Льготная пенсия / Пенсии и пособия - 41134 советов адвокатов и юристов

С 1990 по 1993 год работала восспитателем в деткомбинате. Для льготной педагогической пенсии, как доказать что это была педагогическая деятельность, что бы ее засчитали в льготный педстаж?

Входят ли годы учебы в педагогическом институте (1985-1990 г.г. ) и курсы повышения квалификации в педагогический стаж? Информация нужна для оформления льготной пенсии по выслуге лет.

Мне будет в июле 50 лет стаж 19 лет в психиатрической больнице могу я в этом году выйти на льготную пенсию. Больше стажа не где нет

Мама пенсионер вышла на льготную пенсию как многодетная мать. В данны момент ей 54 года и она вдова у нее на иждивении двое несовершеннолетних детей но они получают пенсию по потери кормильца. Один студент учится очно другая школьница заканчивает девятый клас положена ли ей выплата к пенсии согласна статье 17 ФЗ№400 "О страховых пенсиях"

В декабре 2014 года мне будет 50 лет и я планирую выйти на льготную пенсию по уходу за ребенком инвалидом. Для расчета пенсии берут года с 1983 по 1994, в те годы зарплата мизерная. Сейчас у меня достойная, белая зарплата, есть ли возможность производить расчеты пенсии с нее?

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту 9 лет явно мало будет. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какие сведения имеются у вас в разделе о досрочной пенсии. Я отработал в районе крайнего севера 9 лет. Потом переехал в Великий Устюг. Имею ли я на льготную пенсию. В каком возрасте я выйду на пенсию. 23 года работаю в Великом Устюге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли воспользоваться статья 80 часть 3 ТК при увольнении по собственному желания, в связи с выходом на пенсию, без отработки 14 дней? Дело в том, что пенсия у меня льготная, мне 54 года и я еще не достигла пенсионного возраста. И еще вопрос: Если я приезжаю на работу, пишу заявление этим же числом, то работать мне уже не обязательно? Или я должна придти на рабочее место и ждать, когда директор подпишет заявление? Я должна приступать к работе в этот день, если заявление не подписано? Или достаточно уведомить директора о желании уволиться без отработки, с помощью заявления? Буду благодарна, если поможете в этом вопросе разобраться.

А какие основания для досрочной пенсии указаны в его лицевом счете на госуслугах? Мужу исполнилось в этом году 50 лет. Имеется справка что он мог пойти на льготную пенсию - т.к работал сварщиком в ркс (в Воркуте). Но не хватило 5 месяцев северного стажа. Во сколько лет он выдет на пенсию

Скажите пожалуйста, психотделение и психо изолятор. Подлежит ли работа в этих двух учереждениях, на льготную пенсию?

В 1991-1992 годах работала в детском саду помощником воспитателя. Есть запись в трудовой книжке. Затем в 1992-1994 г учёба в пед училище. Затем работа воспитателем в садике, после учителем в школе. Работа до училища и два года учёбы войдут в педстаж для оформления льготной пенсии? И входит работа старшей пионервожатой в педагогический стаж? Спасибо!

Я врач акушер гинеколог, льготный стаж на сегодня составил 36 лет, я с 2005 года работаю врачом акушер гинеколог в роддоме, но при подаче на пенсию мне отказали, учитывая что в законодальстве киргизии нет льготной пенсии врачам акушер гинекологам. Но я постоянно живу на территории РФ и являюсь гражданином РФ. Отказ считать не обоснованным?

У моего отца такая проблема.

Ему отказали в назначении льготной пенсии в РФ, в УПФ г. Сальска Ростовской обл. (он гражданин РФ), так как не зачли в льготный стаж период работы в БССР с 1984 по 1993 гг, ссылаясь на то, что запись в трудовой (водитель автомобиля разных категорий и вместимости Автоколонны, позднее переименованной в Автобусный парк г. Пинска РБ) отсутствует в Списке 1956 г льготных профессий и не представлены доказательства характера выполняемой работы. Однако, была представлена Справка работодателя, подттверждающая, что он работал именно водителем городского автобуса. Они ее не учли так как информация о наименовании профессии в ней и Трудовой книжке и Приказах не идентичны. Но ведь Справка уточняет характер работы, а не дублирует запись Трудовой. Как быть? Что нужно предпринять, чтобы решить проблему?

Заранее благодарен.

Можно ли подать в суд, на кадровика из-за которой, муж не получает льготную пенсию, в 2014 году кадровик принимает в одну организацию находящиеся в местности приравнен. К Северу, увольняет с Другой, адрес которой, не относится к местности приравнен. Северу. И из-за этой ошибки не хватает, как раз периода на льготную пенсию.

Проработала бортпроводницей в Магадане 6 лет 10 мес. (с 1980 по 1987 гг.) Общий стаж в районах Крайнего Севера более 15 лет. Сейчас мне 47 лет. Подскажите, в каком возрасте я могу оформить льготную пенсию? В настоящее время не работаю с 2006 года, т.к. после смерти мамы приходится часто ездить к моей 94-летней бабушке, которая проживает на Украине, и проживать с ней. Может ли это время засчитаться мне как трудовой стаж? Если может, то какие документы нужны для этого? И можно ли сейчас во время кризиса досрочно оформить пенсию?

У меня в трудовой книжке есть запись Ученик проходчика с полным рабочим днем в шахте, льготную пенсию не оформляют, ссылаясь на то, что такое специальности нет в перечне списка №1 (там есть просто проходчик) и требуют справку-подтверждение. Как документально подтвердить, что Ученик проходчика входит в список №1 для оформления пенсии? Предприятие на котором стаж был получен в данный момент закрыто.

Мой муж подал документы на получение единовременной выплаты на приобретение жилья и уже получил решение комиссии о постановке на очередь. Будет ли законно если он уйдёт на пенсию не по календарному исчислению а по льготному (воевал в Чечне) время для льготной пенсии уже пришло. Не откажут ли ему в выплате едв? (мой муж полицейский)

Подала документы для оформления льготной пенсии в ПФР, со дня подачи заявления прошёл месяц, каждую неделю звоню туда, мне говорят, что они рассматривать могут вообще в течение трёх месяцев, то говорят, что вам отказали, вообщем каждый раз новые версии выдвигают, а внятного ответа не дают. Скажите пожалуйста, они правы или нет. В какие сроки рассматриваются документы? Заранее спасибо.

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-фз этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

Работаю соц. педагогом в общеобразовательной школе 11 лет, до этого работала организатором и пионер вожатой 16 лет. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию.

Можно ли подать повторный иск на отказ мне досрочной льготной пенсии за работу во вредных и тяжелых условиях, если Правовой анализ сделанный юридической фирмой пришел к выводу, что отказ ПФР не законнен?

Ответьте пожалуйста, я проработала медсестрой в государственном лечебном учреждении/в одном/30 лет медсестрой, но период с 01.01.91 г по 01.10.92 г медстатистом. Входит ли это в стаж по льготной пенсии?

Пенсионный из МВД не засчитывает льготную выслугу год за полтора с 2013 по 2014 год, до пенсии не хватает 4 месяца, решил уволиться по собственному желанию, и судится за пенсию, есть вариант что проиграю?

Скажите пожалуйста, если имеется 10 лет рабочего стажа с тяжёлыми условиями труда подпункт 2, 516 постановления РФ. и 5 лет работы в районах, приравненных к Крайнему северу. Вопрос: во сколько лет можно пойти на льготную пенсию по старости.

Я проработал в противопожарной службе, а потом в МЧС 19 лети и по льготному 8.У меня общий стах 27 лет. Пенсия была назначина в Казахстане в 2009 г. С 2010 г. я проживаю в РФ, гражданство РФ, пенсионное дело у меня на руках, мне его отдали при выписке из РК. В пенсионном фонде по месту жительства, при рассмотрении на льготную пенсию в 50 лет, мне отказали, так как у меня нет 25 лет стажа. В какой орган мне обратиться по данному вопросу?

Если речь идет о докупке стажа, то надо понимать сколько вам его не хватает, так как купить сразу, допустим 5 лет нельзя. 5 баллов стоят примерно 250 тыс руб. Не проще ли сначала обратиться к юристу по пенсиям, чтобы проверил правильность начисления ваших баллов. Иногда бывают ошибки или просто достаточно какого-то дополнительного документа. У меня есть возможность получать льготную пенсию, так как ухаживала за ребенком инвалидом. Но Мне отказали в пенсии из за недостатка баллов. Если их докупить то когда начислят пенсию: сразу после покупки недостающих или по прошествии какого то времени?

Назначена пенсия по льготному стажу шахтёр подземник применили кофицент 1.4 хотя я предоставил справку с архива что применялся для исчисления зарплаты 1.6 правы ли они.

Служил срочную службу в горячей точке, день за два в счет срока службы, раньше ушел на дембель и месяц за три к пенсии. Вопрос: Считаются эти месяца в боевых условиях при подсчете льготной пенсии в МВД?

При назначении пенсии (льготной по северу) в ПФ запросили справку подтверждающую северный стаж, период работы 1982-1992 г. Запросы ни к чему не привели, предприятие вроде и существует но отказывается от принадлежности к искомой организации, а в архив документы не поступали. Если не возможно найти документы то как поступить в этой ситуации. Спасибо.

Я работаю педагогом с 2001 года.

1. В 1993 году ушла в декрет.

2. В 1995 году, меня уволили, в связи с ликвидацией организации.

3. С 1995 по 2001 год не работала.

Вопрос: Мне положена льготная пенсия, т.е. 25 лет.

Как мне вернуть эти года, мне говорят что срок уже истёк, можно ли что нибудь сделать?

Супруга работает официально в данный момент. Вышла на льготную пенсию в 50 лет (ребёнок инвалид) При увольнении имеет ли она право не отрабатывать две недели?

В период с 24.08.1995 по 07.12.1998 я работала воспитателем в детском саду - 3 г. 3 мес. 14 дн., это время мне не учли при оформлении льготной пенсии (я учитель). Почему?

Можно ли включить армейский стаж в льготную пенсию. Работаю в авиалесоохране. За прыжки стаж идёт год за полтора. В армии тоже были прыжки.

Стажа по списку 1 имеется 19 лет 7 мес.

Право на пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет. Когда будет 50 лет и 20 лет стажа по трудовой. В выписке из лицевого счёта указано основание на досрочную пенсию п.1 ч.1 ст.30 19 лет 7 мес.3 дня что это значит? Вопрос от 17.12.2023, мне на данный момент 43 года когда я могу подавать документы на льготную пенсию

Если имеется в виду очередная индексация - тогда да, она произойдет. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какие там указаны сведения в разделе о вашей досрочной страховой пенсии. Работаю медсестрой процедурной в туберкулезной больнице. Общий трудовой стаж 18 лет, стаж по вредности 8 лет. На данный момент мне 39 лет. Могу ли я уйти на льготную пенсию в 45 лет или нужно будет ждать до 50 лет?

Бывший работодатель предоставил в пенсионный фонд недостоверную справку для назначения льготной пенсии. На основании этих сведений (были неверно указаны даты работы и моя должность) Пенсионный фонд отказал засчитывать этот срок в льготный стаж. Суд отказал в удовлетворении жалобы на действия пенсионного фонда. Хочу направить в суд по месту регистрации работодателя иск о признании сведений, указанной в справке работодателя недостоверными и не соответствующими действительности. Помогите с образцом иска и ссылками на нормы закона, если предмет такого иска предусмотрен ГПК. В случае выигрыша возможен ли пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

Здравствуйте скажите у меня 9 лет стажа в реанимации анестезисткой и 9 лет на скорой помощи фельдшером 1 год 2 месяца фельдшер в школе и сейчас я работаю фельдшером кабинета неотложной помощи в жд больнице 1 год. я ходила насчет льготной пенсии положена она мне или нет. на что сказали что стаж с 2002 года не учитывается тк мы жили в казахстане а там с 2002 года якобы накопительная система.

Я пенсионер 1949 г. рождения. На пенсии (льготной с 50 лет) нахожусь с 1999 г. Работать закончил в 2008 г. Рабочий стаж не прерывался. Имею ли я право на единовременную выплату из накопительной части пенсии?

Я работаю в онкологическом диспансер, в хирургическом отделении, перевязочной сестрой. С 1994 г. одно место работы. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию.? Год за полтора.

Нахожусь на пенсии по списку-1 с 2002 г. (вышел в 50 лет). Но размер пенсии начислен на общем основании. Размер пенсии должен компенсировать вредные условия труда? Как? Я работал в горячем цехе фосфорного производства и нынешний размер пенсии приравняли к дворникам и пр. Прошу подробнее, пожалуйста, объяснить правильное начисление льготной пенсии по списку-1.

Мне 52 исполнится в мае имею 8 лет по льготному списку 2 (тяжёлыйтруд) и выработанный "северный" мне положенна льготная пенсия или только в 57 лет.

У меня есть 2,4 года по 1 списку и 7,8 по 2 списку. Хочу пойти работать водителем трамвая. Суммируются ли все года для выхода на льготную пенсию в 50 лет? Сейчас мне 45.

Может ли пенсионный фонд отказать в льготной пенсии педагогу в связи с отсутствием штатное расписание за 1992-1994 год, (В архиве их нет)

До учебы в институте в 1985-1991 г имела стаж работы фельдшером 6 лет, оформляю льготную пенсию, стаж работы врачом 29 лет, входит ли в льготный стаж время работы врачом интерном в 1991-199-г и время учебы в мединституте?

Отказывают в начислении льготной пенсии с 50 лет из за якобы недостаточного северного стажа. Работаю на буровой с 1998 года по настоящее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение