Оспаривание решения Администрации
199₽ VIP

• г. Калининград

Я ИП на аукционе выиграл право на основании разрешения право установить НТО, щас администрация решила отказать по причинам не зависящим от меня, вопрос такой, в каком суде оспорить это решение? В городском или арбитражном?

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер, Павел.

1)Возможность размещения НТО регулируется законодательством Российской Федерации, в том числе Градостроительным Кодексом, Федеральным законом "Об основах организации местного самоуправления" и другими нормативными актами. Одним из критериев, которого следует придерживаться, является соответствие целям и задачам местного строительства и зонирования, а также требованиям к охране окружающей среды и культурному наследию.

2)Если бы вы выиграли и торги оспаривали, то это был бы арбитражный суд, а в данном случае будет гражданский иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, так что вам только через городской/районный суд.

Неверное суждение,

См.

Подробнее ➤

Применимы нормы АПК РФ

Здравствуйте уважаемый Павел!

В рассматриваемом случае действия Администрации являются неправомерными.

В этой связи Вам необходимо инициировать подачу исковых требований и оспорить решение в Арбитражном суде (ст.125 АПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Думаю, что нельзя согласиться с первым ответом о том что вам нужно именно в суде общей юрисдикции оспаривать отказ администрации.

Вы выиграли аукцион как ИП на установку НТО.

НТО вы планировали использовать для ведения предпринимательской деятельности .

В статье 27 АПК РФ сказано:

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели)
.

Таким образом , если вы выиграли аукцион как ИП, то отказ администрации вам нужно согласно статьи 27 АПК РФ оспаривать в арбитражном суде

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Согласно ст 1 "Арбитражного процессуальноно кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 06.04.2024) правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами. Таким образом, оспорить отказ в размещении НТО нужно оспаривать в арбитражный суд.

Для оспаривания решения администрации по вопросу установления НТО необходимо обращаться в арбитражный суд, так как данное спорное дело относится к экономическим спорам, которые рассматриваются именно в арбитражных судах (статья 154 АПК)

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - статья 79 "Право муниципальных образований на земельные участки и на другие формы собственности на недвижимое имущество" и статья 80 "Условия и порядок предоставления земельных участков в собственность муниципального образования".

Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ - статья 51 "Правила зонирования территорий муниципальных образований" и статья 52 "Основные требования и нормы благоустройства территорий муниципальных образований".

Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ - статья 309 "Ограничения права собственности на недвижимое имущество".

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "Об охране окружающей среды" - статья 17 "Ограничение использования земельных участков".

Закон РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "Об отдельных вопросах регулирования градостроительной деятельности" - статья 17 "Запрет на строительство на землях, признанных ценными для охраны окружающей среды и культурного наследия".

Возможность размещения НТО регулируется законодательством Российской Федерации, в том числе Градостроительным Кодексом, Федеральным законом "Об основах организации местного самоуправления" и другими нормативными актами. Одним из критериев, которого следует придерживаться, является соответствие целям и задачам местного строительства и зонирования, а также требованиям к охране окружающей среды и культурному наследию.

Для убеждения в законности отказа необходимо изучить нормативные акты и правила, которые применялись при принятии такого решения и проанализировать цели и задачи, которые преследовало управление в данном случае. В случае выявления неправомерных действий, можно обратиться в суд, предъявив доказательства недопустимости отказа.

Оспаривать решение необходимо в арбитражном суде, так как спор с участием ИП в связи с ведением им предпринимательской деятельности.

На основании п.2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Если отказ связан с использование органом власти своих публичных полномочий, иск подается на основании ст.218 КАС РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Это лучший ответ

Уважаемый Павел! Однозначно в Арбитражный суд, так как Подсудность индивидуального предпринимателя относится к арбитражному суду при решении споров, связанных с коммерческой деятельностью. Если рассматриваемое дело не связано с хозяйственной деятельностью ИП, оно подсудно суду общей юрисдикции.

Статья 125 АПК РФ. Форма и содержание искового заявления.

Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Павел, добрый день.

Если Вы ИП и планируете судиться с Администрацией района или города, то Вам дорога в Арбитражный суд

____

Источник статья 27 АПК РФ

Также это подтверждается практикой ВС РФ

при отнесении спора к компетенции арбитражного суда нужно учитывать в совокупности и его субъектный состав, и экономический характер. В настоящем деле апелляция не опровергла выводы районного суда об использовании ответчиком недвижимости в предпринимательских целях. Поэтому, учитывая наличие у ответчика как статуса предпринимателя, так и цели получения коммерческой выгоды от использования павильона, спор должен рассмотреть арбитражный суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

Если вы индивидуальный предприниматель и хотите оспорить решение администрации, то вам следует обратиться в арбитражный суд. Арбитражные суды занимаются рассмотрением экономических споров между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В вашем случае необходимо подготовить заявление в арбитражный суд и приложить все необходимые документы, подтверждающие вашу позицию.