В какие дни и в какое время можно проводить шумовые работы в многоквартирном доме в Курской области (федеральный закон)?

В какие дни и в какое время можно проводить шумовые работы в многоквартирном доме в Курской области (федеральный закон)?

вопрос №9259549
прочитан 917 раз

Законом Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО (ред. от 22.06.2015) "Об административных правонарушениях в Курской области" (принят Курской областной Думой 24.12.2002) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, в ночное время (с 22 часа до 7 часов местного времени).

Однако и превышение допустимого уровня шума в дневное время (с 7 часов до 22 час) также влечет административную ответственность (ст. 6.4 КоАП РФ),

Предельный уровень шума в дневное время установлен Санитарно-гигиеническими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64, и составляет 40дБ. За превышение указанного уровня шума граждане привлекаются к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб.; должностные лица – от 1000 до 2000 руб.; индивидуальные предприниматели – от 1000 до 2000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; юридические лица – от 10000 до 20000 руб. либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Для определения уровня шума, исходящего от соседей, и привлечения их к административной ответственности, следует обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора.

А в выходные дни?

Здравствуйте!Статья 47. Нарушение спокойствия граждан в ночное время

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

(в ред. Законов Курской области от 05.05.2008 N 18-ЗКО, от 26.06.2009 N 40-ЗКО)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Чтобы в Курской области действовал запрет на все шумные работы по выходным дням и по будням с 19-00, гражданам самим выйти с законодательной инициативой к своим депутатам Курской областной Думы, это работает, во многих субъектах федерации такие изменения внесены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X