Ухта, 03.03.2010, 20:53

Ноутбук на гарантийном ремонте - правомерно ли умножение стоимости на нынешний курс при возврате средств?

Вопрос №968649 из г. Ухта
опубликован 03.03.2010, 20:53
Сломался ноутбук, сдал на гарантийный ремонт. С момента сдачи в ремонт прошло 45 дней, написал претензию в магазин на расторжение договора и возврат средств. Мне позвонил директор и предложил такую схему возврата средств: стоимость ноутбука на момент покупки он перевел в долларовый эквивалент (получилось 810$), и теперь эту долларовую стоимость умножает на нынешний курс. Получается, что купил я товар за 30 000 р (курс тогда был 37 руб. за доллар), а мне вернут лишь 24 000 р (по нынешнему курсу в 30 р за дол.). Правомерно ли это? Если нет, то по какой схеме должен производиться расчет? Какие статьи ЗоЗПП регулируют это?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы ответы сотрите ст. 18 Закона о защит еправ потребителей; ст. 140 Гражданского кодекса РФ- государственная денежная единица РФ- РУБЛЬ, все расчеты на территории РФ в РЮБЛЯХ

03.03.2010, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам обязаны возвратить ту стоимость, которая указанна в чеке (ст. 18 ЗоЗПП)

03.03.2010, 20:47

Здравствуйте, Артем!

На все его схемы есть закон, который он обязан соблюдать.

Есть понятия, предусмотренные законом: "стоимость товара", "оплаченная сумма", "возврат оплаченной суммы".

Вы объясните этому горе-директору, что с такими схемами у него возникнут еще более глубокие проблемы с законом.

Удачи!

Виктор Николаевич.

03.03.2010, 22:13

Здравствуйте, Артем!

На все его схемы есть закон, который он обязан соблюдать.

Есть понятия, предусмотренные законом: "стоимость товара", "оплаченная сумма", "возврат оплаченной суммы".

Вы объясните этому горе-директору, что с такими "схемами" у него возникнут еще более глубокие проблемы с законом.

Удачи!

Виктор Николаевич.

03.03.2010, 22:14

Артём, этот вопрос и должен решиться в досудебном порядке. Директор прекрасно знает, что он не прав. Но и здесь хочет иметь копеечную прибыль, которая ему может дорого стоить, если Вы обратитесь в суд.

Виктор Николаевич.

04.03.2010, 00:14

А какая статья это подтверждает? Просто хочу позвонить этому директору и объяснить что он не прав и попытаться решить вопрос несудебным методом, а для этого мне нужна статья на которую можно опираться.

03.03.2010, 21:34