Исчисление льготного стажа в боевых действиях

Вопрос о включении в стаж в полиции в льготном исчислении время участия в боевых действиях 1 к 3...юристы пояснили что, согласно постановления 941 от 22 сентября 1993 вся военная служба по призыву засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении... но как же быть с другими постановлениями правительства рф например... от 20 авгу­ста 1999 г. № 930-54...Постановление Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2001 года №135-9...ФЗ-130 от 3.07.1998 г. «О борьбе с терроризмом... в них указывается что в выслугу лет (для начисления пенсии) идет 1 к 3...вопрос актуален и для меня... принимал участие в боевых с 28.09.1999 по 04.02.2000... поясните пожалуйста...

vip

ответы на вопрос:

Так все правильно и объяснили засчитывается согласно постановления 941 от 22 сентября 1993 вся военная служба по призыву засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Применяется Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", который указывает на календарное исчисление службы по призыву.

Поскольку он имеет большую юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Федеральный закон от 25.07.1998 N 130-ФЗ "О борьбе с терроризмом" не применяется в данном случае. Если принимали участие в боевых действиях то зачитываться должно в льготном исчислении.

(текст отредактирован 15.02.2016, 12:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Постановление Правительства №941 не может применятся, поскольку с изданием нового НПО №930-54, действие НПО №941 отменяется, поскольку он более поздний и специальный.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 августа 1999 года №930-54

1. …

Время фактического участия в боевых действиях в соответствии с настоящим постановлением засчитывается в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсии из расчета один месяц военной службы (службы) за три месяца.

Кроме того

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. N 65

"О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации"

4. Засчитывать указанным в пункте 1 настоящего постановления сотрудникам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсии:

в) время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца. При этом периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. - руководителем контртеррористической операции;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

к сожалению для вас (и для меня тоже т.к. я был в аналогичной ситуации) данный период в льготном исчислении не идет.

Основания Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации".

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Данная позиция подтверждается многочисленной судебной практикой, которая по данному вопросу единообразна.

Ответ который вы отметили как лучшей, кроме того что вы хотите услышать, ничего больше не дает, он не верен.

Постановление которые были изданы позже регламентируют порядок предоставление льгот, в них также отмечено что выслуга лет по призыву идет в календарном исчислении.

Служба по призыву в боевых действиях идет в общий трудовой стаж в льготном исчислении из расчета 1 к 3.

т.е время участия в боевых действия по контракту засчитывается в выслугу лет в льготном исчислении, а время по призыву в общий трудовой стаж.

Удачи Вам, коллега.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение