной стоимости.

Страховая компания при выплате по ОСАГО не возместила утрату товарной стоимости автомобиля, при подаче искового заявления в суд на возмещение УТС я хочу получить и компенсацию морального вреда, как его доказать? Вреда причинено здоровью не было.

Я попал в дтп в котором являюсь пострадавшим, обратился в независимую компанию мне оценили ремонт авто в 91000 + утеря товарной стоимости в 24000 а страховая виновника дтп оценила ремонт в 31000 и прислали заказное письмо с отказом в выплате УТС по полису осаго, написали что постановлением правительства РФ от 7 мая 2003 г № 263 не входит в состав страховой выплаты. Кроме того написали что по правилам проведения независимой экспертизы тс,при решение вопроса о выплате страхогого возмещения по договору ОСАГО оценка утраты товарной стоимости не предусматривается. Как быть? И возможно ли через суд взыскать УТС со страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение