Самара, 14.03.2016, 15:15

Если муж знал, что ребенок не го, но усыновил его, то при разводе он не вправе отказаться от отцовства?

Вопрос №9979251 из г. Самара
опубликован 14.03.2016, 15:15
Если муж знал, что ребенок не го, но усыновил его, то при разводе он не вправе отказаться от отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я удочерил чужого ребёнка,могу ли я оспорить отцовства на этого ребёнка , что бы в силу вступил документ на выплату за своего ребёнка. Заранее спасибо.

15.03.2016, 20:53

Если Вы удочерили ребенка, нужно обращаться в суд для отмены удочерения

15.03.2016, 20:56

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

15.03.2016, 20:56

Вы свое решение хотите оспорить? И так понятно, что не Ваш ребенок, раз удочерили. Отказаться от удочерения что-ли хотите?

15.03.2016, 20:57

Уточните, вы установили отцовство в отношении ребёнка, или усыновили его? Это разные вещи.

16.03.2016, 09:36

Для отказа от отцовства необходимы существенные обстоятельства.

14.03.2016, 15:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! может подать заявление об отмене усыновления

14.03.2016, 15:17

Здравствуйте! Нет, не в праве!!!Более того оспорить отцовство тоже не сможет!

14.03.2016, 15:17
Оценка автора вопроса:
Читая статью 52 ск, я тоже так подумала, но хотелось удостовериться. Большое спасибо!