Если муж знал, что ребенок не го, но усыновил его, то при разводе он не вправе отказаться от отцовства?

• г. Самара

Если муж знал, что ребенок не го, но усыновил его, то при разводе он не вправе отказаться от отцовства?

Ответы на вопрос (8):

Для отказа от отцовства необходимы существенные обстоятельства.

Здравствуйте! может подать заявление об отмене усыновления

Здравствуйте! Нет, не в праве!!!Более того оспорить отцовство тоже не сможет!

Я удочерил чужого ребёнка,могу ли я оспорить отцовства на этого ребёнка , что бы в силу вступил документ на выплату за своего ребёнка. Заранее спасибо.

Если Вы удочерили ребенка, нужно обращаться в суд для отмены удочерения

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы свое решение хотите оспорить? И так понятно, что не Ваш ребенок, раз удочерили. Отказаться от удочерения что-ли хотите?

Уточните, вы установили отцовство в отношении ребёнка, или усыновили его? Это разные вещи.