Мои родители получают угрозы от КредитЕвропаБанка, хотя никогда не были его клиентами - что делать?

Вопрос №919276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2009, 14:52
Моим родителям регулярно, уже в течение трех месяцев, звонят на домашний телефон - сначала звонили автоинформаторы со стандартным текстом: "Вы не выполняете обязательств по кредиту..." Теперь уже звонят реальные люди, угрожают судом и описью имущества. Представляются как служба КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКА (г.Москва, филиал банка есть в СПб). Факт в том, что родители НИКОГДА не являлись клиентами этого банка, НИКОГДА не брали кредитов (вообще, ни в каких банках, в том числе и в КЕБ). Я пыталась узнать, как наш домашний телефон попал в базу данных должников КредитЕвропаБанка, оставляла претензию (ее обещали рассмотреть в течение недели). Однако месяц спустя никаких изменений - родителям все равно названивают, теперь уже с угрозами. Вчера, после очередного звонка в КЕБ, работники банка велели написать письменную претензию + приложить к ней копии правоустанавливающих документов, подтверждающих, что мы являемся владельцами этой квартиры и этого номера телефона. Честно говоря, боюсь, что после этого на нас действительно оформят какой-нибудь кредит, а без документов "претензия рассмотрена не будет". Что можно реально сделать, чтобы 1) избавиться от звонков с угрозами 2) проверить, не оформлен ли действительно кредит на кого-то из родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Валентиновна, законных способов избавиться от звонков нет, т.к. право передавать информацию закреплено в ст.29 Конституции. Единой базы по кредитам, к которой Вы могли бы получить доступ, не существует.

Возможный способ реагирования - написать письмо на имя гендиректора банка о том, что над вами издеваются описанным способом, что Вы просите разобраться, дать указание прекратить, принять меры вплоть до привлечения сотрудников к дисциплинарной ответственности. Решать, отвечать на Ваше письмо или нет, предпринимать какие-либо действия или нет - право банка (к сожалению, у нас не "право справедливости", и ситуация обстоит именно так).

Кроме того, у Вас есть возможность попытаться подарить банку несколько минут волшебного общения с Федеральной антимонопольной службой (если сама Служба этого захочет, конечно). Дело в том, что данные звонки могут быть направлены на привлечение Вашего и Ваших родителей внимания к банку, "формирование или поддержание интереса к нему", как написано в ст.2 ФЗ "О рекламе". Согласно ст.18 ФЗ "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Ответственносать за нарушение данного правила установлена ст.14.3 КоАП, штраф может достигать 500 000 руб.

Конечно, и так понятно, что звонки с требованием погасить задолженность - отнюдь не реклама. Но ведь ФАСу, который будет производить проверку, это ещё нужно объяснить :)

23.12.2009, 15:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ - очень четко и реально оценена ситуация . Большое спасибо за совет - очень нестандартный подход, постараюсь максимально эффективно воплотить его в жизнь :)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь с заявлением в милицию и сами потребуйте ответ из банка в письменном виде по каком праву они вам названивают. На чьё имя выписан кредит и прочее...

23.12.2009, 15:12

Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

Действительно очень неприятная ситуация!

Что бы я сделала....1) позвоните сами в отдел по работе с клиентами вэтот банк и спросите сумму задолдженности. Если Ваши данные действительно там есть, то Вам скажут : долг такой-то такой-то. Если нет, то и задолженности нет. 2) другой вариант - писать письмо директору (скорее всего это будет исполнительный) с просьбой разобраться в этой ситуации. 3) Я бы это сделала обязательно - в ПРОКУРАТУРУ жалобу на действия работников банка и в просительной части - "прошу принять меры прокурорского реагирования..." , обязательно опишите звонки с угрозами, некорректное обращение с Вами. Никаких документов НЕ ДАВАЙТЕ!!!! Если дело дойдет до суда, то на кредитном договоре д.б. Ваша подпись. А вообще узнайте - давали ли Ваши родители свои паспорта кому-либо, может их обманули. И разумеется, ничего не оплачивать!!!!

23.12.2009, 15:13

Вы не обязаны прдоставлять никаких документов и оправдываться в том. что не брали кредита.Напишите " грозную" жалобу в прокуратуру. на неправовмерные действия представителей банка.

23.12.2009, 15:13

Здравствуйте Ольга.

А можно проще ответить на подобное: такая здесь не проживает.

Не будут же они следственные действия проводить и заниматься опознанием и требовать данные паспорта.

Николай Васильев.

23.12.2009, 15:24

Напишите жалобу в прокуратуру, там быстро разберутся кто прав, а кто виноват.

23.12.2009, 15:38

Срочно напишите жалобу в прокуратуру.Избавитесь от нервирования.

23.12.2009, 15:52

PS. Первым делом родителей с пристрастием допросила: не теряли ли они паспорта? не давали ли кому паспорта? может, кому диктовали паспортные данные? Говорят, не было такого.

PS. Ответить "такие здесь не проживают" и положить трубку пробовали: перезванивают, бывает через минуту, бывает через полчаса. Причем еще обижаются: "Вы сначала выслушайте информацию..." В общем, это жутко нервирует.

23.12.2009, 15:44