Щигры, 29.12.2015, 23:21

Как провести довыборы после отставки депутатов на муниципальных выборах?

Вопрос №9282107 из г. Щигры
опубликован 29.12.2015, 23:21
Разъясните, пожалуйста, по вопросам муниципальных выборов. А именно: на выборах главы села 4 депутата подали в отставку, и тем самым оставили в неправомочном составе остальных 6 депутатов. Сорвались выборы. Могут ли теперь провести довыборы 4 депутатов, или нужно переизбирать всех 10? Депутаты были избраны в сентябре 2015 года. И могут ли те депутаты, которые сорвали голосование опять выдвигаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Состав вашего представительного органа неправомочен, все зависит от того, каким образом избирались депутаты: по спискам или как одномандатники. Если по спискам, то их можно просто заменить другими. Если одномандатники, то проводите довыборы.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Представительный орган муниципального образования

1. Представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

1.1. Уставом муниципального образования определяется правомочность заседания представительного органа муниципального образования. Заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания представительного органа муниципального образования проводятся не реже одного раза в три месяца.

6. Численность депутатов представительного органа поселения, в том числе городского округа, определяется уставом муниципального образования и не может быть менее:

10 человек - при численности населения от 1000 до 10 000 человек;

16. Полномочия представительного органа муниципального образования независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 настоящего Федерального закона. Полномочия представительного органа муниципального образования также прекращаются:

1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается в порядке, определенном уставом муниципального образования;

2) в случае вступления в силу решения соответственно верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

18. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, состоящего из депутатов, избранных населением непосредственно, досрочные выборы в указанный представительный орган проводятся в сроки, установленные федеральным законом.

29.12.2015, 23:37

Это устав нужно смотреть муниципалитета. Ну и местные законоадтельные акты.

См.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 4. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

2. Изменение общих принципов организации местного самоуправления, установленных настоящим Федеральным законом, допускается не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

29.12.2015, 23:22

Достаточно доизбрать 4х

Имеют право баллотироваться снова.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

29.12.2015, 23:28

Депутаты сложили полномочия по собственному желанию без всяких причин. Другие отказались писать заявления о своём выходе. Дело в том, что те 4 депутата не хотели голосовать за кандидата в главы, победившего на конкурсной комиссии, понимая, что перевес будет за теми 6 депутатами. Им был нужен только старый глава. Таким образом сорвали выборы и оставили без полномочий остальных депутатов. Скажите эти 4-ро смогут снова выдвигаться в депутаты?

29.12.2015, 23:27

Да могут- но не факт, что их выберут

См

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

29.12.2015, 23:30

Если избирались по одномандатным округам, то смогут снова. Если по партийным спискам, то нет

29.12.2015, 23:38