Я проработала телефонисткой 3 года на МТС, а 7 лет на заводе на коммутаторе, имею ли я на льготную пенсию?

• г. Сальск

Я проработала телефонисткой 3 года на МТС, а 7 лет на заводе на коммутаторе, имею ли я на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (7):

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10.

В соответствии со Списком № 2 разделом ХХ1Х «Связь» код позиции 23100000 - 190936 - телефонистам междугородной телефонной связи постоянно работающим с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием, а также разделом ХХ1Х «Связь» код позиции 23100000 - 19096 - телефонистам справочной службы городской телефонной сети.

Согласно п.5 Разъяснения Минтруда РФ от 22 мая 1996 года № 5, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 года № 29, основанием для назначения указанного вида пенсий телефонистам междугородной телефонной связи и телефонистам справочной службы городской телефонной связи служат документы, подтверждающие постоянную занятость на работах с микротелефонной гарнитурой (устройством) в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списком, не менее 80 % рабочего времени.

ИМеете право на досрочную пенсию

Мне отказывают в досрочной пенсии так как нет справки с грузии что я работала на заводе на коммутаторе прислали ответ что в книге приказов меня нет как мне доказать

В суде привлекайте свидетелей.

Мне сразу отказали сказали что свидетелей уже отменили

Здравствуйте! к сожалению, да, с 2012 года показания свидетелей в подтверждения характера работы не принимаются судом . Если нет документальных подтверждений - не сможете доказать

Теперь на суде мне заявили ,что нужно круглосуточное время ,а я работала с 8 утра до 6ч вечера

На суде вы вправе отстаивать свою позицию и никто не должен вам что-то "заявлять". Дождитесь судебного решения и в случае, если посчитаете его неверным - обжалуйте.