Виктория, г. Болхов
Виктория Россия, г. Болхов
23.12.2015 в 16:16
vip  номер вопроса №9221062
прочитан 2071 раз

Как оформить бесплатный проезд инвалиду к месту лечения

Какие документы мне нужно предоставить чтобы оформить Бесплатный проезд к месту лечение я инвалид 1 группы и ездию на лечение из Орла в Санкт Петербург.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 57 070 Личная консультация
    23.12.2015 в 16:18
    отредактирован
    23.12.2015 в 16:19

    Обратитесь в соцзащиту по месту вашего жительства . Они дадут перечень документов. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от 29.12.2004 утвержден Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (далее - Порядок), согласно которому обеспечение в рамках предоставления социальных услуг граждан бесплатным проездом к месту лечения и обратно, в том числе к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний осуществляется на основании направления и талона № 2, оформленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. После получения направления и талона № 2, выданных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, гражданин или его законный представитель обращается в территориальные органы Фонда или в органы социальной защиты населения, либо уполномоченные органы для обеспечения специальными талонами или именными направлениями на право получения бесплатных проездных документов.

  • Юрист Россия, г. Абакан  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 20 065 Личная консультация
    23.12.2015 в 16:19
    отредактирован
    23.12.2015 в 16:24

    Компенсация проезда положена только при наличии медицинских показаний и по направлению органов местного самоуправления. Согласно Постановлению Правительства РФ №864 от 29.12.2004г. возмещение расходов на проезд до места лечения и обратно производится исключительно в следующих случаях:

    - санаторно-курортное лечение осуществляется в рамках предоставления социальных услуг или по путевкам в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения,

    - лечение осуществляется при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    Обратитесь в отдел соцзащиты. в каждом регионе свои требования.

    Расходы на проезд до места лечения и обратно не возмещаются, если граждане самостоятельно выбирают место лечения и накануне поездки не получают соответствующих направлений в органах исполнительной власти.

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Краснокаменск   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 10 154 Личная консультация
    23.12.2015 в 16:24

    Здравствуйте.Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»

    Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия.

    Инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город ( для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи). Но для реализации этого права нужно соблюдение ряда условий. Надо получить направление на лечение, талон № 2, специальные проездные документы, билеты на проезд. Происходит это следующим образом. При наличии у гражданина показаний для лечения в специализированном медицинском учреждении другого города, лечащим врачом пациента по решению врачебной комиссии ЛПУ в Минздрав области направляется выписка из истории болезни. По итогам рассмотрения документов Минздравом области гражданину выдаются: «направление» на лечение в медицинское учреждение и «Талон N 2». После получения направления и Талона N 2, гражданин обращается в территориальные органы ФСС или в органы социальной защиты населения ( далее уполномоченные органы) для обеспечения «специальными талонами» или «именными направлениями» на право получения бесплатных проездных документов.. Специальный талон предназначен для оформления проездного билета на поезд дальнего следования, а именное направление — для оформления бесплатного проездного документа на проезд авиационным, водным и автомобильным транспортом. По талону или направлению ( в зависимости от вида транспорта) пациент получает проездной билет в кассе перевозчика, оформленный на основании документов, удостоверяющих право на бесплатный проезд — справки, подтверждающей факт установления инвалидности, пенсионного удостоверения), справки о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться: – железнодорожным транспортом (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности) (в настоящее время можно воспользоваться проездом на фирменном поезде); авиационным транспортом (экономический класс); водным транспортом (третьей категории); автомобильным транспортом (общего пользования). Проезд в частные клиники и по собственной инициативе не оплачивается. Данный порядок направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ

  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 71 783 Личная консультация
    23.12.2015 в 16:24
    отредактирован
    23.12.2015 в 16:27

    Какие документы мне нужно предоставить чтобы оформить Бесплатный проезд к месту лечение я инвалид 1 группы и ездию

    --- если ваше лечение проводится за счет средств федерального бюджета, то вы имеете право на государственную помощь в виде набора социальных услуг («О государственной социальной помощи». Федеральный закон РФ № от 17.07.1999 г. 178-ФЗ с заявлением обращайтесь в Соцзащиту населения.

    Статья 29. Санаторно - курортное лечение инвалидов

    Инвалиды и дети - инвалиды имеют право на санаторно - курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях. Инвалиды I группы и дети - инвалиды, нуждающиеся в санаторно - курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.

    Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно - курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.

    Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно - курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.

    Инвалидам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание, путевки для санаторно - курортного лечения предоставляются за счет средств работодателей, обязанных возмещать вред, причиненный работникам в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение